Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый контроль, его место в управлении финансами. Цель и задачи, принципы финансового контроля. Виды, формы и методы финансового контроля.




Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе — это важная сфера деятельности по управлению народным хозяйством. Одним из звеньев действующей в стране многообразной системы контроля является финансовый контроль, который представляет собой совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, за соблюдением субъектами хозяйствования и ОГВ и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих и финансовых решениях.

Субъектами финансового контроляявляются законодательные и исполнительные органы власти всех уровней, а также специально уполномоченные органы и квалифицированные специалисты, осуществляющие свою деятельность в соответствии с нормами права.

К объектам финансового контроля относятся денежные отношения, перераспределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме денежных фондов на всех уровнях и во всех сферах экономики.

Главное назначение финансового контроля — содействие успешной реализации финансовой политики государства и хозяйствующих субъектов, обеспечение процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономики.

Основные задачи,:

• обеспечение финансовой безопасности государства и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов;

• содействие сбалансированности потребности в финансовых ресурсах и размеров формируемых денежных фондов государства и хозяйствующих субъектов;

• обеспечение соблюдения действующего законодательства, своевременности и полноты выполнения юридическими и физическими лицами налоговых обязательств.

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения финансовых ресурсов предприятий;

• обеспечение правильности ведения бухгалтерского учета и отчетности;

• проведение профилактической работы по укреплению финансовой дисциплины.

К основным функциямфинансового контроля относится:

1)обеспечение своевременной и достоверной информации о движении денежных средств; 2)предупреждение кризисных ситуаций в финансах; 3)предупреждение и борьба с финансами нарушениями; 4)стимулирование деятельности субъектов финансов.

Принципы финансового контроля: независимость; объективность и компетентность, гласность, разграничение функций и полномочий, системность.

Принцип независимости финансового контроля означает, что контролирующий орган должен обладать:

• финансовой независимостью;

• полномочиями его руководителей на более длительный срок по сравнению со сроками полномочий органов власти и управления (прежде всего, парламентской власти).

Принцип объективности и компетентности предполагает:

• неукоснительное соблюдение контролерами действующего законодательства;

• высокопрофессиональный уровень работы контролеров на основе установленных стандартов проведения различных видов контроля.

Принцип гласности предусматривает информирование общественности через средства массовой информации о результатах работы контролирующих органов.

Принцип разграничения финансовых полномочий между различными органами финансового контроля заключается в отсутствии дублирования в деятельности этих органов. Положениями об органах финансового контроля, утвержденными Правительством РФ, определен перечень полномочий государственных финансовых органов, в том числе и по проведению финансового контроля. Например, ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, Федеральная налоговая служба контролирует соблюдение налогового законодательства.

Системность контроля обеспечивается единством правовой базы, установлением периодичности проведения контрольных мероприятий.

Финансовый контроль можно условно классифицировать по различным критериям.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, различают: государственный, ведомственный, внутрифирменный, контроль со стороны коммерческих банков, общественный, независимый, правовой, гражданский контроль.

Государственный финансовый контроль проводят органы государственной власти.

Ведомственный контроль проводят контрольно-ревизионные отделы министерств, ведомств, которые осуществляют проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций, учреждений.

Внутрифирменный (внутрихозяйственный, корпоративный) контроль проводят экономические, в том числе и финансовые службы организаций, предприятий, учреждений.

Контроль со стороны коммерческих банков за деятельностью организаций клиентов. Его проводят коммерческие банки, обслуживающие организации, предприятия, учреждения.

Общественный контроль осуществляют неправительственные организации (профсоюзы, СМИ и др.).

Независимый контроль проводят аудиторские фирмы или аудиторы, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Правовой контроль проводят правоохранительные органы в форме ревизий, судебно-бухгалтерских экспертиз.

Гражданский контроль осуществляют физические лица при получении ими заработной платы, пособий, дивидендов, а также при налогообложении их доходов и имущества.

В зависимости от времени и периодичности проведения различают предварительный, текущий и последующий контроль.

По сферам финансовой деятельности различают: бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, кредитный, страховой контроль.

Бюджетный контроль является одним из важнейших видов финансового контроля. Его задачей на стадиях составления, рассмотрения и утверждения бюджетов является проверка полноты использования в доходной части бюджета имеющихся резервов.

По методам проведения финансового контроля различают: проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, наблюдения, ревизии. По полноте охвата хозяйственной деятельности субъекта различаются ревизии полные и частичные, тематические и комплексные.В зависимости от степени охвата финансовых и хозяйственных операций различают сплошные, выборочные и комбинированные ревизии.

Формы контроля:

1.Регламент осуществления - обязательный (внешний), инициативный (внутренний).

2. Время проведения - предварительный, текущий (оперативный), заключительный.

3.Субъекты контроля – президентский, контроль законодательных ОВ и местного самоуправления, контроль исполнительных ОВ, контроль финан­сово-кредитных органов, внутрифирменный, аудиторский,

4.Объекты контроля— бюджетный, контроль за внебюджетными фондамими, налоговый, валютный, кредитный, страхо­вой, инвестиционный, контроль за денежной массой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты