Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод конституционного права




КП — ведущая отрасль системы права РФ. В отличие от других отраслей права, которые воз­действуют на общественные связи в какой-либо одной области жизни, КП регулирует отношения, складывающиеся во многих сферах жизнедеятельности общества: политической, экономи­ческой, социальной и других.

КП — это упорядоченная совокупность пра­вовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Предметом конституционного права России являются те отноше­ния, которые регулируются его нормами:

а) отношения между человеком и государством;

б) основы конституционного строя; в) устройство государства;

г) форма правления.

Методом конституционно-правового регулирования является - со­вокупность приемов и способов правового воздействия на соответст­вующие общественные отношения. Эти методы разнообразны и зависят от характера предмета право­вого регулирования.

К ним можно отнести два основных:

императивный (метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, ответственности);

диспозитивный (метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволении). В свою очередь они подразделяются на следующие способы воз­действия: дозволение (применяется преимущественно к регулированию статуса человека и гражданина и определению компетенции государ­ственных органов и субъектов Федерации); связывание (применяется к организации власти, исполнению долга гражданина перед государством); запрещение (применяется к действиям, нарушающим права и свободы человека, посягающим на интересы государства). В целом конституционно-правовые методы и способы регулирова­ния общественных отношений основываются на властно-императив­ных началах.

 

 

Конституционно-правовые отношения.

Конституционно-правовые отношения –это общественные отношения, возникающие на основе норм конституционного права, участник которого наделяется правами и обязанностями.

Элементы конст- правовых отношений

Субъекты

1) государство и государственные образования /Российская Федерация и ее субъекты/;

Административно-территориальные единицы, избирательные округа;

Органы государства;

Органы местно самоуправления;

Должностные лица;

Депутаты законодательных органы Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, члены Совета Федерации, а также их объединения;

Политические партии и другие общественные объединения;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты