Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ординалистский подход в теории потребительского поведения.




Ординалистская школа предлагает измерять предельную полезность с помощью шкалы, показывающей предпочтения потребителя.

Располагая определённым доходом с учётом сложившегося уровня цен, покупатель может и желает приобрести то или иное количество товаров, но сочетание этих товаров может меняться.Совокупность потребительских доходов, обеспечивающих уровень удовлетворения потребностей покупателя называется кривой безразличия.

Эта кривая показывает, что в каждой точке есть набор товаров, обеспечивающий одинаковое удовлетворение потребностей покупателя.

 
 

 

 


Зона субституции (замещение) – это участок кривой безразличия, на котором возможна эффективная замена одного блага на другое.

 

 

Количество блага А=ОТ – это минимальная, необходимая величина потребления блага А, от которого потребитель не может отказаться.

ОМ – минимальная величина блага В.

Взаимная замена благ А и В имеет смысл только в пределах участка RS.

Предельная норма замещения (MRS) – это количество, на которое потребление одного из двух благ должно быть увеличено (уменьшено), чтобы полностью компенсировать потребителю уменьшение (увеличение) потребления другого блага на одну дополнительную (предельную) единицу.

MRSAB = ─ ∆y / ∆x – предельная норма замещения А и В.

Бюджетная линия – это набор товаров, который покупатель способен приобрести при данном доходе по данным ценам.

 

 

В условиях изменения цен на товары при ограниченном бюджете покупатель приобретает оптимальный набор потребительских товаров при их наиболее предпочтительном для него сочетании. Максимизация удовлетворения потребностей покупателя, а следовательно его потребления находится в зависимости от цен. Т. о. кривая безразличия показывает, что покупатель хотел бы купить, бюджетная линия – что он может приобрести.

Точка А, которая имеет место касания бюджетной линии и кривой безразличия характеризует состояние равновесия потребителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты