Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность руководителя. виды ответственности и механизм контроля




Один из главных вопросов при принятии управленческих решений — это вопрос об ответственности руководителя, которая возникает в случае причинения вреда организации или элементам ее внешней среды. Ответственность за результаты принятого решения и его исполнения (или неисполнения) — весьма важный фактор управленческой деятельности, поэтому менеджер в процессе разработки управленческого решения должен оценить возможную меру ответственности в случае выбора каждой из возможных альтернатив.

Виды ответственности Механизм контроля
Юридическая а) уголовная б) гражданская в) административная Судебная система Органы исполнительной власти
Корпоративная а) дисциплинарная б) материальная Иерархический контроль
Социальная Общественное мнение
Моральная Организационная культура

 

Пожарная безопасность как базовая потребность личности, общества, организации.

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Билет № 11

1 .

В систему Государственной противопожарной службы входят:

Главное управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - Главное управление Государственной противопожарной службы);

-пожарно-технические научно-исследовательские учреждения и пожарно-технические учебные заведения;

-специальные подразделения Государственной противопожарной службы и их органы управления;

-управления (отделы) Государственной противопожарной службы министерств (главных управлений, управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации (далее именуются - управления (отделы) Государственной противопожарной службы);

-подразделения Государственной противопожарной службы и их органы управления, а также предприятия Государственной противопожарной службы.

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» системой обеспечения пожарной безопасности является совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными функциями системы обеспечения пожарной безопасности являются:

- нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;

- создание пожарной охраны и организация ее деятельности;

- разработка и осуществление мер пожарной безопасности;

- реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

- проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

- содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

- научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;

- информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

- осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;

- производство пожарно-технической продукции;

- выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

- лицензирование деятельности в области пожарной безопасности и подтверждение соответствия продукции и услуг в области пожарной безопасности;

- тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

- учет пожаров и их последствий;

- установление особого противопожарного режима.

2.

добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

Порядок создания общественных объединений пожарной охраны

Общественные объединения пожарной охраны создаются в три этапа:

- организационные мероприятия по созданию добровольной пожарной охраны;

- разработка проекта устава;

- государственная регистрация.

Организационные мероприятия по созданию добровольной пожарной охраны

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 6 мая 2011 года №100 - ФЗ «О добровольной пожарной охране» общественные объединения пожарной охраны создаются по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц – общественных объединений. Таким образом, общественные объединения пожарной охраны могут создаваться по инициативе граждан и любых общественных объединений, зарегистрированных в качестве юридического лица, организационно-правовые формы которых приведены в ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях».

 

3 в роль руководителя …

Государственная противопожарная служба — является видом пожарной охраны и частично входит в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ) в качестве единой самостоятельной оперативной службы. Как и в любой сфере деятельности роль руководителя является ключевой в коллективе и руководитель является первым лицом в организации.

Наиболее важные слагаемые личного авторитета начальника: широкий кругозор; глубокое мировоззрение; стремление исходить в службе из общественных интересов; отличные профессиональные качества, глубокое знание пожарного дела, вверенной техники и вооружения; умение управлять подчиненными в экстремальных ситуациях; зрелые нравственные качества; требовательное и уважительное отношение к подчиненным; забота о личном составе; честность, справедливость, скромность в поведении.

Целенаправленно и планомерно воздействуя на все сферы жизнедеятельности коллектива, рук-ль регулирует социальные процессы и управляет ими. Важно отметить, что функционирование органов управления и подразделений противопожарной службы в значительной степени зависит от внутренних возможностей руководителя как личности, его мировоззрения, социально-психологических качеств, должностной компетенции, норм поведения, образа мышления.

 

Билет №12

1 Цель - это желанная задача, как правило требующая немало времени, предстоящая перед человеком, при исполнении которой человек удовлетворяет свою духовную потребность.

Цель-это конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс[1]; «доведение возможности до её полного завершения»

Миссия (англ. mission) -- основная цель организации, высшее понятие в иерархии целей.

Миссия -- одно из основополагающих понятий стратегического управления. Разные учёные давали различные формулировки миссии.

Миссия -- центральный, но не единственный элемент иерархии целей организации. С понятием «миссия» тесно связаны понятия «видение», «ценности», «цели», «показатели результативности», «целевые показатели», «ключевые факторы успеха», «компетенции». Все эти понятия формулируются на основе миссии.

Цели организации, часто называемые корпоративными целями, отличаются от стратегической установки тем, что они гораздо более конкретны по содержанию и часто приводятся в стоимостном выражении. К ним могут относиться желаемые уровни выручки или прибыли, темпы роста, размеры дивидендов или оценочная стоимость акций. Однако могут быть цели и не имеющие финансового эквивалента, например, степень удовлетворения персонала от работы. Процесс достижения таких целей контролировать труднее.

Цели традиционно рассматриваются как формальное выражение ожиданий держателей акций или других собственников. Они также могут представлять ожидания других заинтересованных в успехе организации лиц, например, работников, покупателей, поставщиков и т.п. Цели организации обычно формулируются собранием акционеров, членами правления или президентом (генеральным директором) компании.

В качестве целей корпорации могут, например, выдвигаться следующие предложения:

- представить потребителю качественно новый продукт или услугу;

- расширить географию продаж;

- найти альтернативные источники снабжения сырьем или энергией;

- получить прибыль на используемый капитал в размере не менее 30% (до вычета процентов и налогов);

- сохранять рост прибыли, пропорциональный росту объема продаж;

- поддерживать качество существующих активов, инвестируя ежегодно не менее 5% от объема продаж.

Разграничение между целями и задачами проходит по уровню, на котором они действуют в организации. Задачи имеют отношение и к отдельным подразделениям организации или ее филиалам.

Возможно также присутствие задач в целях, но на уровне подразделений, если они включены в процесс достижения целей. В этом случае задачи являются переформулировкой общих целей, в той части их достижения, которая отводится отдельным подразделениям (например, цель компании получить определенный процент прироста объема продаж может быть переформулирована как конкретные задачи производственного подразделения, отдела маркетинга, транспортного цеха, финансовой службы и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты