Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система преступлений в сфере экономической деятельности.




Преступления в сфере экономической деятельности —противоправные умыш­ленные общественно опасные деяния (действия или бездейст­вие), посягающие на экономическую безопасность государства, на установленный законом порядок производства, распределе­ния, обмена, потребления материальных благ и услуг и причи­няющие вред или создающие угрозу причинения вреда матери­альным интересам личности, общества, государства.

Система преступлений в сфере экономической деятельно­сти включает:

- посягающие на основы предпринима­тельской и банковской деятельности;

- связанные с оборотом имущества, приоб­ретенного преступным путем;

- посягающие на основы кредитно-финан­совой деятельности;

- связанные с экономической монополией;

- посягающие на порядок перемещения материальных ценностей за границу или из-за границы РФ;

- посягающие на налоговую систему госу­дарства.

Общественная опасность данных преступлений - расшатывание экономической системы государства, в подрыве благосостояния общества и его граждан.

Основные объекты преступных посягательств — установ­ленный государством порядок производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также экономическая деятельность, интересы субъектов этой дея­тельности.

Возможен дополнительный объект — материаль­ные интересы лиц, зависимых от субъектов экономической деятельности.

Факультативными объектами могут быть личная свобода, здоровье граждан.

Объективная сторона составов преступлений выражается в форме действия или бездействия. В частности, должностное лицо следует привлечь к уголовной ответственности, если оно своим активным поведением неправомерно ограничи­вает права и законные интересы индивидуального предпри­нимателя или юридического лица либо оно своим пассив­ным поведением уклоняется от государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В некоторых случаях обязательными для квалификации деяний как преступлений становятся способы их совершения, например, использование служебного положения должно­стным лицом при регистрации незаконных сделок с землей.

Составы преступлений в сфере экономической деятельности могут быть как «мате­риальными» (незаконное получение кредита), так и «формальными» (регистрация незаконных сделок с землей), а также «формально-мате­риальными» (незаконное предпринимательство).

Субъект - общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совер­шения преступления 16-летнего возраста. В некоторых слу­чаях субъект м\б специальный (должностное лицо)

Субъективная сторона - виной в форме умысла.

В некоторых случаях для квалификации деяний как преступлений имеют значение мотивы и цели их совершения, в частности, корыстный мотив или иная личная заинтересованность должностного лица — при регистрации незаконных сделок с землей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты