Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.




В процессе деятельности предприятия происходит множество различных хозяйственных процессов: что-то продается, что-то покупается, начисляется и выдается зарплата и т.п.

Чтобы правильно отразить в учете многочисленные хозяйствен­ные операции, их группируют по однородным хозяйственным признакам.

Для такой группировки используются бухгалтерские счета. Пе­речень всех счетов, которые применяются в бухгалтерском учете, их номера с 01 по 99, а также их названия приведены в типовом плане счетов. Вместе с типовым планом счетов используется ин­струкция по его применению.

План счетов бухгалтерского учета — это перечень счетов, отражающих группировку необходимой ин­формации о хозяйственной деятельности организа­ции, которая служит для управления, контроля, обобщения и анализа.

В основу группировки счетов положены экономи­ческие особенности учитываемых объектов, характер их участия в кругообороте средств, а также особенно­сти хозяйственных процессов.

Бухгалтерские счета — это способ отражения хозяйственных операций, которые регистрируются на предприятии, по эконо­мически однородным объектам.

Счета бухгалтерского учета представляют собой средства контроля и отражения хозяйственных средств и их источников. Счета открываются на осно­вании статей баланса:

• на основании статей актива — активные;

• на основании статей пассива — пассивные.

Счета бухгалтерского учета при своем взаимодей­ствии и в зависимости от содержания фиксируемой информации отражают движение стоимости в денеж­ном выражении.

Схематически счет представляет собой двухсто­роннюю Т-образную таблицу. Левая часть счета назы­вается «дебет» («он должен»), правая — «кредит» («он имеет»):

Счет 50 «Касса»

Д-т К-т
   
   

Каждый счет имеет свой номер и название. Запись на счетах начинается с выноса остатка на начало ме­сяца — сальдо.

Открыть счет — это значит вынести начальное сальдо.

У активных счетов сальдо записывается по дебету, у пассивных — по кредиту.

В течение месяца (отчетный период в бухгалтер­ском учете) на счетах отражается движение средств и источников. За отчетный период подсчитываются итоги, т.е. выводится сальдо конечное.

У активных счетов по дебету отражается увеличе­ние, а по кредиту — уменьшение объекта учета, у пассивных — наоборот: по дебету — уменьшение объ­екта учета, по кредиту — увеличение:

Счет активный Счет пассивный

Сальдо начальное       Сальдо начальное
+ Оборот по дебету - Оборот по кредиту - Оборот по дебету + Оборот по кредиту
Сальдо конечное     Сальдо конечное

В конце месяца по каждому счету подсчитываются итоги. Итог движения средств или источников за ме­сяц называется оборотом.Вконце месяца после под­счета оборотов по дебету и кредиту подсчитывается сальдо конечное, которое записывается в дебет и кре­дит счета (в зависимости от типа счета).

У активных счетов:

Ск = Сн по дебету + оборот по дебету — оборот по кредиту (записывается в дебет счета),

СК акт = СНД К

У пассивных счетов:

Ск = Сн по кредиту + оборот по кредиту – оборот по дебету (записывается в кредит счета)

С К пас = Сн + ОК – ОД.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты