Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратификация полов




неравное положение полов в обществе, проявляющееся в преимуществах одного пола перед другим в виде привилегий, возможностей для развития.

 

Возрастная стратификация— совокупность возрастных групп, расположенных в определенном иерархическом порядке.

Состав и численность людей определенных возрастов постоянно изменяется в силу демографических при­чин. Человек постепенно переходит из одной возраст­ной группы в другую. Группы людей одного возраста, несмот­ря на индивидуальные различия, обладают общими чертами. Именно поэтому существуют такие понятия, как «поколение» и «сверстники». Их развитие происходит в определенных ус­ловиях, которые невозможно повторить. Группы людей по возрастам выполняют соответству­ющие им социальные роли. В этом процессе участву­ют государство, система стимулов, общественные нормы и т.д. В связи с этим приобретает особое значение социализация каждого конкретного индивида.

Возрастная стратификация предполагает разделе­ние всех людей по возрасту. Такое деление предпо­лагает распределение статусов. Старшие облада­ют более высокими, а младшие — более низкими статусами. Соответственно неравномерно распределены права и обя­занности. В реальной жизни, однако, это не всегда соот­ветствует действительности. Развивается мировое хозяй­ство, экономики отдельных стран, регионов; усложняются взаимосвязи между людьми. В этой ситуации возраст не играет решающей роли, когда речь идет о профессиональ­ной деятельности.

Ученые исследовали проблемы в области возрастной стратификации. Было выдвинуто множество теорий. Например, теория Карла Маркса предполагает разде­ление людей по физиологическим признакам.

Основными понятиями в области возрастной страти­фикации являются возрастная степень, возрастной, класс, возрастная группа.

Возрастная степень подразумевает деление всей жиз­ни человека на определенные промежутки времени. В каж­дом из них он занимает определенный статус, обладает пра­вами и несет обязанности в некотором объеме.

Возрастная группа состоит из людей, которые выпол­няют определенную функцию, связаны между собой и име­ют свою внутреннюю организацию.

Возрастные классы состоят из людей, которые занима­ют определенное место в системе стратификации и выделя­ются обществом.

В 30

Стратификация в среде осужденных

Сообщество осужденных по типу является закрытым обществом, по характеру социальной структуры — сословно-кастовым.

Вертикальная мобильность в сообществе асимметрична, чаще всего направлена сверху вниз, переход в вышестоящие слои весьма затруднен, а для некоторых низкостатусных членов («опущенных») вообще исключен. В этих условиях борьба за статус, потребность в самоутверждении приобретает самодовлеющий и гипертрофированный характер, поскольку групповой статус осужденного полностью определяет ценность его личности: чем выше статус, тем ценнее личность, тем больше возможностей для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Поскольку в местах лишения свободы все ресурсы дефицитные, борьба за повышение или сохранение группового статуса носит остроконфликтный характер. Социальный статус осужденного определяется рядом факторов (табл. 13.2).

Ранжирование социального статуса осужденного

Таблица 13.2

Наименование фактора Ранг, определенный:
осужденными сотрудниками
Стаж преступной деятельности (число судимостей), «бывалость» і
Вид преступной деятельности
Срок лишения свободы
Личные качества
Социально-региональное происхождение
Физическая сила

 

 

Важным элементом механизма стратификации является прием нового члена сообщества — «прописка». Ее цель — изучить новичка, проверить его ум, смекалку, смелость, знание воровских обычаев. Осужденные, неудачно прошедшие прописку, получают самый низкий статус. Не проходят прописку осужденные, чей статус уже известен (пассивные гомосексуалисты, рецидивисты).

Прописка проводится в форме игр, испытаний, загадок или «приколов». Нередко прописка обставляется особым ритуалом: назначаются «судьи», «прокурор», «защитник». В этом случае прописка завершается вынесением «приговора», в котором определяется, что должен сделать новичок. Прописка — это еще и зрелищное, азартное мероприятие, которых так не хватает в колонии. Приведем примеры некоторых «приколов» (см. табл. 13.3).

Как и в любой реальной социальной группе, процесс стратификации в сообществе осужденных имеет результатом выделение трех основных страт: высшей, средней и низшей. Конечно, внутри страты имеются

еще более дифференцированные слои и подстраты (среди «воров» есть и «подворики»). Для краткости выделим пять каст: по две из высшей и низшей страт и одну среднюю.

Таблица 13.3

Классификация и характеристика приколов

Виды и цели Содержание Последствия
Загадка (про­верить сооб­разительность новичка, зна­ние им норм преступного мира) Вопрос: «За что сел?» Правильный ответ: «За решетку». Если новичок отвечает: «За ларек» (за кражу), «За тетку» (за из­насилование) и т.п., его заставляют поклясться: «Зуб даю». Вопрос: «Ты — летчик, вокруг вода, посередине утес. Куда сядешь?» Правильный ответ: «За решетку» Окружающие выражают ему полное недоверие и тре­буют выполнить клятву. Зуб в итоге выбивают. Если встретите уголовника с фик- сой на переднем зубе, знай­те — он неудачно прошел прописку. Ответ: «На воду» — будет посажен на унитаз и уни­жен; ответ: «На утес» — бу­дет изнасилован
Игра «Капитан подводной лод­ки». Новичка с завязан­ными глазами сажают на унитаз и заставляют по­вторять: «Погружение 10 метров, 50 метров... Вечное погружение» При словах «вечное погру­жение» ему на голову вы­ливается вода, и ритуал уни­жения считается свершив­шимся
Испытание Вопрос: «Кровь за камеру отдашь?» Новичок отвечает: «От­дам». Ему завязывают гла­за и требуют нанести удар в вену острым предметом. В последний момент под­ставляют какой-то пред­мет, защищающий руку По силе удара определяют степень готовности защи­щать интересы группы. За попытку смягчить удар или промахнуться следует на­казание

 

 

• Особо привилегированные (вор, пахан, рог зоны) — неформальные лидеры, «законодатели» и толкователи норм, арбитры в спорах и конфликтах. Обеспечивают сплоченность группы, определяют наказание нарушителям. Распоряжаются общим имуществом, имеют лучшее спальное место, лучшую пищу, эксплуатируют других.

Привилегированные (борзый, бугор) — советники и исполните­ли воли «главвора». Держат в подчинении основную массу осужден­ных, обладают широкими привилегиями. Составляют не более 5— 10% общего числа осужденных.

Нейтральные (мужики) — основная масса осужденных. Они со­блюдают нормы субкультуры, но не обязаны активно участвовать в ней, на определенных условиях могут сотрудничать с администраци­ей. Запрещается контактировать с представителями низших слоев, оказывать им помощь или выражать сочувствие.

Непривилегированные (шестерка, чушка, шнырь) — авторитет серьезно подорван нарушением норм или наличием компро­метирующих данных о прошлой жизни. Лишены всех привилегий и выполняют всю грязную работу, если в группе нет «опущенных». Если есть, то используются в качестве орудия издевательства над последними.

Полностью лишенные привилегий (опущенные, обиженные) — всякий авторитет отсутствует в силу физической нечистоплотности, пассивного гомосексуализма или компрометирующего поведения (доносительство, помощь правоохранительным органам и т.д.). Объект издевательства и притеснений; выполняют любую грязную работу, используются для удовлетворения сексуальных потребностей дру­гих осужденных (численность этой группы 5—10%).

Как уже сказано выше, стратификация — процесс объективный, протекает в любой общности, и его нельзя «отменить». В свое время предпринимались попытки поломать кастовую систему в испра­вительных учреждениях путем формирования отрядов и бригад из одних отверженных. Считалось, что люди, прошедшие сквозь ад немыслимых унижений, построят свое сообщество по-другому. Но через некоторое время в их среде опять выделились свои бугры, мужики и опущенные.

Таким образом, в сообществе осужденных действуют те же со­циальные и социально-психологические механизмы (стратификация, лидерство, нормообразование, подражание), что и в любой челове­ческой общности. Специфичность результатов действия этих меха­низмов обуславливается главным образом своеобразием социальной среды, искусственным и принудительным характером формирова­ния общности.

Можно выделить несколько характерных особенностей социаль­ной структуры сообщества осужденных.

Отношение к человеку и его оценка определяются в основном не его личностными качествами, а социальной ролью, групповым статусом. И если представители «элиты» воспринимаются «массами» как личнос­ти, то роль индивидов, образующих «массу», полностью исчерпывается их статусом, происходит как бы «овеществление» личности.

Противопоставление сообщества осужденных всему обществу (и администрации колонии как его представителю) происходит по линии основных моральных ценностей — честности, справедливос­ти, равенства и т.д., что не только повышает ценность «Мы», но и формирует враждебный образ «Они». Это предполагает особую дея­тельность лидеров сообщества по компрометации представителей администрации, раздуванию их действительных и мнимых ошибок, распространению лживых слухов. Такой же цели служит соответ­ствующее комментирование излагаемых в печати фактов о негатив­ных явлениях в обществе. Кстати, нередко работники правоохрани­тельных органов именно этим мотивируют свое несогласие с публи­кацией критических материалов. Представляется, что подобная ре­акция действительно не всегда имеет в своей основе только борьбу за честь мундира.

Фактические неоднородность и неравенство при формальном ра­венстве. Привилегированная верхушка, провозглашая себя выразите­лем и защитником интересов сообщества, старается свои узкогруппо­вые интересы и цели выдать за общие. Для защиты и оправдания своих привилегий элита нуждается в существовании не только внеш­ней угрозы, но и внутренних врагов. Таковыми прежде всего выступа­ют «опущенные». Во-первых, в условиях крайнего дефицита матери­альных благ они являются объектом эксплуатации, во-вторых, их со­циальное положение служит для основной массы осужденных свиде­тельством ценности собственного статуса и в то же время предупрежде­нием на случай возможных конфликтов с лидерами. Поэтому если в какой-то момент в сообществе не оказывается непривилегированных осужденных или их недостаточно, нормы поведения ужесточаются.

Полное подчинение личностных интересов групповым, укреп­ление сообщества не за счет соблюдения прав его членов, а за счет делегирования этих прав всему сообществу (фактически привилеги­рованным группам). Тотальный контроль за распределением и по­треблением материальных благ. Жесткая централизация и субордина­ция, нормирование поведения во всем.

 

В 31


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты