Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на деньги. Спрос на деньги – это потребность в деньгах со стороны общества




Спрос на деньги – это потребность в деньгах со стороны общества. Это запас денег, которые желают иметь экономические субъекты при данной величине дохода..

Совокупный спрос на деньги (Md) включает два основных компонента: спрос на деньги для сделок или трансакционный спрос (Мсд) и спекулятивный спрос (Мсп).

Трансакционный спрос на деньги – это та часть денег, которая необходима для обслуживания регулярных платежей или товарооборота. Величина трансакционного спроса при заданном уровне цен зависит от реального объема выпуска и скорости обращения денег. Взаимосвязь между объемом производства и скоростью обращения денег выражается уравнением обмена Фишера (количественной теории денег):

;

где: М – количество денег; V – скорость обращения денег; Р – цена продукции; Y – объем производства.

Спекулятивный спрос на деньги– это та часть денег, которая сберегается и может храниться в форме финансовых активов. Спекулятивный спрос зависит от уровня процентной ставки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты