Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальные особенности структуры юридической профессии в Германии.




 

В Германии судьи и прокуроры принадлежат к разным ветвям юридической профессии.

Существуют две категории судей — профессиональный (юрист по образованию) и почетный.

Практикующий юрист сочетает в себе сразу две профессиональные функции: и адвоката, и юридического советника.

Подготовка профессиональной деятельности юристов включает в себя несколько этапов — сдача 1-го и 2-го государственных экзаменов (студент сдает 1-й государственный экзамен по окончании университета и 2-й государственный экзамен по окончании практической стажировки). В состав экзаменационной комиссии входят как профессора земельного университета, так и судьи и чиновники Министерства юстиции и Министерства образования. Формальными основаниями подготовки юристов в Германии является Закон о судах.

По итогам сдачи 2-го государственного экзамена лицу присуждается звание Volljurist, или Аsessor (т. е. полноправный юрист); соответственно он имеет право работать в любой практической ветви профессии, т. е. быть судьей, прокурором, нотариусом, юрисконсультом или юристом в частной практике.

Получение статуса профессионального юриста по некоторым юридическим специальностям детерминировано дополнительными требованиями к кандидату.

Так, для того чтобы работать патентоведом, необходимо иметь не только квалификацию юриста, но и высшее образование в области технических наук и практический опыт работы в области патентоведения; а для того чтобы стать ученым-юристом, кроме успешной сдачи 1-го и 2-го государственных экзаменов необходимо написать Promotion (кандидатскую диссертацию) и Habilitation (докторскую диссертацию).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты