Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и механизмы отеков тканей.




В норме существует между жидкостью, вых из капилляра и вх. в капилляр – фильтрационно-реабсорбционное равновесие.

Если равновесие нарушается, развиваются отеки ткани.

Кроме доставки в ткани пит.вещ-в капилляры кровообращения регулируют водный баланс. Без нагрузки справляются.

При физ.нагрузке капилляры не справляются с обратным всасыванием, но отеки не образуются за чет лимфатической системы, через нее происходит отток жидкости из тканей.

3 причины отеков:

1)увеличение капиллярного давления на арт.участке из-за увеличения разности диаметра капилляров.

2)уменьшение концентрации белков в плазме, уменьшение Ро, меньше реабсорбация(заболевание почек, недостаток синтеза белка)

3)увеличение проницаемости капилляров, выравнивание Ро (при инфекции,ожеги,алергич.реакциии)

72. Механизм реабсорбции воды в почках.

Суточное количество ультрафильтрата в 3 раза превышает общее количество жидкости, содержащейся в организме. Естественно, что первичная моча во время движения по почечным канальцам отдает большую часть своих составных частей, особенно воду, обратно в кровь. Лишь 1 % жидкости, профильтрованной клубочками, превращается в мочу.

В канальцах реабсорбируется 99% воды, натрия, хлора, гидрокарбоната, аминокислот, 93% калия, 45% мочевины и т.д. Из первичной мочи в результате реабсорбции образуется вторичная, или окончательная, моча, которая затем поступает в почечные чашки, лоханку и по мочеточникам попадает в мочевой пузырь.

Функциональное значение отдельных почечных канальцев в процессе мочеобразования неодинаково. Клетки проксимального сегмента нефрона реабсорбируют попавшие в фильтрат глюкозу, аминокислоты, витамины, электролиты; 6/7 жидкости, составляющей первичную мочу, подвергается реабсорбции также в проксимальных канальцах. Вода первичной мочи частично (парциально) реабсорбируется в дистальных канальцах. В этих же канальцах происходит дополнительная реабсорбция натрия, могут секрети-роваться в просвет нефрона ионы калия, аммония, водорода и др.

Условия реабсорбции: повышенное Росм, концентрация солей, низкоя проницаемость стенок для солей. Между восходящей и нисходящей петлей Генле всегда существует разность осмолярных концентраций солей.,создаваемая K-Na – насосом. Вместе с натрием выходит хлор. Жидкость, поступившая из канальца в нисходящую ветвь попадает в зону действия осматического градиента и будет всасываться в интростиции, затем в кровеносные сосуды. Проходит только вода без ионов. Под действием осмат.сил происходит всасывание жидкости в собират.трубочки.

73. Механизм транспорта газов через альвеолярно-капиллярную мембрану. Условия необходимые для обеспечения поступления кислорода в кровь (эритроцит). Кислородная емкость крови. От чего зависит?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты