Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место экономической теории в системе наук. Классификация экономических наук.




Вопросы к экзамену

1. Предмет «Экономическая теория» и ее функции.

Согласно К.Макконелу и С.Брю: «Экономика – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг».

Эта формулировка уточняется Самуэльсоном, который вводит в эк.т. очень важный принцип – принцип редкости ресурсов.

Он пишет: «Экономика есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия избирают для производства различных товаров и распределения их в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества».

Традиционное содержание предмета эк.т. было дано Макконелом и Брю в следующей трактовке: «Экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управление ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей».

В дальнейшем, представители неоклассической теории выделили 5 фундаментальных проблем:

- Что следует производить и какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворяет потребности людей.

- Сколько следует производить и какую часть имеющихся ресурсов необходимо использовать.

- Как эту продукцию следует производить, а, следовательно, как организовать производство и какую технологию следует использовать при производстве.

- Как эту продукцию необходимо разделить, и для кого она предназначена

- Каким образом экономическая система способна адаптироваться к изменяющимся условиям, касающихся изменений в потребительском спросе и поставках ресурсов и технологий.

Экономическая теория включает в себя следующие составляющие:

- Микроэкономика, которая имеет дело с изучением поведения отдельных хозяйствующих субъектов.

- Макроэкономика изучает экономику в целом, либо её рассматриваемые в агрегированном виде отдельные сектора (гос-во, заграница, с/х).

- История экономических учений – рассматривает различные научные школы и концепции.

Функции экономической теории:

- Познавательная – реализация данной функции заключается в том, что познаются условия деятельности, экономические процессы и явления, закономерности и факторы экономического роста.

- Методологическая – экономическая теория создаёт методологический инструментарий для всех остальных экономических наук.

- Практическая – положения экономической теории проверяются на практике в ходе экономических экспериментов и хозяйственных реформ.

- Прогностическая – предполагает разработку различных социально-экономических прогнозов на основе изучения тенденции развития экономики.

Место экономической теории в системе наук. Классификация экономических наук.

Общая экономическая наука – экономическая теория – исследует то общее, что присуще различным видам хозяйственной деятельности.

Частные экономические науки изучают экономические отношения в конкретных сферах хозяйственной деятельности. Существуют следующие частные экономические науки:

· отраслевые (экономика торговли, экономика сельского хозяйства, экономика предприятия, экономика туризма, экономика строительства и др.);

· функциональные (финансы, денежное обращение, кредит, экономика природопользования, маркетинг, менеджмент и др.);

· информационно-аналитические (статистика, анализ хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет и др.);

· историко-экономические (экономическая история, история экономических учений и др.).

Экономическая теория состоит из разделов:

1. Общая экономика дает представление о методах, законах, понятиях экономической теории.

2. Микроэкономика – из экономических отношений людей на уровне отдельных субъектов хозяйствования (пр-я).

3. Макроэкономика исследует экономические процессы на уровне национальной экономики.

4. Мировая экономика изучает формы экономического сотрудничества между странами.
Экономическая теория изучает сущность экономических явлений и процессов, выявляет функциональные взаимосвязи между ними, формирует основные экономические понятия, исследует наиболее общие тенденции и закономерности экономического развития общества. Предмет экономической теории – это совокупность изучаемых ею проблем.

Рассмотрим функции экономической теории. Познавательная функция проявляется в изучении и объяснении экономических явлений и процессов, в выявлении законов и тенденций экономического развития. Практическая функцияпредполагает использование выводов экономической теории при принятии конкретных экономических решений на разных уровнях экономики. Методологическая функция заключается в том, что отраслевые и конкретные экономические дисциплины в своей теоретической части базируются на общих выводах экономической теории. Мировоззренческая функция выражается в формировании экономического сознания людей.

Экономическая категория – обобщенное понятие, научная абстракция, с помощью которой выражается сущность определенного экономического явления или процесса. Например, товар, цена, спрос, предложение, капитал, деньги, прибыль, заработная плата – это экономические категории.

Экономический закон – это существенные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами. Например, закон спроса выражает зависимость спроса от цены товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 379; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты