Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Референдум (понятие и виды). Референдум— это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наиболее важным вопросам государственного значения.




Референдум— это всенародное голосование российских граждан по законопроектам, действующим законам и наиболее важным вопросам государственного значения.

виды референдума.

В зависимости от содержания законопроекта выделяют:

I. Конститу­ционный - выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в нее поправок.

II. Обыкновенный (законодательный) - ре­шается вопросы о принятии того или иного закона или внесении измене­ний в закон, ранее утвержденный на референдуме

 

По времени проведения референдума:

1) превентивный (дозаконодательный)

2) утверждаю­щий послезаконодательный референдумы.

 

Референдумы могут быть

1) обязательными - выносятся вопросы, прямо указанные в Конституции, поскольку другим путем они не могут быть решены

2) факульта­тивными.- решаются вопросы, выне­сение которых на всенародное обсуждение не обязательно. Такой ре­ферендум происходит по инициативе либо государственных органов, либо избирателей.

 

По территориальному признаку референдумы подразделяются на:

Референдум субъекта РФ -

2) Местный референдум –

На всероссийский референдум запрещается вынесение следующих вопросов:

Изменения статуса субъектов РФ;

2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы либо от­срочка таких выборов;.

Принятия и изменения федерального бюджета, исполнения или изменения внутренних финансовых обязательств государства;

4) введения, изменения или отмены федеральных налогов и сбо­ров, а также освобождения от их уплаты;

5) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здо­ровья и безопасности населения;

Амнистии и помилования.

Федеральное законодательство устанавливает запрет на проведе­ние всенародных голосований в условиях военного или чрезвычайного положения на всей территории России, а также в течение 3 месяцев после отмены особых режимов управления.

В конце 2002 г. Федеральное Собрание РФ приняло поправки в Федеральный конституционный закон о референдуме 1995 г., которые ввели мораторий на всенародное волеизъявление в течение года перед парламентскими или президентскими выборами. Исключением может стать только референдум по международным вопросам (например, о будущем Союза Белоруссии и России).

Назначает проведение всероссийского референдума Президент РФ по инициативе не менее чем двух миллионов граждан России (имеющих право на участие в референдуме РФ, при условии, что на территории одного российского субъекта или в совокупности за преде­лами РФ проживают не более 10% из них) либо по инициативе Консти­туционного Собрания, предлагающего принять новую Конституцию России.

Референдум РФ признается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме. Решение признается принятым, если за него проголо­совало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Данное решение является общеобязательным, не нуждается в до­полнительном утверждении и действует на всей территории РФ. Это же правило применяется в отношении реше­ния, принятого на референдуме субъекта Федерации и на местном ре­ферендуме. Решение, принятое на референдуме субъекта Федерации, местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме субъекта Федерации, местном рефе­рендуме соответственно, но не ранее двух лет после его принятия либо признано недействительным в судебном порядке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты