Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурно-логическая схема по проведению семинарского занятия




1. Вступительное слово преподавателя:

- Какое значение имеет тема для деятельности слушателей.

- Какие вопросы нужно обсудить глубже, чтобы понять теорию и научиться ею пользоваться в жизни.

- Каков порядок семинара: как выступать по основным и дополнительным вопросам; как строить выступление (коротко, четко, предметно, без общих слов, с выводами из сказанного)

2. Предоставить слово одному из слушателей.

3. Внимательно слушать и следить за содержанием речи и ее аргументированностью.

4. Если речь по содержанию и аргументированности удовлетворяет, то продолжать до 3-5 мин. Ограничение времени выступления 3-5 минутами исключает чтение конспекта, приучает говорить по существу, а при подготовке лучше обдумывать материал.

5. Если речь по содержанию не самостоятельна (читает печатный текст или конспект), не аргументирована, то прервать ее вопросом. Вопрос должен быть обращен к содержанию уже сказанного в выступлении. Например: «Почему Вы утверждаете, что…», «Можно ли объяснить сказанное…».

6. Если на вопрос отвечает правильно и кратко, то дать продолжить выступление до 3-5 мин.

7. Если на вопрос не мог ответить, то прекратить выступление, а вопрос обратить ко всей группе.

8. Если вся группа не находит правильного ответа, то вопрос «раздробить», конкретизировать.

9. Если один или несколько человек ответили верно, вопрос, то дать слово другому слушателю (по этому и следующему вопросу плана семинара).

10. После окончания выступления (или прервав его по истечении 3-5 мин) спросить группу: нет ли вопросов, дополнений, уточнений, поправок, возражений по существу обсуждаемого вопроса?

11. Если нет желающих, то самому руководителю семинара поставить дополнительный (уточняющий или дискуссионный) вопрос, обращенный ко всем.

12. Если есть вопрос из аудитории, то обратить его ко всем и предложить высказаться желающим.

13. Если есть желающие высказаться, то дать им слово. На дополнительные вопросы целесообразны выступления по желанию, а не по принудительному вызову, ибо иначе снизится активность, все привыкнут к вызовам и не будет желающих.

14. Если группа не сумела правильно ответить на дополнительный вопрос, то дать ответ на него самому и сделать вывод.

15. Если выступление не по существу, то прервать его вопросом.

16. После обсуждения первого основного вопроса плана семинара сделать вывод, поставить второй основной вопрос и предоставить слово одному из слушателей.

17. После того, как будут обсуждены все вопросы плана семинарского занятия или истечет время занятия, подвести итог:

§ оценить степень обсуждения вопросов и глубину их уяснения и усвоения;

§ оценить качество выступлений слушателей;

§ поставить задачу на дальнейшую самостоятельную работу по недостаточно усвоенным вопросам.

Помимо организации подготовки слушателей, преподавателю самому придется тщательно подготовиться не только по содержанию темы, но и по вопросам методики, вернее, по методическим вопросам реализации содержания. Здесь самый, пожалуй, важный вопрос - это определение цели занятия. Поскольку семинарское занятие проводится в форме дискуссии, то оно ни в коем случае не может ограничиваться примитивной целью «закрепить знания».

Цель семинарского занятия, проводимого в форме дискуссии, может быть такой, чтобы ее достижение знаменовало собой формирование каких-то важных личностных черт - убеждений, взглядов, умения аргументирование выступать, анализируя и оценивая явления природы и социальной жизни с позиций науки.

Действия преподавателя по подготовке к проведению дискуссии на семинарском занятии

1. Продумывание цели семинара по данной теме.

2. Отбор и формулировка основных вопросов семинара.

Если предусмотрен реферат, то:

§ формулировка темы реферата и назначение докладчика;

§ помощь в составлении плана реферата и советы по его написанию;

§ предоставление слова докладчику для выступления с рефератом.

3. Формулировка дополнительных вопросов семинара для развёртывания дискуссии на семинаре.

4. Формулировка практических заданий для слушателей к семинару.

5. Слушание реферата и выступлений, вопросов и реплик слушателей, постановка очередного основного и дополнительных вопросов для обсуждения.

6. Вмешательство в ход обсуждения в форме реплик, замечаний, вопросов, поправок, дополнений и разъяснений.

8. Подведение итогов семинара и постановка задач на будущее.

9. Оценка степени достижения цели.

10. Выводы на будущее (для изучения очередной темы).

Проведение семинарского занятия в виде дискуссии поможет добиться более глубокого анализа и понимания «спорной» проблемы всеми слушателями, а значит, более глубокого усвоения ими всей темы, разбудить мысль диспутантов, разжечь их любознательность, вызвать интерес к науке, научной проблеме и возбудить их мыслительную, познавательную активность, чтобы они, в конечном счете, глубже усвоили изучаемый предмет. Мы сможем добиться не менее важного результата долгосрочного характера. Это - умение вести дискуссию в цивилизованных рамках, управлять ею интеллигентно, с соблюдением всех "правил игры", что, безусловно, окажется полезным как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты