Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безналичный денежный оборот в РФ и его организация




Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Статьи 861—885 Гражданского кодекса Российской Федерации дают характеристику сущности и порядка осуществления основных форм безналичных расчетов. Применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, чеками, аккредитивами. Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями). По согласованию между предприятиями могут проводиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки. В этом случае в банк представляются платежное поручение или чек на незачтенную сумму. Расчеты между предприятиями проводят банки и другие кредитные организации, а между банками — расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком России. Банковские операции по расчетам могут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, открываемым на основе межбанковских соглашений. Расчеты платежными поручениями — форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающее его учреждение банка расчетный документ, содержащий поручение о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств. Такие расчеты могут производиться: за полученные товары и оказанные услуги; при осуществлении плановых платежей, используемых при равномерных и постоянных поставках товаров; по нетоварным операциям (платежи в доходы бюджета и органам страхования, перечисления средств на капитальное строительство, переводы наличных сумм торговой выручки, налогов и других средств для зачисления на счета в банках, заработной платы и т.д.).

Расчеты платежными требованиями-поручениями представляют собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной ему по договору продукции, выполненных и оказанных услуг. Платежное требование-поручение выписывается поставщиком и вместе с отгрузочными и другими предусмотренными договором документами направляется в банк плательщика, который передает требование-поручение покупателю, а отгрузочные документы оставляет в картотеке со счетом плательщика. Платежное требование-поручение принимается банком при наличии средств на счете покупателя.

Плательщик обязан в течение трех дней представить в обслуживающий его банк акцептованное платежное требование-поручение, на основании которого банк осуществляет платеж и возвращает покупателю платежное требование-поручение вместе с отгрузочными документами. Он может в течение трех дней отказаться от оплаты полностью или частично. В этом случае требование-поручение вместе с приложенными отгрузочными документами и извещением об отказе возвращается непосредственно поставщику. Расчеты чеками. При расчетах чеками из чековых книжек предприятие депонирует определенную сумму средств на отдельном счете. В чековой книжке банк указывает общую предельную сумму (лимит), на которую разрешается выписывать чеки. С платежеспособными предприятиями банк может заключать договор без депонирования средств на отдельном счете и гарантировать чекодателю платежи по чекам. Расчеты чеками применяются при оплате товаров, принятых по прием-но-сдаточным документам (если они вывезены или доставлены покупателю), при постоянных расчетах с транспортными организациями и предприятиями связи. При аккредитивной форме расчетов банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку осуществить такие платежи при условии выполнения им всех условий аккредитива. В договоре, заключенном между плательщиком и поставщиком, указываются: наименование банка-эмитента, вид аккредитива, срок его действия, порядок расчетов.

Могут открываться следующие виды аккредитивов:

♦ покрытые или непокрытые (гарантированные);

♦ отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент переводит средства плательщика в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк). При наличии корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему прав списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

В зависимости от изменения или аннулирования банком-эмитентом аккредитивов их подразделяют на безотзывные и отзывные. Аккредитив выставляется по заявлению плательщика представляемому банку-эмитенту. В заявлении указываются: номер договора, по которому открыт аккредитив; сумма; вид; срок действия аккредитива; наименования поставщика, банка, исполняющего аккредитив, документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву; порядок оплаты счетов поставщиков — с акцептом или без акцепта уполномоченного покупателя.

Получив извещение об открытии аккредитива, поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя и представляет в обслуживающий банк реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы для получения по нему средств. Выплата с аккредитива наличных денег не допускается. Извещения о произведенном платеже и соответствующие документы отсылаются банку, обслуживающему покупателя, для списания средств со счета получателя. Преимущество аккредитивов по сравнению с другими формами расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты