Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религия и культура белорусских земель в 9-13 в.




Значительную роль в культурном развитии восточных славян сыграла христианская религия. Единая общегосударственная ре­лигия консолидировала все стороны общественной жизни, и преж­де всего в культурно-духовной сфере. О распространении христи­анства на белорусских землях сведений в письменных источни­ках недостаточно. В поздних летописях о полоцком князе Изяс-лаве Владимировиче говорится, что он читал христианские книги и был очень набожным. Известно, что Рогнеда не только стала христианкой, но и приняла монашеский постриг под именем Ана­стасии. Точно не установлено, когда начали создаваться на бело­русских землях территориальные церковные округи - епархии во главе с епископами. Высказывают мнение, что в 992 г. была созда­на Полоцкая православная епархия. В XII в. возникли первые по­лоцкие монастыри. Туровская епархия, по данным письменных источников, была основана в 1005 г. Конечно, борьба между новой, христиан­ской верой и старой, языческой имела место. Очевидно, при этом не обходилось и без насилия. Двухверье еще долго сохранялось на белорусских землях.

Благотворным было влияние христианства на распростране­ние письменности и образования. Вместе с христианством на Руси стали появляться произведения древнеримской и древнегреческой литературы. Переводились на русский язык многочисленные по­учения, а также житийные и апокрифические произведения. За­слуга создания славянской азбуки и письменности принадлежит братьям Кириллу и Мефодию из Солуни (Греция). Они были и первыми переводчиками религиозных книг с греческого языка на славянский.

Летописание началось в первой половине XI в. В начале XII в. была создана «Повесть временных лет», автором которой был мо­нах Киево-Печерского монастыря Нестор. Важным источником по истории Киевского, Галицко-Волынского, Полоцкого, Туров­ского и других княжеств ХII-ХШ вв. является Ипатьевский лето­писный свод.

Рукописных книг XI-XIII вв. до нас дошло немного. Самое ран­нее издание из тех, которые сохранились, - Туровское евангелие, созданное в XI в.

О распространении письменности на территории Беларуси свидетельствуют найденные во многих городах писала - предме­ты, служившие для письма. Самое раннее писало датируется XI в. Древним памятником восточнославянской письменности явля­ется надпись на полоцкой печати конца X в.

В XI-XV вв. частные листы с сообщениями, поручениями, просьбами одних лиц к другим писали на бересте. Авторы специальных ис­следований утверждают, что в XII - первой половине XIII в. чи­тать и писать умело не менее 10% населения городов.

В Полоцке при Софийском соборе существовала библиотека, в которой хранились рукописные книги. Она погибла во время Ливонской войны. Книги писали на пергаменте - специально выделанной тонкой шкуре животных. С ХII-ХШ вв. начали распро­страняться иллюстрированные рукописи, в которых размещались рисунки-миниатюры. Самая интересная иллюстрированная лето­пись — так называемая Радзивиловская. В ней более 600 рисунков.

Вершиной художественной литературы того времени считает­ся известное во всем мире произведение «Слово о полку Игореве». По своему содержанию, форме и языку «Слово о полку Игореве» - памятник, общий для всех восточных славян.

Перепиской церковных книг занималась княжна Предслава, известная в истории под именем Евфросиньи Полоцкой. Она основала около Полоцка женский монас­тырь, при котором открыла школу для обучения детей грамоте. Евфросинья Полоцкая подарила Спасской церкви женского мо­настыря крест, сделанный мастером-ювелиром Лазарем Богшей в 1161 г. по ее заказу и эскизу.

Ко второй половине XII в. относится литературная деятель­ность Кирилла Туровского. По желанию горожан был назначен епископом в своем городе. С этого времени началась его писательская дея­тельность. Кирилл Туровский - известный для своего времени писатель и оратор, автор ряда «слов», дидактических проповедей, повестей-притч.

Выдающимся церковным деятелем и писателем XII в. являлся Климент Смолятич, который на протяжении семи лет был киев­ским митрополитом, где защищал независимость восточнославян­ской православной церкви от Византии. До наших дней дошло только одно его произведение «Послание Фоме пресвитеру».

Необычайно богатые традиции сложились в это время в зод­честве. На белорусских землях сложились три оригинальные шко­лы зодчества: полоцко-витебская, гродненская и смоленская.

Сегодня известно несколько каменных постро­ек полоцко-витебской школы: Пятницкая и Борисоглебская цер­кви в Бельчицах, Спасо-Евфросиньевская церковь в Полоцке, Благовещенская церковь в Витебске, княжеский терем в Полоцке. Крупным памятником этой школы, древнейшим каменным храмом Беларуси является собор Святой Софии в Полоцке. Этот храм, вероятно, был построен не только как христианская святыня, но и как символ независимости Полоцкого княжества от Киева во времена Всеслава Брячиславовича.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты