Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текущая доходность портфеля ценных бумаг




 

Портфель – это набор финансовых активов, которыми располагает инвестор. Цель формирования портфеля состоит в том, чтобы получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска. Она достигается за счет диверсификации портфеля по составу инструментов и их тщательным подбором. Чем выше доходность актива, тем выше его риск.

Показатель, который может быть использован применительно к любой инвестиции – это доходность за период владения (инвестирования) или текущая, фактическая доходность:

, (11)

где - текущая (фактическая) доходность портфеля за период инвестирования;

- стоимость портфеля в конце периода;

- стоимость портфеля в начале периода.

Чтобы иметь возможность сравнить полученные результаты с другими портфелями, показатель доходности за период пересчитывают в расчете на год:

, (12)

где - доход, полученный от управления портфелем за весь период;

- начальная сумма инвестиций (стоимость портфеля в начале периода);

база - финансовый год, выраженный в днях/месяцах;

n – период инвестирования, дни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты