Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила квалификации.




1. Если совершеннолетний вовлек несовершеннолетнего не достигшего возраста привлечения к угол.отв-ти, то несоверш. не подлежит угол. отв-ти, а совершеннолетний подлежит угол. отв-ти по сов-ти как исполнитель совершенного преступления (посредственное исполнение) и по ст. 150.

2. Если совершеннолетний вовлек несовершеннолетнего достигшего возраста угол.отв-ти то:

1) если несовершеннолетний совершил преступление один, то несовершеннолетний яв-ся исполнителем совершенного преступления (без учета признака группы), а совершеннолетний отвечает за подстрекательство к совершению преступления и по ст. 150.

2) Если несовершеннолетний с совершеннолетним выполнил объективную сторону состава преступления, то действия несовершеннолетнего след. квалифицировать как действия соисполнителей в составе группы, а действия совершеннолетнего также и по ст. 150.

62. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. (ст. 157)

В соответствии со ст. 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Ст. 87 СК РФ устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботится о них. Злостное уклонение от исполнения этих обязанностей предусмотрено ст. 157 УК РФ в качестве преступного деяния.

Объект – интересы семьи;

1. материальные условия существования несовершеннолетних или совершеннолетних, но не трудоспособных детей;

2. материальные условия существования нетрудоспособных родителей.

Объективная сторона - бездействие – злостном уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (и нескольких детей), а равно нетрудоспособных детей, достигших 18 летнего возраста (алиментов).

Уклонение - не только прямо отказ от уплаты алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, места жительства, работы с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

Вопрос о злостности уклонения должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостности, как указал Пленум Верховного Суда РФ, могут свидетельствовать продолжение уклонения от уплаты алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.Не является злостным уклонением - если не состоялось решение суда о взыскании алиментов, а лишь имеется определение суда о временном их взыскании до рассмотрения дела.

Субъективная сторонавина в виде прямого умысла.

Субъект преступленияродители, т.е. лица, записанные отцом и матерью ребенка, усыновители, лица, лишенные родительских прав-они не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

Преступление считается оконченным – с момента совершения указанного в законе деяния (формальный состав)

Ч. 2 ст. 157 УК РФ ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Объективная сторона - бездействие – злостном уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Состав преступления -при злостном уклонении виновного от содержания своих нетрудоспособных родителей, т.е. при продолжительном, вопреки неоднократным предупреждениям, связанных с розыском ввиду сокрытия лицом своего места нахождения, неисполнении обязанности содержать нетрудоспособных родителей.

Преступление считается оконченным – с момента совершения указанного в законе деяния (формальный состав)

Субъективная сторонавина в виде прямого умысла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты