Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории толпа, масса и общественность.




Толпа – это большое количество людей, собранных каким-либо событием, происходящим в данном месте в данное время. взаимосвязь на эмоциональном уровне. толпой управлять можно, если переключить ее внимание на какое-нить яркое событие.Это элементарное коллективное формирование, в котором присутствующие не знакомы друг с другом, не связаны отношениями. Они объединены ситуацией и местом действия. Это может быть случайная толпа, на время объединенная интересом к какому-либо событию. Хар-ные черты толпы: она спонтанна, живет сиюминутным настроением, не является обществом или культурной группой. Индивид в толпе не связан никакими ограничениями, он теряет критическое восприятие и самоконтроль, отдается охватившему его порыву, является особенно внушаемым. Состояние толпы является оптимальным для применения манипулятивных технологий воздействия. Умелое выбрасывание информации в толпу может дать мощный эффект. Управление толпой в целях здравого смысла представляет собой весьма трудную задачу. Самым простым выходом является предотвращение состояния истерии толпы, рассредоточения ее путем отвлечения внимания индивидов на новые объекты.

Масса – это люди, которые имеют одну и ту же цель и действуют в направлении реализации этой цели. Для данного типа поведения характерны отчасти те же черты, что и для толпы (люди могут быть не знакомы), однако они участвуют в определенном массовом поведении значительного масштаба (общенац., регион.), устремлены к достижению единой цели или охвачены общим желанием достигнуть чего-то. Пример: золотая лихорадка, массовая миграция. Массовое поведение может объединять людей разного социального положения, уровня культуры. Индивиды отделены друг от друга, он не воздействуют друг на друга. Масса имеет рыхлую организацию и не может действовать столь объединено, как толпа. Индивид в массе одинок, он оказывается присоединенным к массе своим интересом к общему объекту или проблеме. Он ни с кем не объединяется, самостоятельно решает проблемы, но индивидуальная линия поведения встраивается в единую массовую линию. Поэтому возникает непрогнозируемый спрос на товары и т.д.

Группа общественности – это люди объединенные одной проблемой, отражающие существование этой проблемы, объединяющие усилия, чтобы что-то предпринять для решения этой проблемы. Общественность либо угрожает выполнению организации своих целей, либо обеспечивают возможность для реализации корпоративной миссии.Это группирование людей, которое образуется как отклик на определенную ситуацию. Индивиды внутри общественности интенсивно участвуют в обсуждении проблемы, ищут ее решение. Они могут быть знакомы и не знакомы. Общественность в данном понимании возникает только вместе с проблемой, она не имеет организационной формы, индивиды в ней не имеют фиксированных ролей. Это достаточно аморфная группа, состав которой может меняться. Общественность не отличается единомыслием, она находится в состоянии дискуссии, порой доходящей до конфликтов. Взаимодействие индивидов внутри общественности обостряет их самосознание, способность к критическому мышлению. При этом различие во мнениях не мешает выявлению рационального. Общественность приобретает свой тип единства и возможность действовать благодаря достижению коллективного решения или выработки коллективного мнения.

Для PR-специалистов лучшим группированием является общественность. Следо-но, для достижения результата необходимо учитывать, в каком состоянии находится объект воздействия. Следует помнить, что толпу перевести в состояние общественности гораздо труднее, чем наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты