Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заседания Совета Республики




Заседания Совета Республики проводятся в период сессии. На них рассматриваются вопросы и принимаются решения в пре­делах компетенции Совета Республики. Заседание является пра­вомочным, если на нем присутствует квалифицированное число членов. Заседания являются открытыми. Утренние заседания проводятся с 10:00 до 14:00 часов (с 11.30 до 12:00 - перерыв), вечерние - с 16:00 до 18:00. Решением Совета может быть уста­новлено другое время проведения заседаний.

Комиссии Совета Республики предназначены для ведения за­конопроектных работ, также предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, отнесенных к компетенции Совета Респуб­лики. Комиссии бывают постоянными и временными.

Постоянные комиссии - постоянно действующий орган Сове­та Республики. В Совете Республики имеется шесть постоянных комиссий:

1) по законодательству и государственном строительству;

2) по экономике, бюджету и финансам;

3) по образованию, науке, культуре и гуманитарным во­просам;


4) по демографической безопасности и социальному раз­витию;

5) по региональной политике и местному самоуправлению;

6) по международным делам и национальной безопасности.

Совет Республики имеет право упразднять дейсгвующие и ор­ганизовывать новые постоянные комиссии. Численность комис­сий определяется Советом Республики и состоит не менее чем из 8 человек. Состав постоянных комиссий избирается боль­шинством голосов открытым голосованием и оформляется поста­новлением.

Все члены Совета Республики входят в состав постоянных ко­миссий, за исключением Председателя и его заместителя. При оформлении комиссии учитывается желание членов Совета Рес­публики, образование, квалификация и т.д. При избрании посто­янной комиссии голосование, как правило, проводится в целом по составу комиссии, если от членов Совета Республики не пос­тупает возражений по персональному составу.

Основная форма работы комиссий - заседания, которые счи­таются правомочными, если на них присутствовало большинство от полного состава комиссии.

Постоянная комиссия готовит заключения по проектам зако­нов, принятых Палатой Представителей, и дополнений, вносимых в Конституцию, иные заключения по рассматриваемым Палатой представителей вопросам, отнесенным к их компетенции.

В заключении постоянной комиссии, которая рассматривает принятый Палатой Представителей законопроект, делается оцен­ка данного документа и принимается решение о рекомендации одобрить или отклонить его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты