Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соц. стратификация.




Теории соц стратификации. СС – структурированное неравенство, кот существует в обществе. Из-за того, что слои (страты) не отдел др от др, и из-за повыш соц моб класс гран утрач свой смысл. СС - одна из центральных тем социологии. Она пытается объяснить соц расслоение на бедных, зажиточных и богатых. СС - совокупность расположенных в вертикальном порядке соц. слоев. 4 главных измерения СС - доход, власть, образование, престиж. Они исчерпывают круг соц благ, к кот стремятся люди. Таким образом, СС возникает по поводу общественного распределения результатов труда (соц.благ)

Страта - соц.слой людей, имеющих сходные показатели по шкалам СС. Принадлежность к страте имеет две составляющие - субъективную (психологическая идентификация с определенным слоем) и объективную (соц.вхождение в определенн. слой).

Страты выделяют по одному (одномерная стратификация) или нескольким (многомерная) шкалам.

В западной соц-ии широко распр-на теория СС общ-ва, базирующаяся на выделении в общ низших, средних, высших (от 2 до 6) “стратов” на основе раз-х признаков.

4 класса-слоя: 1)высш(очень состоят, основа могущ – собств); 2)средн(предст науки, искусства, крупн менедж – достат обеспечены); 3)ниже (~рабочие); 4)в основном труд связан с землей

интеллигенция – особ слой людей проф занят высококвалиф умств трудом, треб для выполн высш/сред-спец образование.

Конц стратиф, в отлич от маркс идеи классов, не постул соц рав, а наоборот, рассм нерав как естеств сост общ. Допуск также идея некот соц противор, кот нейтрал возм соц мобильн. Соц моб дел излишн клас борьбу. Т.о. теор соц страт, моб дополн понят класса и кл структ общества.

Люди различаются м/у собой по мн-ву признаков: полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, этнической принадлежности и пр. Но соц.и эти различия становятся лишь тогда, когда они влияют на положение чел-ка, соц. гр. на лестнице соц. иерархии. Соц. различия определяют соц. неравенство, подразумевающее наличие дискриминации по разным признакам: по цвету кожи - расизм, по полу - сексизм, по этнической принадлежности - этнонационализм, по возрасту - эйджеизм. Соц. неравенство в соц-и, как пр-ло, понимается как неравенство соц. слоев об-ва. Оно и явл-ся осн. соц. стратификации. В буквальном переводе стратификация означает «делать слои», т.е. делить об-во на слои ( stratum - слой, facere - делать). Стратификация может быть определена как структурированные неравенства м/у разл.и гр.и людей. Об-ва могут рассматриваться как состоящие из страт, расположенных иерархично - с наиболее привилегированными слоями на вершине и наименее - у осн.ния.

Основы теории стратификации были заложены М.Вебером, Т.Парсонсом, П.Сорокиным и др. Т.Парсонс выделил три гр. дифференцирующих признаков. К ним относятся:

1) хар-ристики, кот.и люди обладают от рождения, – пол, возраст, этническая принадлежность, физические и интеллектуальные особенности, родственные связи семьи и проч.;

2) признаки, связанные с исполнением роли, т.е. с разл.и видами профессионально-трудовой деятельности;

3) эл-ты «обладания», куда включаются собственность, привилегии, материальные и духовные ценности и т.д.

Эти признаки являются исходной теоретической осн. многомерного подхода к изучению соц. стратификации. Социологи выделяют разнообразные срезы или измерения при определении количества и распределения соц. страт. Это разнообразие не исключает сущностных признаков стратификации. Во-первых, она связана с распределением населения в иерархически оформленные гр., т.е. высшие и низшие слои; во-вторых, стратификация заключается в неравном распределении социокультурных благ и ценностей. По мнению П.Сорокина, объектом соц. неравенства выступают 4 гр. факторов:

-права и привилегии

-обязанности и ответственность

-соц. богатство и нужда

-власть и влияние

Стратификация тесно связана с господствующей в об-ве сист. ценностей. Она формирует нормативную шкалу оценивания разл. видов человеческой деятельности, на осн. которой происходит ранжирование людей по степени соц. престижа. В эмпирических исслед.х в современной западной соц-и престиж часто обобщенно определяется при помощи трех измеряемых признаков – престиж профессии, уровень дохода, уровень образования. Этот показатель называют индексом социально-экономической позиции.

Соц. стратификация выполняет двойную ф-ию: выступает как м-д выявл. слоев данного об-ва и в то же время представляет его соц. портрет. Соц. стратификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного исторического этапа.

 

 

В 20

Понятие «социальная мобильность»

Люди находятся в постоянном движении, а общество — в разви­тии. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т.е.изменений своего статуса, называется социальной мобильностью.

Между восхождением и нисхождением существует известная асим­метрия: все хотят подниматься и никто не хочет спускаться по социальной лестнице. Как правило, восхождение — явление добро­вольное, а нисхождение — принудительное.

Рассмотрим же сущность, причины, типологию, механизмы, ка­налы и факторы, влияющие на социальную мобильность.

Существуют два основных вида социальной мобильности — меж­поколенная и внутрипоколенная и два основных типа — вертикаль­ная и горизонтальная, которые, в свою очередь, распадаются на подвиды и подтипы, тесно связанные друг с другом.

Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низ­кую ступеньку, чем их родители. Пример: сын шахтера становится инженером.

Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где один и тот же индивид, вне сравнения с отцом, на протяжении жизни несколь­ко раз меняет социальные позиции. Иначе она называется социаль­ной карьерой. Пример: токарь становится инженером, затем — на­чальником цеха, директором завода, министром машиностроитель­ной отрасли.

Первый вид мобильности относится к долговременным процессам, а второй — к кратковременным.

Вертикальная мобильность подразумевает перемещение из од­ной страты (сословия, класса, касты) в другую. В зависимости от направления перемещения существуют восходящая мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящая мобильность (социальный спуск, движение вниз). Повышение в должности — пример восходящей мобильности, увольнение, разжалование — нисходящей.

Горизонтальная мобильность подразумевает переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Примером служат перемещения из православной религиозной группы в католическую, из одного гражданства — в другое, из одной родительской семьи — в собственную, вновь обра­зованную,

Разновидностью горизонтальной мобильности служит географи­ческая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Например, международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно, переход с одного предприятия на другое.

Если к перемене места добавляется перемена статуса, то геогра­фическая мобильность превращается в миграцию. Если деревенский житель приехал в город, чтобы навестить родственников, то это географическая мобильность; если же он переселился в город на постоянное место жительства и нашел здесь работу, то это уже миг­рация. Он поменял профессию.

На вертикальную и горизонтальную мобильности влияют пол, возраст, уровни рождаемости и смертности, плотность населения

 

Высокая и низкая рождаемость в разных классах создает для вертикальной мобильности тот же эффект, какой создает для гори­зонтальной мобильности плотность населения в разных странах. Страты, как страны, могут быть перенаселены или недонаселены.

Можно предложить классификацию социальной мобильности по иным критериям. В частности, различают:

индивидуальную мобильность — когда перемещения вниз, вверх или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других;

групповую мобильность — когда перемещения происходят кол­лективно, к примеру, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу.

Индивидуальная и групповая мобильности определенным обра­зом связаны с приписываемым и достигаемым статусами. Индиви­дуальной мобильности больше соответствует достигаемый статус, а групповой — приписываемый.

Индивидуальная мобильность происходит в том случае, когда повышается или понижается общественная значимость целого клас­са, сословия, касты, ранга, категории.

Таковы главные виды, типы и формы (между этими терминами существенных различий нет) социальной мобильности. Кроме них иногда выделяют организованную мобильность, когда перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали регули­руются государством с согласия этих людей либо без их согласия. К добровольной организованной мобильности следует отнести так на­зываемый социалистический оргнабор, в частности, общественные при­зывы на комсомольские стройки и т.п. Примеры недобровольной организованной мобильности — репатриация (переселение) малых народов и раскулачивание в годы сталинизма.

От организованной мобильности надо отличать структурную мобильность. Она вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных инди­видов. Скажем, исчезновение или сокращение отраслей или про­фессий приводит к перемещениям больших масс людей. В 50—70-е годы в СССР проводилось сокращение малых деревень и их ук­рупнение.

 

В 21

Миграция населения как соц. пр-с. Миграцию опред. как перемену чел-ком места своего пост. жительства.

территор. подвижность им. важн. знач. для демограф. разв. насел. отдел. территор. ед-ц, а отсюда – населения страны в целом.: за счет миграц. подвиж-ти происходит обновл. насел. гор., территор. ед-ц, что игр. важн. роль в соц. воспр-ве населения. Больше всего насел. охвач. миграц. потоком "деревня-город". Осн. прич. пересел. сел. жителей в гор. в сам. общ. плане след.:

тяж. усл. раб. в с/х;

низк. оплата труда;

недостат. удоб. усл. жизни;

слишком примитив. ср-ва труда.

Исслед. территор. подвиж. дало возможность выявить сущ-щие связи м/у явл.:

выс. уд. вес молодых мужчин среди иммигрантов омолаживает возраст. стр-ру насел. той террит., куда мигранты приезж.;

вследст. притока молод. насел. увелич. коэфф. рождаемости, а коэф. мерт-ти умен-ся;

в р-нах, куда насел. приезж., кол-во необход. раб. мест увелич-ся непропорц.;

в р-нах, откуда люди выезж., происход. старение. и т.д.

Одним из видов соц моб явл миграция (соц перемещ). Перемещ больш масс нас м. иметь добров и недобров хар-р. Иногда масс пересел м.б. вызван восст, рев, войнами, стих бедств и т.д. В так вр появл нов гр нас, кот отсутств в др вр (беженцы, пленные…). Пересел ненасильств хар-ра м.б опред чисто эконом прич. Соц мигр предст собой проц измен пост места прожив больш колич люд. Мигр м. иметь как внутри- , так и внешне- стран хар-р. Соц мигр, как прав опред экон прич (напр, рост нас, увелич безраб; или рост произв с нехватк труд рес). В связи с мигр возн ряд пробл: предсказ мигр; механизм осущ; отнош гос к мигр проц; регул мигр проц; устран демогр последств мигр; изуч совмещ культур. Мигр затраг интересы страны-донора и стр, прин иммигр. Избыт нерегул мигр м. привести к пробл: созд избыток и нехватка раб силы; резк старен насел. Т.е. мигр – важн соц пробл. Различ мигр: маятник, сезон; гор-дер, дер-гор, гор-гор; внутр и внеш.

Миграционная картина современной России

В конце ХХ в. наблюдалось значительное и постоянное увеличе­ние масштабов миграции, вовлечение в мировой миграционный кру­говорот практически всех стран мира, иными словами, глобализа­ция международной миграции. На начало 1996 г. в мире насчитыва­лось более 125 млн мигрантов, которые, по существу, образовали своеобразную «нацию мигрантов»[2].

Эксперты ООН выделяют пять категорий мигрантов:

иностранцы, допущенные в страну въезда для получения обра­зования и обучения;

мигранты, въезжающие на работу;

мигранты, въезжающие по линии объединения семей, создания новых семей;

мигранты, въезжающие на постоянное поселение;

иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманитарных со­ображений (беженцы, лица, ищущие убежища и др.)[3].

 

Участие России в мировых миграционных потоках приобрело в конце 80-х — 90-е годы массовый характер.

Так, краткосрочная валовая миграция увеличилась начиная с 1988 г. почти в три раза, при этом частная миграция (т.е. по приглашениям родственников, знакомых, юридических лиц и др.) — более чем в 15 раз[4]. На изме­нение миграционной картины в российском обществе основное вли­яние оказал распад СССР.

Появление так называемого ближнего зарубежья превратило внут­реннюю миграцию между бывшими союзными республиками во внешнюю.

После рас­пада Советского Союза за пределами своих национальных государств оказались также 6 млн украинцев, более 2 млн белорусов и т.д.

Россия при этом практически остается единственной из бывших союзных республик, которая ни прямо, ни косвенно (через законы о гражданстве, земле, языке и т.п.) не закрыла свои границы для всех бывших советских граждан, желающих в нее въехать, какой бы национальности они не были.

 

По количеству мигрантов в 1996 г. лидировали Казахстан, Украина и Узбекистан. Прибалтийские страны за последние годы покинуло более 10% русскоязычного населения, а республики Средней Азии и Закавказья — 17%. С 1990 по 1996 г. в Россию перебрались почти 2362 тыс. русских[5].

После Октябрьского переворота эмигрировало около 2 млн чело­век. До середины 80-х годов на постоянное жительство за границу ежегодно выезжало в среднем до 3 тыс. человек.

В 1988 г. произошел перелом — практически была разрешена эмиграция евреев, немцев и греков, а также выезд в гости. Если в 1987 г. Россию покинуло 9,7 тыс. эмигрантов, то за последующие три года их число увеличи­лось более чем в десять раз и достигло в 1990 г. максимальной величи­ны — 103,6 тыс.[6]. В дальнейшем объемы эмиграции не возрастали.

Отличительная черта миграционного обмена России — его одно­сторонность: от нас уезжает больше, чем приезжает. Так, в 1992 г. в дальнее зарубежье на постоянное жительство выехало в 34 раза лю­дей больше, чем въехало[7]. Но в 1993—1998 гг. ситуация изменилась. В Россию приезжало больше, чем выезжало. Из бывших советских республик в страну хлынули миллионы русских переселенцев. Их назвали беженцами.

Начиная с 1992 г. миграция населения из стран ближнего зару­бежья становится не только одним из главных компонентов общего роста населения России, она по существу играет важнейшую роль в сглаживании демографического кризиса, обусловленного естествен­ной убылью,

Таким образом, общая убыль населения России за 1992—1997 гг. была более чем наполовину компенсирована чистой миграцией из стран ближнего зарубежья (3310 тыс.)[8].

 

Одним из видов международной миграции, специфической для России, выступает так называемая «челночная миграция». Многие российские граждане, получившие возможность свободного выезда из страны по приглашениям и туристическим визам, воспользова­лись этим в спекулятивных целях, например для ввоза недоброка­чественной зарубежной продукции.

Современную эмиграцию из России составляют три основные группы:

безвозвратные эмигранты, т.е. лица, уезжающие по разным при­чинам на постоянное место жительства в другую страну, нередко со сменой гражданства;

лица, мигрирующие в поисках временной работы за границей на контрактной основе и по истечении срока договора обязанные выехать из страны въезда (хотя часть из них пытается продлить кон­тракт или заключить новый, выйти замуж за иностранца, жениться);

лица, выезд которых за рубеж связан с поездками по частным приглашениям, учебой, туризмом, отдыхом[9].

Столичные города всегда отличались сфокусированностью мигра­ционного поля. Здесь созданы лучшие условия жизни, выше благо­получие, больше возможностей заняться бизнесом или подыскать ра­боту. Кроме того, мигранты восполняют численность этих городов, которая без притока иногородних резко пошла бы на убыль. Приез­жие дают крупным городам новые рабочие руки и новые таланты. В Москве в любой профессии среди выдающихся исполнителей льви­ную долю составляют немосквичи, например среди артистов.

 

Однако у миграции есть серьезные минусы. Крупные города пре­вратились в своеобразные отстойники, особенно Москва. Именно здесь скапливаются массы вынужденных мигрантов, беженцев, нелегалов- иностранцев и лиц без гражданства, представителей частного бизнеса, теневой экономики, бомжей, преступников. На вокзалах и в метро множество бесприютных детей, приехавших просить милостыню со всех концов страны. Москва стала всероссийским «бомжатником». Здесь легче затеряться и не попасться на глаза милиции. В крими­нальных разборках часто убивают приехавших издалека «новых рус­ских». В результате происходит своеобразное выталкивание жителей крупных городов на периферию общественной жизни.

Исследования свидетельствуют, что современная этническая эмиграция из России связана не только с нерешенностью ряда этнополитических проблем, включая воссозданиенациональных территорий в прошлом депортированных народов (нем­цев и др.), но и во многом с социально-экономическими факторами, в частности, со стремлением достичь лучших условий жизни. Высокий уровень этнической эмиграции поддерживается тем, что во многих странах уже сложились довольно многочисленные колонии наших быв­ших соотечественников, поэтому желание и возможность воссоеди­ниться с родственниками становятся одной из причин выезда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты