Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежное обращение, его основные типы. Закон денежного обращения.




Денежное обращение – это движение денег в сфере обращения, при выполнении ими функций средства обращения и средства платежа.

Обращение металлических денег.

В первоначальном обращении находятся 2 драгоценных металла: золото и серебро, т.е. существует система биметаллизма. Но постепенно с развитием товарного обращения золото вытеснило серебро и в 19 веке на смену биметаллизму пришла система монометаллизма, когда в обращении находится один металл – золото. Закрепление за ним монопольной роли денег называется системой золотого стандарта.

Золотой стандарт прошел в своем развитии ряд этапов:

1) золотомонетный стандарт. Характерна чеканка золотых монет, свободный размен бумажных денег на золото в соответствии с установленным законом содержания металла в денежной единице.

2) начался после 1 мировой войны и наз. золотослитковый стандарт – банкноты могут обмениваться на слитки драг. металла золота. Одновременно получил развитие золотовалютный стандарт.

3) золотовалютный стандарт – отсутствует прямой обмен национальных денежных единиц на золото, но их можно было обменять на валюту.

Обращение бумажно-кредитных денег. Оно представляет собой обращение тех бумажных денег, которые выпускаются гос. казначейством, а так же обращение кредитных денег (долговых обязательств), электронных денег (пластиковых карт).

Закон денежного обращения представлен в экономической теории в двух вариантах:

1. Представлен в классической теории и его можно выразить формулой:

М = (Ц – К + П – ВП) / V

М – количество денежного обращения

Ц – сумма цен проданных товаров

К – сумма цен товаров, проданных в кредит

П – сумма платежей, по которым поступил срок оплаты

ВП – сумма взаимопогашающихся платежей (система взаимозачётов)

V – скорость обращения денег

Факторы, влияющие на количество денег в обращении:

1) Количество проданных товаров

2) Уровень цен на товары

3) Степень развития кредита – оказывает обратное влияние на количество денег, т.е. чем больше уровень кредита, тем меньше количество денег, необходимых для обращения.

4) Степень развития безналичных расчетов – оказывает обратное влияние на количество денег в обращении, т.е. чем больше долговых обязательств погашается путем безналичных расчетов, тем меньше денег требуется для обращения.

5) Скорость обращения денег – измеряется числом оборотов денежной единицы за известный период времени.

Неоклассическая интерпретация законов денежного обращения (И.Фишер):

MV = PY(Q) M = PY/V

M – количество денежного обращения

V – скорость обращения денег

P – средний уровень рыночных цен

Q – общее количество проданных товаров

PY - ВВП


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты