Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарождение учета




С появлением производства появился и хозяйст­венный учет. Все, что составляет хозяйство, имеет стоимостное выражение, подвергается учету.

Хозяйственный учет возник и развивался одно­временно с появлением и развитием человеческой ци­вилизации. Потребность в учете, контроле и руково­дстве хозяйственными процессами возникла на самых ранних ступенях человеческого развития и существо­вала в различных общественно-экономических фор­мациях. История хозяйственного учета насчитывает шесть тысяч лет. Неотъемлемой частью этой истории была эволюция бухгалтерского учета, его практики и теории.

Развитие и усложнение хозяйства, таким образом, обусловили возникновение учета. На первых стадиях цивилизации учет был только отражением человече­ской деятельности в уме человека. Лишь с момента, когда люди смогли фиксировать данные о хозяйстве на каких-то внешних носителях информации, стало возможным говорить о возникновении хозяйственного учета. Его начало было обусловлено потребностями экономики, а потребности учета стимулировали воз­никновение элементарной арифметики, человеческой речи и письменности.

Существуют многочисленные свидетельства веде­ния учетных описей во времена создания Алексан­дром Македонским одной из величайших империй. В те далекие времена египетские землевладельцы пла­тили налоги зерном, льном и вином за использование воды Нила для орошения полей. Сборщики налогов вели записи о получении налога, рисуя иероглифы зерна и льна на стенах домов землевладельцев.

По мнению археологов, глиняные знаки, обнару­женные в значительном количестве в Месопотамии, служили также для расписки в получении налогов. Развитие системы учета, по всей видимости, имелось в Китае еще в 2000 г. до н.э., а элементы двойной бухгалтерии — в раннехристианском Риме. Римлянам было знакомо и понятие «амортизация».

С развитием производительных сил совершенство­вался и развивался хозяйственный учет, который стал одним из эффективных средств управления госу­дарством.

Однако развитие учета в период раннего средневе­ковья было замедленным. Распад греко-римской культуры, нашествие древнегерманских племен ван­далов и варваров привели в упадок всю экономику.

В период Раннего Средневековья преимущественно преобладали натуральное сельское хозяйство, слабо­развитая торговля и обмен. Это стало причиной за­стоя и отрицательно сказалось на развитии учета. От­носительно полный учет в то время применялся в церквях и монастырях, где были сосредоточены иму­щественные ценности. В дальнейшем, с оживлением торговли, учет начинает развиваться весьма быстры­ми темпами. Существенное влияние оказали такие события, как изобретение паруса и открытие Христо­фором Колумбом берегов Америки. С открытием Но­вого Света и новых торговых путей центр коммерции переместился в Испанию и Португалию, а затем в Антверпен и Нидерланды. Вполне естественно, что итальянская система учета должна была распростра­ниться и на другие страны.

В 1458 г. в Неаполе Бенедикт Котрульи в своей работе под названием «О торговле и совершенном купце», в главе «О купеческой бухгалтерии», излага­ет суть ведения учета в трех книгах — Главной, жур­нале и мемориале с применением двойной записи на счетах. Данная работа Котрульи вышла в свет только через 115 лет, т.е. в 1573 г.

В Венеции в 1494 г. была издана книга по матема­тике францисканского монаха Луки Пачоли «Сово­купность всей арифметики, геометрии, учения о про­порциях и отношениях», в которой одна из частей называлась «О счетах и двойной записи». В этой ра­боте изложен особый венецианский способ ведения двойной бухгалтерии торговых и кредитных операций средневековых купцов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты