Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рентабельности. Рентабельность – один из основных показателей эффективности действующего предприятия.




Рентабельность – один из основных показателей эффективности действующего предприятия.

В странах с развитыми рыночными отношениями торговая палата или промышленные группы ежегодно обобщают и публикуют информацию о «нормальных» значениях показателей рентабельности. Вычисляя свои показатели и сравнивая их с опубликованными значениями, собственники могут сделать вывод о финансовом положении своего предприятия. В России данные о коэффициентах рентабельности по различным видам деятельности и по регионам страны публикует в специальных сборниках Федеральная служба государственной статистики. В публикуемых материалах существенны два коэффициента: рентабельность продаж и рентабельность активов – оборотных и внеоборотных.

Представленные в бухгалтерской отчетности данные федеральная налоговая служба может сравнить (и иногда действительно сравнивает) со среднестатистическими. При определенном уменьшении рентабельности становится очевидно, что предприятие «оптимизирует» налогооблагаемую базу. В этом случае может быть принято решение о проведении проверочных мероприятий.

Прианализе рентабельности коэффициент эффективности (Кр) подсчитываются на основании подсчетов семи коэффициентов рентабельности:

- Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

- Общая (экономическая) рентабельность показывает, сколько денежных единиц затрачено предприятием для получения рубля прибыли независимо от источников привлечения средств.

- Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала, т.е. того, что собственники внесли
в предприятие.

- Рентабельность внеоборотных активов измеряет величину чистой прибыли, приходящейся на один рубль, вложенный во внеоборотные активы.

- Рентабельность основной деятельности (окупаемость издержек) показывает, сколько прибыли от продажи приходится на один рубль затрат.

- Рентабельность перманентного (постоянного) капитала отражает эффективность использования долгосрочного капитала (как собственного, так и заемного) до налогообложения.

- Фондорентабельность показывает эффективность использования основных средств.

Положительно оценивается факт превышения показателей рентабельности отчетного периода над соответствующими показателями прошлого периода. Также рентабельность собственного капитала должна быть выше уровня инфляции.

Итого подсчитывается среднее количество верных соотношений из семи вариантов.

При отсутствии среднестатистических показателей рентабельности по отраслям и регионам базой для сравнения является информация о величине этих показателей в предыдущие годы. В традиционной методике коэффициенты вычисляются на основании средних показателей за отчетный период. В отчете эти коэффициенты не могут быть вычислены подобным способом (нет показателей на начало предыдущего отчетного периода), поэтому вычисления проводятся только по показателям на конец отчетного периода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты