Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы производства, субъекты и структура рыночной экономики




Любое предприятие можно представить как производственную систему, в которой осуществляется трансформация факторов производства в готовый продукт (изделие или услугу).

Факторы производства – это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг.

Труд – это вклад в процессе производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

Земля – это ресурсы, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов и поселков, железных дорог, предприятий и т. п.

Капитал(средства труда), или «инвестиционный ресурс», – это деньги, вкладываемые в средства производства – здания, сооружения, производственное оборудование, инструменты, сырье, материалы и др.

Предпринимательская активность и способность – свойства человека и реальное их проявление, заключающиеся в профессионализме, умении, мобильности, предприимчивости, инициативе.

Предпринимательские способности – умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

С позиций системного подхода организация – это совокупность структуры предприятия как системы и способов функционирования ее элементов.

Структура выражает и определенное взаимодействие элементов, обеспечивая функционирование и развитие предприятия. При этом организация непосредственно соотносится с понятием управления.

Различают производственную и организационную структуру предприятия.

Под производственной структурой предприятияобычно понимается состав и размеры основных и вспомогательных цехов и участков обслуживающих хозяйств производственного назначения.

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

1) характер выпускаемой продукции и ее номенклатура;

2) масштаб производства;

3) уровень кооперирования.

Организационная структура предприятия –это состав и размеры организационных единиц (рабочее место, отдел, служба), их соотношение, формы построения и рациональное разделение сфер деятельности.

Технология – это способ преобразования основных факторов производства(сырья, материалов) в готовый продукт; это совокупность различных операций по изменению размеров, свойств, форм предметов труда, методы их обработки и изготовления продуктов в процессе производства.

Средствами выполнения технологического процесса являются технологическое оборудование, технологическая оснастка и специальные устройства.

Научно-технический прогрессв качестве непременного фактора производства выдвинул информацию, которая необходима и как условие работы системы машин и оборудования, включающей в свой состав управляющее устройство, и как предпосылку успешного готового продукта (услуги).

Рыночная экономика - экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

В современных условиях рыночная система хозяйствования характеризуется множеством рыночных субъектов. К ним относятся:

· предприниматели;

· работники, продающие свой труд;

· конечные потребители;

· владельцы ссудного капитала;

· собственники ценных бумаг;

· торговцы;

· домохозяйства;

· государство и т.д.

В действительности современная рыночная экономика есть система рынков. Рыночная экономика— сложная социально-экономическая система, состоящая из множества структурно организованных, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Исследование структуры рыночной экономики облегчается выработкой основных критериев, в соответствии с которыми выделяются основные ее подсистемы. Целесообразно рассматривать структуру рыночной экономики исходя из следующих основных критериев: 1) экономическое назначение элементов; 2) территориальные границы и масштабы товарно-денежных потоков; 3) отрасли формирования купли-продажи; 4) тип конкуренции; 5) соотношение спроса и предложения; 6) характер продаж; 7) соответствие действующему законодательству; 8) степень зрелости рыночных отношений.

 

109. Федеральная налоговая служба Российской Федерации: задачи, функции и организационная структура.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Основные задачи Федеральной налоговой службы:

1)Контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей; 2)Разработка и осуществление налоговой политики для обеспечения своевременного поступления в бюджет налогов и сборов; 3)Валютный контроль в пределах компетенции налоговых органов;

ФНС реализует различные функции:

1)осуществляет гос. регистрацию налогоплательщиков; 2)регистрирует в установленном порядке договоры коммерческой концессии и контрольно-кассовую технику; 3)ведет в установленном порядке учет всех налогоплательщиков; государственные сводные реестры лицензий на производство, хранение, реализацию этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей непищевой продукции; реестр лицензий на производство табачной продукции; реестры разрешений на учреждений акцизных складов; единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, единый государственный реестр налогоплательщиков; 4)бесплатно информирует налогоплательщиков о действующих налогах и сборах; законодательстве налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов; 5) осуществляет возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных налогов; 6) принимает решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов, пеней;7) устанавливает форму налогового уведомления, требования об уплате налога, формы заявления, 8) разрабатывает формы и порядок заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и другие документы и направляет их для утверждения в Минфин России; 9) представляет в соответствии с законодательством о несостоятельности интересы РФ по обязательным платежам; 10) осуществляет проверку деятельности юридических, физических лиц в установленной сфере

Структура ФНС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты