Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 18. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ




ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Понятие принципа разделения властей

Понятие принципа народного представительства

Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов Республики Беларусь

18.1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

Теория разделения властей зародилась во Франции в сере­дине XVIII в. и была связана, прежде всего, с борьбой крепнув­шей буржуазии против феодального абсолютизма. Появление новой концепции связывают с именем Ш. Монтескье. В своей работе «О духе законов» (1748) он приходит к выводу, что сво­бода может быть при любой форме правления, если в государс­тве господствует право, гарантированное от нарушения закон­ности посредством разделения властей на законодательную, ис­полнительную и судебную, которые взаимно сдерживают и урав­новешивают друг друга. Таким образом, существует три рода власти, которые должны быть распределены между различными государственными органами. Если же власть, различная по своему содержанию, концентрируется в одних руках, т.е. в од­ном государственном органе, то появляется возможность для злоупотребления ею. Следовательно, свобода граждан будет на­рушаться.

Каждая ветвь власти предназначена для осуществления оп­ределенных функций в государстве. Основная задача законо­дательной власти, по словам Монтескье, - выявить право и сформулировать его в виде положительных законов, обяза­тельных для всех граждан. Исполнительная власть в свободном государстве предназначена для исполнения законов, установ-

Ки


ленных парламентом. Задача же судей в том, чтобы решения и приговоры всегда были лишь точным применением закона. Су­дебная власть карает и разрешает вопросы столкновения част­ных лиц.

Однако хотя органы власти действуют самостоятельно, речь идет не об абсолютном обособлении, а лишь об относительной их самостоятельности и одновременном тесном взаимодействии друг с другом, осуществляемом в пределах их полномочий. Кро­ме того, должна действовать система сдержек и противовесов, чтобы власти контролировали друг друга. Взаимодействие зако­нодательной и исполнительной властей гарантирует реальность права, которое в конечном счете отражает компромисс столкно­вений между различными социальными слоями.

18.2. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПА НАРОДНОГО
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Руссо, в отличие от Монтескье, утверждал, что законодатель­ная, исполнительная и судебная власти - особое проявление еди­ной власти народа. Народ избирает парламент, который в даль­нейшем формирует иные ветви власти. Данный тезис Руссо ис­пользовался впоследствии различными политическими силами. Причем необходимо отметить, что речь идет о власти не только определенной социальной общности, если это даже компромисс различных классов, совместно осуществляющих политическое господство, т.е. политическое руководство обществом, но и в из­вестной степени об организационном единстве. Все органы госу­дарства проводят в конечном счете общую политическую линию, определенную носителем реальной власти и, как правило, по­строенную по вертикали.

18.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ
ВЛАСТЕЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Конституция Республики Беларусь закрепляет принцип раз­деления властей в качестве основы конституционного строя стра­ны. В ст. 6 Конституции закреплено положение о том, что госу­дарственная власть в Республике Беларусь осуществляется на


основе разделения ее на законодательную, исполнительную и су­дебную. Реализуется же данный принцип в последующих статьях Конституции, закрепляющих полномочия различных государс­твенных органов. Например, в законодательном процессе важ­нейшая роль принадлежит Парламенту Республики Беларусь, од­нако он все законы направляет на подпись Президенту Республи­ки Беларусь. В соответствии с положениями Конституции при от­речении Президента Республики Беларусь от власти в предусмотренных законом случаях необходимо согласие парла­мента. Причем особую роль в данном процессе играет Верхов­ный Суд Республики Беларусь.

Контрольные вопросы и задания

1. Понятие, виды и система государственных органов.

2. Роль и задачи государственных органов в политическом и со­циально-экономическом строительстве. Конституционные ос­новы классификации государственных органов.

3. Центральные и местные государственные органы. Их особен­ности и место в системе органов государства.

4. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Понятия «власть» и «субъект власти». Конституционно-право­вое регулирование организации и деятельности государствен­ного аппарата.

5. Основные принципы организации и деятельности органов го­сударства.

6. Понятие системы сдержек и противовесов.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О Президенте Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 21.02.1995 г. № 3602-XII (ред. от 09.10.2000 г. № 52-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/478.

3. О Совете Министров Республики Беларусь: Закон Респ. Бела­русь от 07.07.1998 г. № 178-3 (ред. от 20.07.2006 г. № 162-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/709.

4. О судоустройстве и статусе судей: Кодекс Республики Бела­русь от 29.06.2006 г. № 139-3 (ред. от 30.12.2006 г. № 198-3) //


Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2006. №2/1236. 5.0 государственной службе в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 14.06.2003 г. № 204-3 (ред. от 16.05.2006 г. № 111-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Бела-русь.Минск, 2003. № 2/953.

6. Баренбойм, П. 3000 лет доктрины разделения властей. Суд Сьютера/ П. Баренбойм. М., 1996.

7. Верцман, И.Е. Ж.-Ж. Руссо / И.Е. Верцман. М., 1958.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты