Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления контрольной работы и методические рекомендации к выполнению заданий.




Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание;

- основная часть, представленная разделами;

- литературу;

- приложение.

Страницы титульного листа и задания не нумеруют, но включают в общее количество страниц контрольной работы.

Титульный лист является первым листом контрольной работы. Пример заполнения титульного приведен в приложении 1.

Все части контрольной работы необходимо излагать только на одном из государственных языков – русском или белорусском.

Письменная контрольная работа должна быть предоставлены учащимся в отпечатанном виде. Рукописный вариант не допускается. Проект (работа) должны быть выполнены на компьютере и отпечатаны на белой бумаге формата А4 с одной стороны листа. Оформление проекта (работы) должно быть единообразным, с соблюдением следующих типографических требований:

- поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм;

- шрифт текста размером 14 пт, гарнитурой Times New Roman;

- шрифт заголовков, подзаголовков 16 пт, гарнитурой Times New Roman;

- межстрочный интервал – полуторный;

- отступ красной строки – 1,25;

- номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов следует выделять полужирным шрифтом;

- разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определённых терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры;

- минимальный объем раздела (подраздела) – 0.5–1 страницы;

- выравнивание текста – по ширине, перенос слов не допускается.

Текст контрольной работы должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста проекта (работы), например, «применяют», «указывают» и т.п.

Запрещается применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском (белорусском) языке.

Текст излагают с соблюдением правил орфографии и пунктуации языка, на котором составляется дипломный, курсовой проект (работа). Чаще всего эти правила нарушают при делении текста на абзацы, при перечислениях, при употреблении чисел, символов и размерностей. Абзацами выделяют примерно равные и обособленные по смыслу части текста.

Перечисления в дипломном, курсовом проекте (работе) обычно приводят в тех случаях, когда необходимо назвать состав системы или отдельной её части, указать предъявляемые требования, установить порядок действий и т.п.

Простое перечисление, состоящее из отдельных слов и коротких словосочетаний, рекомендуется писать в подбор с текстом и отделять друг от друга запятой.

В тексте контрольной работы, за исключением формул, таблицы рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус ( – ) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещённых в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «ø»;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ¹(не равно), а также знаки № (номер), % (процент) и т.д. В тексте следует писать словами «номер», «процент» и т.д.

- знаки №, §, % при нескольких числах не удваиваются и ставятся только один раз – до или после ряда чисел, например, № 5, 6, 7; § 8 и 9; от 50 до 60 %.

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) помещают в текст контрольной работы для её лучшего понимания. Виды иллюстраций и их количество в контрольной работе определяет автор проекта (работы).

На каждую иллюстрацию должна быть дана ссылка в тексте проекта (работы). При ссылках на иллюстрации рекомендуется писать «...в соответствии с рисунком 2». В ссылках рекомендуется использовать слова «изображены», «показаны», «построены» и т.п.

Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, отделяя от него одной пробельной строкой, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Рисунок и его подпись располагают по центру без пробельной строки между ними. После подписи рисунка отступить одну пробельную строку, как показано на рисунке 2:

 

Рисунок 2 – Функциональная диаграмма

 

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» употребляется без сокращения, его номер и наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру. В конце наименования рисунка точка не ставится. Все пояснительные данные помещают между рисунком и его обозначением.

Приложениями могут быть: листинг программы, иллюстрации, таблицы большого формата, расчёты, описания алгоритмов и программ, задач, решаемых на ЭВМ, и т.д. Приложения оформляют как продолжение текста на последующих её листах.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают по центру с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают (нумеруют) цифрами. Приложения должны иметь общую с остальной частью проекта (работы) сквозную нумерацию страниц.

Все приложения должны быть перечислены в содержании проекта (работы) с указанием их номеров.

Примечания приводят контрольной работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового и графического материала, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры:

Примечание – Текст примечания.

Примечания

1 Текст примечания.

2 Текст примечания.

Примеры размещают, нумеруют и оформляют так же, как и примечания.

В список использованных источников и литературы включаются только те источники и литература, которые были использованы для подготовки контрольной работы.

Список литературы и источников оформляется в соответствии с выходными данными в следующем порядке:

- нормативные правовые акты;

- научная и учебная литература;

- периодические издания (газеты, журналы);

- иностранные издания;

- ресурсы сети интернет.

Внутри каждого блока используется алфавитный порядок.

При составлении списка литературы и источников, необходимо придерживаться требований оформления в соответствии с характеристикой источника:

 

Таблица 2 – Оформление списка использованных источников

Характеристика источника Пример оформления
Один, два или три автора Чикатуева, Л. А. Маркетинг: учеб. пособие / Л. А. Чикатуева, Н. В. Третьякова; под ред. В. П. Федько. – Ростов на Дону, 2004. – 413 с.
Коллективный автор Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. / Нац. комис. по устойчивому развитию Респ. Беларусь; редкол.: Л. М. Александрович [и др.]. – Минск, 2008. – 202 с.
Отдельный том в многотомном издании Гісторыя Беларусі: у 6 т. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск, 2000–2005. – Т. 3: Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII–XVIII ст.) / Ю. Бохан [і інш.]. – 2004. – 343 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты