Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функцию создания платежных средств.




Коммерческие банки можно классифицировать по различным признакам. По форме собственности, т.е. в зависимости от принадлежности капитала выделяют следующие банки.

1. Государственные банки это когда капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два их вида центральные банки и государственные коммерческие банки.

2. Акционерные банки самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Акционерные коммерческие банки подразделяются на открытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций всем желающим, и за крытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

3. Кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев. Это, как правило, небольшие по размерам банки и поэтому они встречаются в банковской практике довольно

редко.

4. Муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах.

5. Смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности, например акционерные банки с участием государственной собственности.

6. Совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, т.е. их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.

По характеру экономической деятельности можно выделить эмиссионные, коммерческие, специализированные банковские учреждения.

1. Эмиссионный банк осуществляет выпуск денежных знаков банкнот и является центром и регулятором банковской системы.

.2. Коммерческие банки представляют собой кредитные организации, которые осуществляют кредитно расчетное обслуживание промышленных, торговых и других предприятий и организаций, а

также населения. Свои денежные ресурсы они привлекают в виде вкладов, полученных кредитов, выпуска ценных бумаг.

3. Специализированныебанковские учреждения могут заниматься кредитованием какого либо определенного вида деятельности, например внешнеэкономической. К ним можно отнеси ипотечные, инвестиционные, сберегательные, отраслевые и прочие банки.

По срокам выдаваемых кредитов выделяют банки краткосрочного и долгосрочного кредита.

1. Банки долгосрочного кредитования, например ипотечные, выдают кредиты на срок свыше пяти лет.

2. Банки краткосрочного кредита выдают кредиты на срок до трех лет; это, как правило, универсальные коммерческие банки.

По хозяйственному признаку, т.е. в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь, различают:

-промышленные банки (обслуживают промышленность);

-торговые банки (обслуживают торговлю);

- сельскохозяйственные банки (обслуживают сельское хозяйство).

По территории банки делятся на местные (или региональные), федеральные, республиканские и международные.

По размеру выделяют крупные, средние и мелкие банки. При чем критерии такого деления имеют страновые различия.

По объему и разнообразию операций банки делятся на универсальные, осуществляющие все виды операций и обслуживающие разнообразных клиентов, и специализированные, которые ориентируются на проведение одной или двух видов операций и обслуживают специфическую клиентуру. К ним относятся ипотечный банк, инвестиционный, инновационный, банки потребительского кредита, сберегательный банк. По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без филиалов.

 

 

13. Глобализация мировой экономики: факторы, направления

Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов.

Факторы глобализации мировой экономики:

- Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

- Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

- Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий.

- Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

- Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

1. становление глобальных монополий (олигополий) — развивается одновременно в двух направлениях: во-первых, через формирование глобальной монополии на глобальном финансовом рынке и рынке информационных инструментов, а во-вторых, посредством формирования единой глобальной монополии в результате интеграции указанных рынков.

2. глобализация финансовой сферы — является результатом углубления валютно-финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп.

3. регионализация экономики — на этом уровне легче, чем на мировом, устанавливать общие для всех правила, учитывая сходство культурных традиций и экономического развития стран одного региона.

В российской экономики возможна двоякая трактовка экспортно-ориентированной стратегии:

а) как закрепление России в качестве сырьевого придатка высокоразвитых зарубежных экономик;

б) как занятие Россией своего места, или ниши, в мировом разделении труда.

Такая стратегия может обеспечить устойчивое развитие и экономический рост в течение ближайших 15-20 лет, но по мере истощения невосполнимых природных ресурсов она исчерпает себя. И тогда придется менять стратегию на преимущественное развитие высокотехнологичных наукоемких производств. При этом нужно начать одновременное активное движение по двум стратегическим направлениям – сырьевому экспортно-ориентированному и высокотехнологичному наукоемкому.

 

14. Государственные доходы: понятие, виды. Резервы роста государственных доходов в Российской Федерации.

Государственные доходы представляют собой часть национального дохода страны, обращаемую в процессе его распределения и перераспределения через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению социально-экономической политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также для функционирования государственных органов.

Муниципальные (местные) доходы также представляют часть национального дохода, служат созданию финансовой основы местного самоуправления и используются для решения вопросов местного значения.

Государственные доходы зачисляются в различные государственные денежные фонды - в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ, внебюджетные целевые государственные фонды. Муниципальные доходы зачисляются соответственно в местные бюджеты и местные внебюджетные фонды.

 

Виды доходов:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты