Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность использования материальных ресурсов




Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся:

Ø Материалоемкость продукции отражает величину затрат, приходящихся на один рубль выпущенной продукции:

.

Ø Материалоотдача характеризует выход продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов:

.

Ø Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукцииотражает уровень использования материальных ресурсов, а также структуру (материалоемкость продукции).

.

Ø Коэффициент использования всех материаловпоказывает уровень эффективности использования материалов, соблюдения норм их расходования.

.

где МЗусл – условная величина материальных затрат, рассчитанная исходя из плановых нормативов расхода материалов и фактического выпуска
и ассортимента.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности потребления отдельных видов материальных ресурсов, а также для определения уровня материалоемкости отдельных изделий.

Ø Сырьеемкость продукции:

.

Ø Полуфабрикатоемкость продукции:

.

Ø Топливоемкость продукции:

.

Ø Энергоемкость продукции:

.

Показатели отражают эффективность потребления отдельных элементов материальных ресурсов на один рубль выпущенной продукцией.

Ø Удельная материалоемкость изделия характеризует величину материальных затрат, израсходованных на одно изделие.

.

Удельная материалоемкость отдельных изделий может быть исчислена как в стоимостном, так и в условно-натуральном и натуральном выражении.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения.

В экономической литературе существует несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем: аддитивной, кратной или мультипликативной. Предлагаемые методики не всегда отвечают требованиям соблюдения причинно-следственных связей между результативным показателем и показателями-факторами. Применяя кратную модель, где факторами выступает числитель и знаменатель расчетной формулы материалоемкости (изменение материальных затрат и изменение объема продукции), не надо упускать из виду, что является причиной, а что – следствием. Нематериальные затраты влияют на материалоемкость, а изменение материалоемкости обусловливает изменение величины материальных затрат.

На изменение материальных затрат влияют:

Ø факторы первого порядка:

· изменение общей материалоемкости продукции;

· изменение объема продукции;

Ø факторы второго порядка:

· изменение материалоемкости по прямым материальным затратам;

· изменение соотношения всех материальных и прямых материальных затрат;

Ø факторы третьего порядка:

· изменение структуры продукции;

· изменение удельной материалоемкости продукции (уровня затрат на отдельные изделия), которое зависит от инновационных мероприятий;

· изменение цен на материальные ресурсы;

· изменение отпускных цен на продукцию.

Материалоемкость, а, следовательно, и материалоотдача зависят от количества произведенной продукции, ее структуры, уровня отпускных цен, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов.

Влияние данных факторов на материалоемкость (материалоотдачу) можно определить способом цепной подстановки.

Общая материалоемкость изменяется за счет изменения структуры произведенной продукции и частной материалоемкости отдельных ее видов. Частная материалоемкость зависит от стоимости израсходованных материалов на единицу продукции (удельной материалоемкости) и уровня отпускных цен на продукцию.

Расход материальных ресурсов на единицу продукции может меняться в зависимости от качества материалов, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения, норм расхода, отходов
и потерь и т.д.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, рынков сырья, цен на них, транспортно-заготовительных расходов и др.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо определить возможности дальнейшего снижения норм расхода материальных затрат, обобщить все выявленные резервы по их уменьшению, а именно: совершенствование техники и технологии производства, заготовку более качественного сырья и уменьшение его потерь во время хранения, недопущение брака, максимальное использование отходов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты