Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.




Объект преступления —общ. отношения, регулирующие право владения, пользование и распоряжение на террит. РФ драг.металлами, прир. драг. камнями и жемчугом.

Предмет преступления (исключены ювелирные и бытовые изделия и лом таких изделий)

а) драгоценные металлы;

б) природные драгоценные камни;

в) жемчуг.

Под драгоценными металлами понимают золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии и виде - и могут быть представлены стандартными и мерными слитками, самородками, пластинами, минеральным и вторичным сырьем, содержащим драгоценные металлы.

Драгоценные камни включают природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.

Природные драгоценные камни могут находиться в сыром необработанном виде; в обработанном виде — в виде ограненных вставок для ювелирных изделий, которые еще не сертифицированы, в виде полуфабрикатов и изделий технического назначения и т. д. Объективная сторона преступления заключается в незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Преступление может выражаться в следующих формах:

а) в совершении сделки, связанной с предметами преступления; Сделками являются купля-продажа, мена, дарение, заем, аренда и т. п.

б) их незаконном хранении; любые действия виновного, связанные с нахождением у него драгоценных металлов или камней. умышленное нарушение соответствующих правил

в) их незаконной перевозке; перемещение из одного места на другое при непосредственном участии виновного. Перевозка может быть осуществлена любым видом транспорта.

г) их незаконной пересылке. предполагает их перемещение из одного места в другое, виновный уже не участвует в этом перемещении, используя средства связи и сообщения.

Незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга являются формами незаконного оборота драгоценных металлов или драгоценных камней, если они совершаются лицами, противоправно владеющими указанными предметами.

Преступление окончено с момента совершения соответствующих действий (сделка, перевозка, хранение, пересылка) (формальный состав)

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Субъектом преступления может выступать любое лицо, достигшее 16 лет.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты