Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хулиганство и его отграничение от смежных составов преступлений.




В законодательстве РФ 2 вида хулиганства:

1) админ. наказуемое (мелкое)

2) уголовно-наказуемое ст. 213.

Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда они сопровождаются применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Непосредственный основной объект преступления - общественная и личная безопасность граждан и общественный порядок.

Дополнительный объект преступления - отношения, регулирующие неприкосновенность личности.

Хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

1) либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; п. 4 ППВС № 45 не имеет значение исправное, не исправное, заряженное; не заряженное; декоративное. Оружие может быть как заранее приготовленным или подобранным на месте преступления. Если незаконное приобретение оружия совокупность со ст. 222.

2) либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненавистиили вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Признаки:

1) Умысел;

2) Явное неуважение к обществу – это очевидное для всех, в том числе и для виновного, нарушителя общепринятых правил поведения, выражающих пренебрежение к обществу, нравственно продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежение проявляющееся в публичных действиях.

Объективная сторона преступления предполагает действия:

а) грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу;

б) сопровождающиеся применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под общественным порядком в данном случае понимаются отношения, обеспечивающие общественное спокойствие, безопасностьи неприкосновенность личности и имущества, а также нормальную работу транспорта, связи, иных организаций.

Состав преступления формальный, он предполагает установление совершения указанных в диспозиции деяний, наступление ущерба общественным отношениям, личности или имуществу, а также причинную связь между ними.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и четырнадцатилетнего возраста (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, и желает этого.

Хулиганский мотив - также обязательный признак субъективной стороны преступления. Хулиганский мотив состоит в осуществлении деяния в циничной форме, показном пренебрежении, явном неуважении к интересам граждан, их нравственным позициям, выраженных, как правило, публично.

Ч. 2 Квалифицированные признаки:

1) группой лиц по предварительному сговору – необходимо установить что сговор был не только на хулиганство, но и на применение оружия или предметов используемых в качестве оружия, либо на совершение по мотивам указанных в п. б.; не имеет значения все ли лица применяли оружие. Если одно лицо применяло оружие без сговора, либо продолжало действия по мотиву указ. в п. б – этот субъект – ч. 1 ст. 213; а другие по КоАП. Если вовлек не совершеннолетнего + ч. 4 ст. 150.

2) организованной группой;

3) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Сопротивление следует отличать от неповиновения законным требованиям представителей власти. Если замечание – то злостное неповиновение. Если активная деятельность – то сопротивление. Умышленное уничтожение имущества – по совокупности с ч. 2 ст. 167.

 

 

89. Контрабанда и ее составообразующие признаки в уголовном праве СТАТЬЯ 188 УТРАТИЛА СИЛУ!!!!!! Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Так как теперь с созданием Единого Таможенного союза у нас нет таможенной территории РФ, а есть единая таможенная территория Таможенного союза!!!

А ВОТ ЧТО БЫЛО ПОКА ОНА ДЕЙСТВОВАЛА:

Объект- отношение в сфере внешнеэкономической деятельности . Отношении в сфере законного перемещения товаров через таможенную границу РФ.

Основной состав: ч.1 ст. 188.

Предмет: товары или иные предметы на сумму превышающие 1 500 000 рублей .

Товары - это любое движимое имущество , в т. ч. валюта , энергия, транспортные средства. Иные предметы (в соответствии с постановлением) – документы, объекты интеллектуальной собственности на материальном носителе, животные .

Объективная сторона: незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров или иных предметов в крупном размере, совершенное способами указанными в ч. 1 ст. 188 . Таможенная граница в основном совпадает с государственной границей, кроме того включает в себя искусственные острова, установки сооружения на континентальном шельфе и в исключительно- экономической зоне РФ.

Перемещение - ( из постановления) в совершение действий по их ввозу на таможенную территорию на РФ или вывозу с этой территории .

Под ввозом понимается - фактическое пересечениетовара иными предметами таможенной границы РФ до их выпуска таможенными органами .

Вывоз - это подача таможенной декларации или иные действия до фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы РФ.

Это перемещение должно быть незаконным, оно будет незаконным, если совершенно одним из 5 способов, указанный в ч. 1 ст. 188:

- помимо таможенного контроля- это либо вне пунктов пропуска через государственную границу, иных мест нахождения таможенных органов , либо вне времени их работы , либо без разрешения таможенных органов.

- С сокрытием от таможенного контроля – это любые действия направленные на то, чтобы затруднить обнаружения предметов контрабанды, либо утаить их свойства , количество.

- Это с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации.

- С недекларированием товаров или иных предметов – умышленное не заявление в таможенной декларации.

- С недостоверным декларированием – умышленное заявление в декларации и др. документах с заведомо ложными сведениями.

Состав - формальный. Окончено - зависит от нескольких факторов:

- от способа перемещения (ввоз или вывоз)

- от способа контрабанды (эти пять способов)

При ввозе:

А) Если контрабанда осуществляется помимо таможенного контроля или с сокрытием от него- окончено с момента фактического пересечения товара или иными предметами таможенной границы РФ.

Б) Если др. способами – с момента пресечения незаконного перемещения товаров или иных предметов таможенным органом. А если не обнаружен данный факт, то с момента разрешения таможни.

При вывозе:

А) Если помимо таможенного контроля или с сокрытием от него- окончено с момента пресечения незаконного вывоза товаров и иных предметов таможенным органом.

Б) Если др. способами – с момента обнаружения таможенным органом недостоверности сведений , указанных в соответствующем документе.

Уголовная ответственность наступает за такое незаконное перемещение товаров и иных предметов в крупном размере ( примечание к ст. 169- на сумму превышающую 1 500.000 руб.)

Субъективная сторона – умышленная форма вины. Умысел прямой .

Содержание: лицо осознает что незаконно тем или иным способом перемещает товары или иные предметы через границу и желает этого.

Субъект- физически вменяемое лицо, ответственность с 16 лет.

Есть 2 постановления КС:

А) от 27.05.2008 года – « Перемещение ин. валюты». Есть закон « О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с этим законом, можно не декларируя перевести определенную сумму ин. валюту. Применительно к ин. валюте , при исчислении крупного размера предмета контрабанды, необходимо засчитывать сумму в рублевом эквиваленте, кот. в соответствии с валютным законодательством можно перемещать не декларируя. ( 1590 000 можно перемещать не декларируя)

Б) от 13. 07. 2010 года – « относительно ввозимых физическим лицом товаров , предназначенных для личных нужд». В соответствии с Таможенным кодексом, можно ввозить такие товары, не декларируя, на суммы не больше 65 000 рублей. Соответственно, при исчислении крупного размера предмета контрабанды, необходимо включать эту сумму в стоимость товара. Наказуема, в данном случае, будет контрабанда, превышающая 1 565 000 руб.

По этому постановлению, стоимость таких товаров должна определяться исходя не из рыночной цены на территории РФ, а должна использоваться ,так называемая, таможенная стоимость данного товара. Таможенная стоимость устанавливается из документов, подтверждающих факт приобретения товара на территории ин. государства. ( чеки, ценники, др.)

Отличие контрабанды от смежных преступлений.

ст. 194- за уклонение от уплаты таможенных платежей путем непредставления декларации и представление в декларации заведомо ложных сведений. Ст. 194 применяется , если действия совершаются после принятия таможенным органом решения о выпуске товара в свободный оборот.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты