Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Захват заложника. Отграничение от смежных составов преступлений.




Объект преступления - общественная безопасность, а так­же жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность личности.

Захват заложников подпадает под определение преступления междуна­родного характера -это деяния, предусмотренные соглашениями (конвенциями), не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (эконо­мических, социально-культурных, имущественных и т. п.), а также органи­зациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установ­ленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законо­дательства всоответствии с этими соглашениями»1.

Объективная сторона преступления заключается в активных действи­ях в виде захвата или удержания одного лица или нескольких лиц в качест­ве заложников.

Захват заложников состоит в противоправном лишении свободы одного или нескольких лиц, соединенном с насилием или угрозой применения на­силия. Он может сопровождаться перемещением заложников из места их нахождения в другое, иногда специально подготовленное место.

Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспре­пятствование лицу покинуть помещение, в котором он находился, напри­мер офис учреждения, помещение банка, вокзала или аэропорта и т. п. На­силие может выразиться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действиях, не представляющих опасности для жизни или здоровья.

С объективной стороны захват или удержание заложника должны со­провождаться определенным требованием, обращением к государству, ка­кой-либо организации или отдельным гражданам. Это требование может касаться совершения каких-либо действий, например освобождения находящихся в заключении лиц, вывода войск из определенного региона, отме­ны чрезвычайного положения и т. п.

Преступление является оконченным с момента лишения свободы лиц, рассматриваемых как заложники. Между захватом заложников и предъяв­лением конкретных требований может быть разрыв во времени (состав формальный).

Субъектпреступления - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыс­лом. Субъект сознает, что насильственно лишает свободы человека или не­скольких лиц для выдвижения требований государству, организациям или отдельным гражданам, и желает таким путем добиться удовлетворения сво­их требований. Цель – понуждение гос-ва, организации или гр-на совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты