Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агитационная кампания




Агитационная кампания является одной из важных стадий из­бирательного процесса. От качества ее проведения во многом зависит, кто станет депутатом или Президентом. Проведение аги­тационной кампании регламентируется гл. 10 Избирательного ко­декса Республики Беларусь.


Согласно ст. 155 Избирательного кодекса Республики Бела­русь под термином «предвыборная агитация», понимается де­ятельность граждан Республики Беларусь, политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, кан­дидатов, их доверенных лиц, инициативных групп, осуществляв­ших сбор подписей по выдвижению кандидатов и проводящих аги­тацию за их избрание, имеющая целью побудить или побуждаю­щая избирателей к участию в выборах, голосованию за тех или иных кандидатов или против них.

Иностранные граждане не вправе принимать участия в агита­ции.

Ст. 47 Избирательного кодекса закрепляет положения о недо­пустимости злоупотребления правом на проведение предвыбор­ной агитации, агитации по референдуму.

Голосование

Голосование является основной стадией избирательного про­цесса Республики Беларусь и регламентируется гл. 13 Избира­тельного кодекса.

При выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, проведении референдума, голосования об отзыве депутата голо­сование проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голосо­вания участковые комиссии оповещают избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до выборов, референду­ма, голосования об отзыве депутата.

Голосование проводится в специально отведенных помещениях, в которых должны быть оборудованы в достаточном количестве ка­бины или комнаты для тайного голосования, определены места вы­дачи бюллетеней и установлены ящики для голосования.

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и проводится с соблюдением требований Избиратель­ного кодекса.

Участковая комиссия обязана обеспечить возможность учас­тия в голосовании избирателей, участников референдума, кото­рые по состоянию здоровья или по другим уважительным причи­нам не могут прийти в день выборов, референдума в помещение для голосования. В этих целях в участковой комиссии должно быть не более трех переносных ящиков для голосования.


Подсчет голосов и установление итогов голосования

Эта стадия избирательного процесса подробно регламентиру­ется гл. 14, 18 Избирательного кодекса.

Ящики для голосования вскрываются участковой комиссией после объявления председателем комиссии об окончании голосо­вания. Вскрытие ящиков для голосования до окончания голосова­ния запрещается. Перед вскрытием ящиков для голосования все неиспользованные бюллетени по выборам, референдуму подсчи-тываются и погашаются, складываются в пакеты и опечатывают­ся участковой комиссией.

Результаты подсчета голосов рассматриваются на заседании участковой комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписы­вается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии.

В соответствии со ст. 82 Избирательного кодекса окружная избирательная комиссия, на основании протоколов, полученных от участковых избирательных комиссий и составленных в соот­ветствии с требованиями законодательства, устанавливает итоги выборов по округу.

Возможность проведения второго тура или новых выборов

Согласно ст. 83 Избирательного кодекса, если ни один из кан­дидатов в депутаты Палаты представителей не набрал необходи­мого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению окружной избирательной комиссии в избира­тельном округе проводится второй тур голосования по двум кан­дидатам в депутаты, получившим наибольшее количество голо­сов избирателей.

Ст. 87 Избирательного кодекса регламентирует проведение повторных выборов.

Окончательное определение

и опубликование результатов выборов

Центральная комиссия в соответствии со ст. 84 Избиратель­ного кодекса на основании поступивших протоколов окружных избирательных комиссий устанавливает окончательные итоги


выборов депутатов по избирательным округам,регистрирует из­бранных депутатов.

Сообщение о результатах выборов по избирательному округу публикуется в печати соответствующей окружной избирательной комиссией не позднее чем на пятый день после выборов. В слу­чаях признания выборов несостоявшимися, недействительными или назначения второго тура голосования об этом указывается в сообщении окружной избирательной комиссии с опубликованием списка кандидатов в депутаты Палаты представителей, прошед­ших во второй тур голосования. Таков же порядок окончательно­го определения и опубликования результатов выборов депутатов в местные Советы депутатов.

Контрольные вопросы и задания

1. Понятие избирательной системы и избирательного права, их соотношение.

2. Сущность активного и пассивного избирательного права. Од­номандатная система выборов.

 

3. Конституционные принципы избирательной системы и их вза-■ имосвязь.

4. Понятие избирательного процесса и его стадии.

5. Назначение выборов.

6. Установление избирательных округов.

7. Установление избирательных участков.

8. Создание избирательных органов (комиссий).

9. Регистрация избирателей.

 

10. Выдвижение кандидатов в депутаты, их регистрация.

11. Агитационная кампания.

12. Голосование.

13. Подсчет голосов и установление итогов голосования.

14. Возможность проведения второго тура или новых выборов.

15. Окончательное опубликование результатов выборов.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11.02.2000 г.. № 370-3 (ред. от 06.10.2006 г. № 166-3) // Нац. реестр право­вых актов Респ. Беларусь.Минск, 2000. № 2/145.


3. О Президенте Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 21.02.1995 г. № 3602-ХП (ред. от 09.10.2000 г. № 52-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/478.

4. О местном управлении и самоуправлении в Республике Бела­русь» (с изменениями и дополнениями): Закон Респ. Беларусь от20.02.1991 г. №617-ХИ (ред. от01.11.2004г. №340-3)//Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2001. № 2/282.

5. О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: Закон Респ. Бе­ларусь от 30.04.1998 г. № 373-3 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2001. №2/669.

6. О членах Центральной комиссии Республики Беларусь по вы­борам и проведению республиканских референдумов с пра­вом совещательного голоса при проведении выборов депута­тов Палаты представителей Национального собрания Респуб­лики Беларусь второго созыва: Декрет Президента Респ. Бела­русь от 11.09.2000 г. № 18 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2000. № 1/1611.

7. О полномочиях членов Центральной комиссии Республики Бе­ларусь по выборам и проведению республиканских референ­думов: Указ Президента Республики Беларусь от 10.12.1996 г. № 530 // Собр. декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь. 1996. № 35. Ст. 927.

8. О мероприятиях по обеспечению подготовки и проведения республиканского референдума 24 ноября 1996 г.: Указ Пре­зидента Респ. Беларусь от 28.10.1996 г. № 442 // Собр. декре­тов, указов Президента и постановлений Правительства Рес­публики Беларусь. 1996. № 30. Ст. 787.

9. О пересмотре Заключения Конституционного Суда Республи­ки Беларусь от 4 ноября 1996 г. «О соответствии Конституции и законам Республики Беларусь пунктов 2.2, 2.5, 3 Постанов­ления Верховного Совета Республики Беларусь от 6 сентября 1996 года «О проведении республиканского референдума в Республике Беларусь и мерах по его обеспечению»' Заключе­ние Конституционного Суда Респ. Беларусь от 15.04.1997 г. № 3-56/97//Ведомости Нац. собр. Респ. Беларусь, 1997. № 15. Ст. 290.

 

10. Альфер, С.А. Избирательные комиссии: система, правовой статус, порядок формирования / С.А. Альфер. Минск, 2001.

11. Антонова, О.А. Отзыв депутата как одна из форм прямой де­мократии в Республике Беларусь / О.А. Антонова // Вестник



Конституционного Суда Респ. Беларусь. Минск, 2004. № 3. С. 84-95.

12. Антонова, О.А. О принципах избирательного права в Респуб­лике Беларусь / О.А. Антонова // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. Минск, 2005. № 2. С. 112-122.

13. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

14. Выборы: подлинные, свободные и справедливые / С.А. Аль-фер, И.И. Бугрова, А.Е. Вашкевич и др.; отв. ред. С.А. Альфер, науч. ред. М.Ф. Чудаков. Минск, 1999.

15. Чудаков, М.Ф. Избирательный процесс: понятие и основные стадии / М.Ф. Чудаков. Минск, 2001.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты