Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральные банки и основы их деятельности. Понятие и формы независимости центрального банка.




Центральный банк– главный государственный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт любой страны независимо от того, называется ли он государственным, народным или национальным.

Центральные банки выполняют роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступают государственными органами экономического управления.

Исходя из этого центральные банки выполняют следующие основные функции:

· монопольно осуществляют эмиссию банкнот;

· являются банком банков; осуществляют надзор за деятельностью банков;

· банкиром правительства;

· проводят денежно-кредитное регулирование;

· осуществление расчетов.

Главной клиентурой центрального банка являются коммерческие банки, выступающие как бы посредниками между экономикой и центральным банком. Центральный банк хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, то есть их кассовые резервы.

Как банк правительства центральный банк должен поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства.

От имени правительства центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. Центральный банк, как правило, представляет свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях.

Названные функции центрального банка можно свести к следующим основным функциям: регулирующей, контролирующей и информационно-исследовательской.

К регулирующей функции относится: регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

Контролирующая функция тесно связана с регулирующей. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определенные требования к качественному составу банковской системы, то есть процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Сюда относятся также разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов, норм и контроль за ними.

Всем центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, то есть функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке.

Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции – пассивные и активные.

Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными – операции по размещению банковских ресурсов.

Пассивные операции:

· эмиссия;

· хранение кассовых резервов кредитных учреждений;

· хранение официальных золотовалютных резервов страны;

· обязательные резервы коммерческих банков;

· ведение счетов государственных органов и бюджета;

· счета в расчетах;

· счета иностранных банков;

· капитал и резервы банка.

Активные операции:

· покупка драгоценных металлов и иностранной валюты;

· средства на счетах, в депозитах иностранных банков;

· кассовая наличность;

· выдача кредитов коммерческим банкам;

· кредиты правительству;

· покупка государственных ценных бумаг;

· финансирование государства;

· фонды банка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты