Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация как одна из важнейших функций управления




Организация - это организационно-регулирующая функция уп­равления. Рассматривая ее сущность, следует иметь в виду, что по­нятие «организация» трактуется неоднозначно. В одних случаях под данной научной категорией подразумевается определенное социаль­ное образование (оргструктура): государственный или общественный орган, трудовой коллектив; в других - состояние объекта или субъек­та управления, их упорядоченность и целостность в функционирова­нии и структурном отношениях. Наконец, организация может быть представлена как одна из важнейших функций управления, т. е. со­знательная деятельность, направленная на упорядочение тех или иных социальных образований.

Следовательно, между различными аспектами организации суще­ствует тесная связь. Организация, выступающая как упорядоченное состояние системы (т. е.оргструктура), есть одновременно результат целенаправленного осуществления организаторской функции управ­ления.

Содержание организационной деятельности во многом зависит от ее конкретной цели - создания новой системы либо совершенствова­ния существующей. В органах внутренних дел формирование систем чаще всего осуществляется на основе уже сложившихся, но нуждаю­щихся в улучшении. Однако в любом случае при этом необходимо в первую очередь четкое определение либо уточнение предназначе­ния создаваемой системы, т. е. ее целей, задач и функций1.

2.Связь функции планирования с функцией контроля.

Процесс принятия решения в целом как процесс волеобразования, связанный с будущим, можно рассматривать в качестве процесса планирования. Планирование в широком смыслеозначает принятие на основе систематической подготовки управленческих решений,связанных с будущими событиями. Речь идет о систематической постановке целей и подготовке необходимых для их достижения мероприятий (целенаправленные действия с объектами) в рамках имеющегося или создаваемого потенциала предприятия. Планирование, таким образом, представляет собой систематическое формирование будущего предприятия и охватывает процесс составления и принятия планов.

Планирование в узком смыслеможно определить только как систематическую подготовкусвязанных с определением будущих событий. Планирование означает в этом смысле систематическую подготовку к формированию будущего предприятия.

Главный смысл планированиясостоит в повышении производительности и эффективности работы предприятия посредством:

· целевой ориентации и координации всех событий на предприятии;

· выявления рисков и снижения их уровня;

· разукрупнения и тем самым упрощения процессов;

· повышения гибкости, приспособляемости к изменениям.

Контроль предполагает определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности.

Главный смысл контролязаключается в создании гарантий выполнения планов и в общем повышении эффективности управленческого процесса.

Планирование и контролькак процессы получения, переработки и передачи информации осуществляются на базе количественной и качественной информации.

Результаты планирования и контролянаходят свое выражение в планах и отчетахв виде плановой, ожидаемой и фактической информации, а также информации об отклонениях фактических показателей от плановых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты