Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение курсовой стоимости акции




С точки зрения теоретического подхода цена обыкновенной акции должна определяться дисконтированием всех доходов. Если инвестор планирует в будущем продать акцию, он может оценить ее стоимость по формуле:

 

, (9)

где Р - цена акции;

divt - дивиденд, который будет выплачен в периоде t;

r - ставка дисконтирования (доходность), которая соответствует уровню риска инвестирования в акции данного акционерного общества.

Другим упрощенным методом, определения курсовой стоимости акций, является модель постоянного роста дивидендов. Предполагается, что дивидендный доход растет от года к году, и что ценная бумага не будет продана. Скорость роста определяется ставкой g. Цена акции для модели постоянного роста дивидендов:

, (10)

где P – курс акции

r – доходность равная риску инвестирования в акцию

g – темп прироста дивиденда

div0 – фактический последний дивиденд, выплаченный на акцию

Модель постоянного роста дивидендов во многих случаях "не работает". Согласно модели постоянного роста дивидендов цена акции также должна расти тем же темпом роста, в то время как в действительности цена может изменяться и по другому. Бесконечный рост дивидендов и стоимости предприятия практически невозможен, так как для любого предприятия доходность инвестиций со временем уменьшается. Поэтому часто расчетная цена оказывается ниже рыночной (переоцененность акции рынком) или выше рыночной (недооцененность акции рынком).

В настоящее время разработано и продолжает разрабатываться большое количество моделей, описывающих цену акции на рынке. Эти модели могут включать в себя десятки макро- и микроэкономических факторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты