Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционное право как отрасль права. Конституционное право как наука.




Конституционное право как наука.

КП – это ведущая, фундаментальная отрасль права РФ представляющая собой совокупность правовых норм закрепляющих основы организации общ-ва и гос-ва. Статус человека и гражданина их взаимоотношения между собой. Способы организации гос.власти и МСУ.КП регулирует общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, эк-кой, социальной, духовной и пр.

КП как наука - это совокупность научных знаний, теорий, обобщающих данную область общественных отношений и представляющих собой самостоятельную отрасль правовой науки РФ.

КП –как наука рассматривается как наука возникшая из гипотез, доктрин.

Основа науки не норма права, а огромное количество трудов и разработок, как отечественных так и зарубежных.

НКП - отрасль правоведения, которая изучает конст-правовые институты и отношения, практику реализации конст.норм, историю идей данной отрасли знания.

НКП включает в себя следующие разделы:

1.исследование соответствующего понятийного аппарата;

2.учение о Конституции России в ее историческом развитии;

3.сущность, структура, принципы и юр.свойства действующей Конст РФ;

4.системный анализ норм, закрепляющих основы конст.строя Российского гос-ва;

5.изучение проблем конст.регулирования взаимоотношений личности и гос-ва, проблем закрепления и реализации прав и свобод человека и гражданина;

6.анализ формы правления и национально-государственного устройства РФ.

К.П. – как учебная дисциплина представляет упорядоченную совокупность положений, которые обобщают теорию и практику. К.П. как учебная дисциплина - это система знаний о гос.праве как отрасли права, и как науки права. К.П. как учебная дисциплина необходима для более эффективного изучения К.П. в юр.Вузах.

 

 

Конституционное право как отрасль права.

Конституционное право –это совокупность правовых норм, регулирующих определенную группу общественных отношений по поводу власти, суверенитета и свободы человека.

КП как отрасль права - это система внутри согласованных юридических норм, которые содержатся источниках КП и регулируют определённую группу общественных отношений. КП наряду с АП, ФинП, УП является частью публичного права.

КПпредназначено для регулирования отношений в сфере общих интересов людей.

КПявляется системным образованием, составными элементами системы КП выступают конституционные нормы и институты; понятие система конституции и система КП не одинаковы, второе понятие по объёму шире чем система конституции.

КП выполняет три основных функции:

правовая – заключается в том, что КП обеспечивает единство и взаимосогласованное функционирование различных отраслей системы рос.права.

Соц. функция– состоит в том, что КП способствует поддержанию равенства баланса интереса в обществе, обеспечивает устойчивое развитие гос-ва.

Политическая фун-я – заключается в том, что КП устанавливает принципы взаимоотношений между участниками полт процесса. Основными тенденциями развития КП после принятия КРФ 93 явл.: суверенизация (ст 14), гуманизация, соцоолизация, расширение объёма конституционного регулирования, реорганизация федеративного устройства.

3. Нормы конституционного права.

Нормы российского конституционного права –это общие и обязательные правила поведения, обладающие закрепленным, учредительным и программными свойствами, они предназначены для конституционно-правого регулирования общественных отношений.

Норма права обладает авторитетом государственной власти, она предписывает определенное должное или возможное поведение.

Признаки:

1)Нормы с Российским государством, которое создает любые нормы права;

2)Общий характер - проявляется во всеобщности норм конституционного права. Они распространяются на всех участников возможных правоотношений. Для конституционных норм характерна высокая степень обобщенности, высокая степень абстракции.

3)Общеобязательность юридического правила -норма права есть правило поведения, установленное государством и поэтому носит предоставительно-обязывающий характер, т.е. нормативный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты