Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложение как экономическая категория. Факторы, влияющие на предложение.




Предложение – это количество товара, которое производители могут и хотят произвести.

Оно зависит от цены. Чем цена выше, тем больше разница между полученной выручкой и произведёнными затратами, тем выгоднее производство данного товара и тем выше прибыль предприятия. Данная зависимость называется законом предложения.

Факторы:

1) Ценовые факторы – цена влияет на величину предложения

2) Неценовые факторы вызывают сдвиг функции предложения. Такие факторы, как:

- Цена факторов производства (ресурсов)

- Технология

- Ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики

- Размер налогов и субсидий

- Количество продавцов

Пересечение линий спроса и предложения даёт нам точку рыночного равновесия (Е). Она характеризует такое состояние рынка данного товара, при котором вся его масса, произведённая в расчёте на данную цену, может быть по ней продана.

РЕ – равновесная цена

Q – равновесный объём продаж

Если товар продаётся по цене, которая ниже равновесной, то возникают избыточный спрос и дефицит.

Если цена на данный товар устанавливается выше равновесной, то в этом случае на рынке существует излишек товара.

 

В случае увеличения спроса и соответственно сдвигов кривой спроса вправо вверх, увеличивается и равновесная цена, и равновесный объём продаж.

В результате изменения предложения (падения предложения) произошёл сдвиг кривой предложения влево вверх. Равновесие сместилось в точку Е1 и из данной ситуации следует, что равновесная цена возросла, а равновесный объём продаж уменьшился.

17. Взаимодействие спроса и предложения на рынке: равновесие и неравновесие.

Равновесие на товарном рынке достигается при условии, что со-вокупный спрос (AD) равен совокупному предложению (AS = Y): AD (C + I) = AS (Y), где У = С + S, т. е.

(С + I) = (С + S). Отсюда простая макроэкономическая модель будет находиться в равновесии, если инвестиции равны сбережениям: I = S.

Это значит, что сбережения (S) можно рассматривать как предложение, а инвестиции (I) – как спрос на инвестиционном рынке.

Тогда совокупное предложение (Y) будет равно сумме потребительского (С) и инвестиционного спроса (I). Y = С + I = Са + МРС • Y + I.

Графическое изображение состояния макроэкономического равновесия на рынке благ через соотношение функций потребления сбережения и инвестиций показано на рис. 5.

На обоих рисунках в данных моделях равновесие достигается в точке А, где равновесному уровню дохода YA соответствует равновесное потребление благ (С + I)A при равенстве инвестиций (I) и сбережений (S).


Рис. 5.а. Соотношение потребления, сбережения и автономных инвестиций в простой модели

 

Рис. 5.б. Соотношение потребления, сбережения, автономных и индуцированных инвестиций в простой модели

Однако несовпадение планов инвестиций и сбережений по названным в параграфе 5.3 причинам обусловливает колебания фактического объема производства и занятости относительно равновесного (потенциального) уровня. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия, провозглашающая принцип эффективного спроса, предполагает, что в экономике с наличием резервных мощностей уровень производства национального дохода равен планируемым расходам общества.

Графическое изображение этой модели получило название «Креста Кейнса» (рис. 5.5).
Планируемые расходы (Е) – это сумма, которую домохозяйства и фирмы планируют истратить на товары и услуги. Функция планируе-мых расходов Е = С + I изображается графически как функция по-требления С = Са + МРС • Y, которая «сдвинута» вверх на величину I. Для простоты анализа I = Iа. Планируемые расходы идентичны совокупному спросу и равны: Е = AD = С + I. Фактические расходы (Y) равны уровню фактического объема производства в денежном выражении (или величине совокупного дохода Y) и идентичны совокупному предложению (АS), т. е. равны: Y = АS = С + S.

На рис. 5.5 изображены:

- на оси ординат – значения планируемых расходов (Е);

- на оси абсцисс – значения фактических расходов (Y);

- биссектриса – линия, на которой всегда Y = Е и планируемые инвестиции равны фактическим сбережениям:

Y= Е, т. е. АD (С + I) = АS (С + S), значит, I = S; - точка А – точка пересечения планируемых и фактических рас-ходов, в которой соблюдаются равенства:
Y = Е, АD = АS, I = S.

Рис. 5.5. Равновесие и неравновесие на рынке благ.

Модель «Крест Кейнса»

Это точка макроэкономического равновесия, которой соответствует оптимальный (равновесный) уровень производства национального дохода и занятости (YA) и значение эффективного совокупного спроса (ЕA). Равновесный уровень производства – это такой объем производства, который обеспечивает общие расходы, достаточные для закупки данного объема благ. Макроэкономическое неравновесие наступает, когда возникает расхождение между величиной сбережений и инвестиций.

Если фактический объем производства, соответствующий величине дохода Y1, больше равновесного YA, это значит, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, AD < AS, и S >I на величину Y1Е1. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов (ТМЗ), которые со временем возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВНП до уровня YA, где доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно, достигается равновесие совокупного спроса и предложения АD = AS, а значит, и S = I. Если фактический объем выпуска, соответствующий величине дохода Y2, меньше равновесного YA, это значит, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, т. е.: AD > AS и S < I на величину Е2Y2. В условиях товарного дефицита на рынке благ домаш-ние хозяйства будут вынуждены увеличивать свои сбережения. С дру-гой стороны, повышенный спрос на товары будет удовлетворяться за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создаст сти-мулы к увеличению занятости и выпуска. Предприниматели, в свою очередь, превратят временно избыточные сбережения в инвестиции через систему финансового рынка. В итоге ВНП постепенно возрастет от Y2 до YA и экономика вновь достигнет состояния равновесия АD = AS.

Таким образом, экономика будет всегда тяготеть к равновесному состоянию при некотором объеме выпуска YA. Вместе с тем отклонение от состояния равновесия вовсе не обязательно возвращает систему к той же самой точке равновесия.

18. Эластичность: количественные параметры спроса и предложения.

Эластичность – это мера реагирования одной переменной величины на изменение другой.

Эластичность выражает процентное изменение переменной в результате однопроцентного изменения другой переменной.

Эластичность спроса по цене – есть процентное изменение потребности в товаре (спроса) в результате однопроцентного изменения цены.

ED = ∆QD (в %) / ∆PD (в %)

Е – эластичность

∆QD – изменение в спросе

∆PD - изменение в цене

Виды эластичности:

- Единичная эластичность – состояние, когда на каждый процент изменения цены объём спроса изменяется соответственно на единицу.

- Неэластичный спрос – ситуация, когда объём спроса в % изменяется медленнее, чем цена в %.

- Эластичный спрос – объём спроса в % изменяется быстрее, чем цена в %.

- Совершенно неэластичный спрос – ситуация, когда объём спроса не изменяется при любом изменении цены.

- Бесконечно эластичный спрос, – когда объём спроса может меняться до бесконечности при незначительном изменении цены.

Для расчёта эластичности спроса может быть использована формула:

ED = ∆Q/∆P · ½(P1+P2) / ½(Q1+Q2)

Факторы, влияющие на эластичность спроса:

- Наличие субститутов

- Удельный вес товара в бюджете потребителя

- Размер дохода

- Качество товара (чем качественней, тем менее эластичен спрос)

- Степень необходимости товара

- Размеры запасов (чем больше запас товара, тем больше эластичен спрос)

- Ожидания потребителя (инфляционное)

Эластичность предложения – процентное изменение предлагаемого количества товаров в результате изменения цены в %.

Эластичность предложения измеряется для большинства товаров в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Для большинства товаров в долгосрочном периоде предложение значительно эластичнее, чем в краткосрочном периоде, т.к. предприятия не могут быстро переориентировать производство на увеличение выпуска продукции, а потому им для этого необходим определённый интервал времени.

Эластичность по доходу используется для того, чтобы отнести тот или иной товар к определённой группе, исходя из его качественных характеристик.

Используют следующие формулы для расчёта этого показателя:

Ey =∆Q (%) / ∆y · ½(y1+y2) / ½(Q1+Q2)

y - доход

Этот коэффициент может принимать различные значения:

1) < 0 – товар недоброкачественный

2) > 0 – товар качественный или нормальный

3) > 1 – товар роскошный

Перекрёстная эластичность спроса рассчитывается по формуле:

EAB = ∆QA / ∆PB · ½(P1B+P2B) / ½ (Q1A+Q2A)

Коэффициент перекрёстной эластичности спроса:

1) = 0 – товар нейтрален

2) > 0 – является товаром субститутом

3) < 0 – товар взаимозаменяем (комплиментарный)

в период спада за счет существования стабилизаторов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты