Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.




Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». По определению Международной организации труда (МОТ) — International Labor Organization (ILO) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации.

Безработица может быть обусловлена множеством причин, а, значит, принимает множество форм. Обычно выделяют фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуются краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства, с увольнением по собственному желанию из-за изменений профессиональных предпочтений.

Структурная безработица — это безработица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Структурная безработица может быть обусловлена упадком старых отраслей промышленности (черной металлургии, угольной, текстильной и др.).

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаше всего она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла. В период циклического спала циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклического подъема рассматриваемая форма безработицы обычно отсутствует.

Естественная безработица –это отражение равновесного состояние на рынке труда при абсолютной занятости, в этом случае количество людей, ищущих работу, приравнивается к числу вакансий. Если уровень безработицы фактически превышает естественный, нарушается сбалансированность на рынке труда, появляются циклические безработные, желающие трудиться, но не находящие место по причине сокращения спроса на рабочих в периоды спада производства. Естественная безработица в большинстве развитых государств составляет 4-6 % и ее уровень в последние годы устойчиво растет по причине высокой социальной защищенности граждан этих стран (увеличения пособий по безработице, роста минимальной зарплаты, смягчения требований к тем, кто получает пособия). Это приводит к длительному поиску места, росту требовательности к предлагаемой работе. Тенденция к росту уровня естественной безработицы связана с увеличением в составе рабочих доли женщин и молодёжи, а также частыми сдвигами в структуре экономики. Известно еще понятие региональной безработицы, она возникает в отдельных регионах из-за массового закрытия предприятий. Под скрытой безработицей понимают такое состояние, когда люди формально трудятся, но в действительности занимают лишнее место. Существенные масштабы скрытой безработицы присущи современной экономике России и Башкортостана. Это связано с большим количеством оборонных и крупных градообразующих предприятий. В ожидании федеральных заказов оборонные предприятия не реструктурируются и не закрываются, работники таких предприятий не увольняются, но числятся как находящиеся в административных отпусках, или же появляются на работе несколько раз в месяц. В том случае, если предприятие относится к градообразующим, массовые увольнения приводят к обострению в регионе социальной обстановки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты