Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие белорусских земель в 14-16 в.




В 14 - первой половине 16 в. на террито­рии Беларуси продолжался процесс формирования и совершенство­вания феодальных отношений. Основным средством производства и источником богатства была земля. Главным занятием абсолютного большинства населения являлось земледелие, непосредственно свя­занное с животноводством, домашними и подсобными промыслами.

Формы феодальной собственности, феодальных прав и обя­занностей складывались постепенно. Верховным землевладельцем считался глава государства — великий князь. Вместе с тем земли подразделялись на государственные и частные. В свою очередь государственные земли были двух категорий: волости и хозяй­ственные дворы. Среди частных угодий также выделялись земли светских и церковных имений.

В волостях пашенные земли находились во владении общины и в личном пользовании крестьян, кроме лугов, сенокосов, водо­емов, которыми пользовались коллективно. Волость обычно объе­диняла несколько деревень и была административной единицей.

Хозяйственные дворы принадлежали непосредственно князю и управлялись его администрацией. До XVI в. четкого разделения на личные владения великого князя и прочие государственные земли не существовало. В 1588 г. были выделены великокняже­ские столовые имения (экономии).

В конце XIV в. государственные земли значительно расшири­лись за счет ликвидации крупных удельных княжеств и введения наместничеств. В XV-XVI вв. феодалам и церкви были пожалованы значительные угодья. Если в XIV в. на государственных землях про­живало более половины населения, то в первой четверти XVI в. -только одна треть.

Рост феодального землевладения в XV—XVI вв. осуществлялся следующими путями:

1) великий князь наделял зямлей своих подданных за воен­ную и государственную службу, жаловал земли церкви;

2) крупные феодалы наделяли землей своих вассалов за воен­ную и административную службу, жертвовали земли церкви;

3) в результате купли-продажи земли, залога с последующим отчуждением.

Наделение землей не всегда означало передачу ее в полную собственность и распоряжение. Существовали следующие фор­мы наделения землей вассалов:

1) «до воли» — воли великого князя либо крупного феодала, пока они желали оставлять землю в распоряжении вассала, обыч­но на время службы;

2) «до живота» - до смерти того, кому выделялась земля (как варианты - «до двух, трех животов» — на несколько поколений мужского пола, которые служили в армии);

3) «на вечность» - с правом наследственного владения.

Первые две формы наделения землей фактически являлись фор­мами феодального землепользования, которые постепенно перехо­дили в землевладение. В конце XV в. сократился удельный вес вре­менных держаний и увеличилось число пожалований «на вечность».

Мелких землевладельцев, которые получали землю за службу в армии, сначала называли боярами, а позднее - шляхтой.

Развитие новых товарно-денежных отно­шений было связано с развитием ремесла и торговли, ростом горо­дов. В XV в. многие крепости, замки и хозяйственные дворы обрас­тают ремесленными и торговыми поселениями (Койданово, Мир, Любча, Воложин и др.), возникают так называемые местечки. Ме­стечки появляются и на месте некоторых деревень, на важных сухопутных и речных путях (Столбцы, Ярсмичи). В XVI в. на территории Беларуси насчитывалось более 20 местечек. Большинство городов и около половины местечек принадле­жали великому князю литовскому, остальные были частными вла­дениями. Частной собственностью могли быть также один или несколько городских кварталов, которые не подчинялись город­ским властям и назывались юридиками.

Развитие торговли способствовало развитию денежного обра­щения. В 1492 г. был создан единый эмиссионный центр ВКЛ - Виленский монетный двор. Здесь производилась чеканка сереб­ряных денариев, полугрошей, позднее - солидов, грошей, двух- и трехгрошовиков, шестаков, полуталеров, талеров, дукатов.

По мере превращения городов в торгово-ремесленные центры усиливается их стремление выйти из-под юрис­дикции великокняжеской либо феодальной администрации, создать свою систему управления и судебно-административную власть. Го­рожане добивались расширения своих прав и привилегий по при­меру немецкого города Магдебурга, который в XIII в. добился права на самоуправление. В ходе осуществления самоуправления местные традиции переплетались с немецкими правилами. Первую грамоту на магдебургское право получила в 1387 г. столица ВКЛ - Вильно, затем Брест (1390), Гродно (1391), Слуцк(1441), Полоцк (1498), Минск (1499), Витебск (1597) и т.д. - всего более 40 городов и местечек. В XVI в. магдебургское право получили почти все более или менее значительные города Беларуси. Это давало право на герб, в случае войны горожане выходили защищать не только государство, но и свою «городскую независимость», свои вольности. Магдебургское право обеспечивало городам самоуправление, судебный иммунитет, налоговые льготы, право владения землей, льготы в ремесленной и торговой деятельности, освобождало от воинской повинности. Вместо многочисленных натуральных по­винностей горожане платили один большой денежный налог. Выборным органом самоуправления был магистрат, который собирал налоги, исполнял судебные функции, руководил обществен­ными работами, наблюдал за торговлей, принимал в городскую об­щину новых жителей и т.д. Владелец города (великий князь либо феодал) контролировал магистрат посредством назначенного им председателя магистрата — войта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты