Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение властей и конституционная система органов государственной власти в Российской Федерации.




Принцип разделения властей получил свое воплощение в РФ в последнее десятилетие, в ходе осуществления демо­кратических реформ.

 

Главное содержание этого принципа состоит в том, что только при условии разделения функций государственной власти между самостоя­тельными государственными органами может быть установлен в госу­дарстве демократический режим правления. (законодательная, ис­полнительная и судебная)

 

Конституционный принцип, в соответствии с которым «государст­венная власть в РФ осуществляется на основе раз­деления на законодательную, исполнительную и судебную» (ст. 10 Конституции РФ) - предполагает создание органов, представляющих каждую ветвь власти.

В пределах своей компетенции по осуществлению указанных функ­ций эти государственные органы самостоятельны и независимы, но при этом они не могут не взаимодействовать друг с другом.

 

Таким образом, каждая ветвь следит за тем, чтобы другая действовала только в пределах отведенных ей полномочий. Такая система взаимоограничений получи­ла название системы «сдержек и противовесов» и в той или иной мере применяется в большинстве демократических государств.

 

Особенностью РФ является то, что Президент, являясь главой государства, в полной мере не входит в систему разде­ления властей

 

. Одной из важнейших задач Президента является коор­динация деятельности всех ветвей власти в России. Для этого он наделён конституционными нормами различными полномочиями как в законодательной, так и в исполнительной, и даже в судебной области.

На федеральном уровне система разделения властей выглядит следующим образом

I. законодательная власть - Федеральное Собрание РФ,

II. исполнительная власть - Президент РФ (с вышеназванными оговорками), Правительство РФ,

III. судебная власть – Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ.

На уровне субъектов Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими органы государственной власти, структура и компетенция которых определяется субъектами Федерации самостоятельно, с учётом положения ст. 71, 72 Конституции

 

 

Народный суверенитет в России.

В науке конституционного права обычно различают понятия народного, национального и государственного суверенитетов. Эти понятия взаимосвязанные. Полновластие народа и нации, выражающееся в свободном, самостоятельном определении ими форм их политического, социального и духовного бытия, лежат в основе государственного суверенитета

Народный, национальный суверенитет является основой суверенитета государства, а последний, в свою очередь, вы­ступает как политико-юридическая форма выражения полновластия народа и суверенной воли наций и народностей.

 

.

Суверенитет не есть власть, это важнейший организационно-по­литический и функциональный принцип и условие государственной власти, обеспечивающий верховенство и полновластие народа, само­стоятельность и свободу нации в установлении своего политического статуса и определении экономического, социального и политического развития, а также территориальное верховенство государства и его не­зависимость во внешних сношениях.

Суверенитет народа — это первоисточник власти, право на развитие в той форме, которую выбирает само общество и его представители. Народ представляет собой совокупность индивидов, не отождествляемую ни с одним из них. Данная разновидность суверенитета существует для наибо­лее полного обеспечения прав составляющих его людей, а не наоборот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты