Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим труда, отдыха и охрана труда работников сельскохозяйственных организаций




Под режимом труда и отдыха понимается распределение рабо­чего времени и времени отдыха в пределах определенного периода (суток, недели, месяца, года). Трудовое законодательство опреде­ляет рабочее время как время, в течение которого работник в соот­ветствии с правилами внутреннего трудового распорядка и услови­ями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с Трудовым кодек­сом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени по действую­щему законодательству не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в соответ­ствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»1 для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не преду­смотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжи­тельности еженедельной работы.

В сельскохозяйственных организациях нередко применяется режим с разделением рабочего дня на части (например, для живот­новодов, так как кормление животных, дойка коров производятся в определенные часы). Для работников, занятых в животноводстве, для механизаторов в напряженные периоды сельскохозяйственных работ (сев, уборка урожая) устанавливается двух- и трехсменные графики работы.

Сельскохозяйственные организации самостоятельно уста­навливают режим рабочего времени. Однако при этом они долж­ны соблюдать законодательство о труде. Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжитель­ность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предо­ставлением выходных дней по скользящему графику), неполная рабочая неделя, работу с ненормированным рабочим днем для от­дельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время пере­рывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нера­бочих дней.

Между тем остается открытым вопрос о предельно допустимой продолжительности рабочего дня. Ранее действовавший Кодекс за­конов о труде (1971 г.) устанавливал, что при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определя­ется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с со­ответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения тру­дового коллектива и с соблюдением установленной продолжитель­ности рабочей недели. При шестидневной рабочей неделе продол­жительность ежедневной работы не могла превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов — при недельной норме 36 часов и 4 часов — при недельной норме 24 часа.

В настоящее время законодатель установил предельную про­должительность ежедневной работы (смены) лишь для отдельных категорий работников, работников в возрасте от 15 до 16 лет, уча­щихся в возрасте от 14 до 16 лет, совмещающих учебу с работой, ин­валидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 94 ТК РФ). Однако при этом не уста­навливается общая предельная продолжительность рабочего дня.

Вопрос об определении предельной продолжительности рабочего дня особенно важен для работников сельского хозяйства, поскольку в период проведения сезонных работ далеко не всегда имеется воз­можность организовать двухсменный режим работы, и увеличение рабочего дня становится объективно необходимым. В то же время отсутствие в нормативных правовых актах ограничения предельной продолжительности рабочего дня создает условия для его чрезмер­ного удлинения и нарушения тем самым прав и законных интересов работников сельскохозяйственных организаций.

В действовавшие ранее Правила по охране труда при производ­стве продукции растениеводства, утвержденные приказом Мин­сельхозпрода России от 30 мая 1995 г. № 143, включались нормы, регулирующие режим труда и отдыха работников. В них, в част­ности, указывалось, что при отсутствии возможности организации двухсменного режима работы в период проведения сезонных работ (сев, уборка) продолжительность рабочей смены может быть уве­личена до 10 часов с обязательным введением второго внутрисмен-ного перерыва на отдых, личные надобности и прием пищи (п. 6.3). Но в связи с изменением функций Минсельхоза России и исклю­чением из его полномочий вопросов регулирования труда во вновь принятых правилах по охране труда в растениеводстве, утверж­денных приказом Минсельхоза России от 20 июня 2003 г. № 889, вопросы режима труда и отдыха работников не регулируются. Ряд исследователей обоснованно предлагали закрепить в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации», а также в новом отраслевом соглашении на период после 2008 г. положение о том, что предельная продолжительность рабочего дня в сельском хозяй­стве не может превышать 10 часов, и восстановить в новых прави­лах (2003 г.) по охране труда в растениеводстве п. 6.3 ранее дейст­вовавших правил по охране труда в растениеводстве 1995 г.

Время отдыха является свободным временем, которое человек может использовать по своему усмотрению. Оно является для че­ловека необходимым условием для его всестороннего развития, по­вышения общего и профессионального образования. Право на от­дых рассматривается как неотъемлемое право каждого человека. Оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека, ст. 24 ко­торой гласит, что «каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачи­ваемый периодический отпуск».

Трудовой кодекс определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106).

В Федеральном законе «О сельскохозяйственной коопера­ции» вопросы рабочего времени и времени отдыха работников не регламентируются. Указывается лишь, что труд членов про­изводственного кооператива регулируется настоящим Законом, другими федеральными законами, иными нормативными право­выми актами Российской Федерации, законами и иными норма­тивными правовыми актами субъектов Федерации, уставами ко­оперативов.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим воп­росы времени отдыха в сельскохозяйственных организациях, яв­ляются правила внутреннего трудового распорядка (правила внут­реннего распорядка в сельскохозяйственных производственных кооперативах)1.

В сельскохозяйственных организациях правилами внутреннего трудового распорядка традиционно регулируется предоставление выходных дней с учетом специфики сельскохозяйственного произ­водства. При этом используются положения, содержащиеся в по­становлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 июля 1967 г. «О порядке предоставления рабочим совхозов и других го­сударственных сельскохозяйственных предприятий, занятых в рас­тениеводстве, отгулов за работу в дни отдыха»2. Данным постанов­лением директорам совхозов в период напряженных полевых работ (посев, уборка урожая) в случае производственной необходимости разрешалось по согласованию с профкомом привлекать рабочих, занятых в растениеводстве, к работе в установленные по графику дни отдыха с предоставлением взамен этих дней других дней от­дыха по окончании каждого периода напряженных полевых работ. Суммирование дней отдыха могло производиться за период, не превышающий два месяца. В случае непредоставления работникам других дней отдыха (взамен не использованных по графику) в те­чение ближайших двух недель после объявления выходных днейрабочими днями одновременно с предоставлением отгула за не­использованные выходные дни производилась доплата за работу в дни отдыха.

В юридической литературе высказывалось заслуживающее поддержки предложение о целесообразности использовать опыт советского законодательства в настоящее время для регулирова­ния вопросов рабочего времени и отдыха в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Председателю сельскохозяйственного производственного ко­оператива, членам правления, главным (старшим) специалистам и членам кооператива, занятым в животноводстве и отраслях с не­прерывным процессом производства, выходные дни должны предо­ставляться по графику, утвержденному правлением кооператива, что должно быть закреплено в правилах внутреннего распорядка. В отношении работающих в сельскохозяйственной организации женщин следует также в Федеральном законе «О сельскохозяйст­венной кооперации» включить положение о том, что для них уста­навливается 36-часовая рабочая неделя и, кроме того, им согласно ч. 2 ст. 262 ТК РФ может предоставляться по их письменному за­явлению один дополнительный выходной день в месяц без сохра­нения заработной платы.

На работников сельскохозяйственных организаций распрост­раняются нормы Трудового кодекса РФ, устанавливающие нера­бочие праздничные дни (ст. 112). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, преду­смотренных трудовым законодательством.

На непрерывно действующих участках сельскохозяйственного производства (например, в животноводстве) нормами ст. 113 ТК РФ (ч. 5) допускается привлечение работников к работам в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику право при­остановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до выплаты задержанной сум­мы с извещением работодателя в письменной форме (ст. 142). Но при этом Кодекс ограничивает указанное право для отдельных ка­тегорий работников.

Однако ТК РФ не включает работников сельского хозяйства в перечень организаций и категорий работников, для которых не допускается приостановление работы. Между тем работы в рас­тениеводстве по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, а также работы в животновод­стве по уходу за животными, во-первых, непосредственно связаны с обеспечением жизнедеятельности населения; во-вторых, не могут быть приостановлены без потери урожая или поголовья скота. По­этому в литературе высказаны предложения о дополнении ст. 142 ТК РФ и о закреплении в Федеральном законе «О сельскохозяй­ственной кооперации» перечня работников (членов кооператива), которые не могут приостанавливать работу в связи с невыплатой заработной платы.

Охрана труда. Конституция РФ (п. 3 ст. 37) гласит, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопас­ности и гигиены». В развитие этого конституционного положения законодатель установил общие требования по охране труда и здо­ровья работающих, которые не зависят от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. Более детальное нормативное правовое регулирование охраны труда в сельскохозяйственных ор­ганизациях производится на основе подзаконных актов, трудового договора, коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, принимаемых сельскохозяйственной организацией, и других нормативных актов (правилами внутреннего распорядка сельскохозяйственных кооперативов).

Система государственных стандартов безопасности труда вклю­чает: требования по организации работ, обеспечивающих безопас­ность труда и организационно-методические основы стандартиза­ции в области безопасности труда; требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; требования к про­изводственному оборудованию, производственным процессам, сред­ствам защиты работающих, зданиям и сооружениям и т. д.

В соответствии со ст. 221 ТК РФ работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга­низации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бес­платной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающих по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имею­щихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а так­же особых температурных условий или загрязнений. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одеж­ды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Применительно к отраслям экономики страны действуют от­раслевые правила охраны труда.

Минсельхозом России разработаны правила охраны труда для различных отраслей сельского хозяйства: растениеводства, жи­вотноводства, птицеводства и т. д.1, которые также распространя­ются на работодателей, наемных работников, членов кооперативов. Они содержат общие требования: к охране труда; безопасности про­изводственных (технологических) процессов и организации работ; производственному оборудованию, его размещению и организации рабочих мест; исходным материалам, заготовкам и полуфабрика­там; способам хранения и транспортирования этих материалов, го­товой продукции и отходов производства.

Руководствуясь названными нормативными правовыми акта­ми, сельскохозяйственные организации разрабатывают и прини­мают собственные правила и нормы в области охраны труда, учи­тывающие специфику деятельности конкретного хозяйствующего субъекта.

Следует отметить, что в Российской Федерации на протяжении многих лет сохраняется неблагоприятная ситуация с состоянием условий и охраны труда в сельском хозяйстве. Кроме материаль­ных и финансовых трудностей сельскохозяйственных организаций в числе причин такого положения — отсутствие в них специалистов по охране труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты