Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика процесса государствообразования стран на Древнем Востоке..




 

Возникновение первых государств на Древнем Востоке объясняется благоприятным сочетанием географических и климатических условий. Историки обратили внимание, что первые ранние цивилизации возникли в долинах крупных рек.

Древний Египет – Нил

Междуречье – Тигр и Евфрат

Древняя Индия – Инд и Ганг

Древний Китай – Янцзы и Хуанхэ

Это объясняется тем, что в этих регионах существовала возможность вести орошаемое ирригационное земледелие. Это земледелие требовало строительства специальных сооружений, что и объясняет необходимость объединения усилий нескольких общин, а также централизованную организацию этих работ.

Государства на Древнем Востоке возникли при низком уровне развития средств производства. Это предопределило следующие особенности общественного строя древневосточных государств:

1) Возникновение государства не означало упразднение общины, а, напротив, замкнутая соседская община была основной социальной ячейкой древневосточных обществ.

2) На Древнем Востоке рабство носило патриархальный характер, то есть труд рабов в основном использовался в домашнем хозяйстве и ремесле. Основной производительной силой выступали не рабы, а община. В ходе дискуссии 60-70 гг. XX в. большинство историков пришли к выводу, что на Древнем Востоке существовал особый способ производства – азиатский.

3) Другой чертой азиатского способа производства являлось господство не частной, а государственной храмовой и общинной собственности.

4) Древневосточные общества характеризовались сложной социальной структурой, в которой важнейшую роль играло жречество. Эта категория населения пользовалась не только идеологическим, но и огр. экономическим и политическим влиянием. Это объяснялось тем, храмы были собственниками огр. имуществ. Кроме того, орошаемое земледелие требовало специальных знаний (в геометрии, архитектуре), носителями которых были жрецы.

5) Наука зарождалась на Древнем Востоке.

Эти особенности общественного строя и предопределили своеобразную форму государственного устройства.

 

 

2. Государственный строй стран Древнего Востока: форма правления, система органов государственной власти и управления.

Наиболее типичной формой правления в данном регионе была мо­нархия в виде так называемой «восточной деспотии». Втаких государст­вах власть и собственность были неразделимы. Правитель — монарх не только имел неограниченную власть, но и являлся верховным собственни­ком всей земли, контролировал через своих чиновников правильное ис­пользование земли частными лицами.
В условиях деспотии происходило обожествление монарха, который сам считался живым богом или прямым потомком богов. Монарх должен был строго сохранять традиционный правопорядок, якобы установленный богами и потому считавшийся неизменным. Эта задача царя считалась важнейшей в глазах его подданных. В общественном сознании стал фор­мироваться идеальный образ правителя-отца, защитника справедливости, который заботится о благе всех подданных. Не случайно, что именно на Древнем Востоке появились древнейшие концепции происхождения госу­дарства - теологическая и патриархальная теории.
Большую роль в управлении любой страной Древнего Востока играл разветвленный бюрократический аппарат, где существовали строгая су­бординация, четкая система рангов.
Чиновники объединялись по рангам и ступеням в различные ведом­ства государственного управления, среди которых особо важную роль иг­рали:
1)финансовое ведомство,занимавшееся прежде всего, сбором нало­гов с трудового населения; 2) военное ведомство,обеспе­чивавшее оборону страны, охрану царя, высших придворных, чиновников, завоевание новых территорий;
3) ведомство общественных работ,занимав­шееся организацией строительства крайне необходимых для стран Древне­го Востока оросительных систем и регулярным поддержанием их в рабо­чем состоянии, сбором населения на эти работы, обеспечением его мате­риалами, инструментами, питанием из государственных хранилищ, учетом выполненной работы, а также строительством дорог, крепостей, дворцов, храмов, гробниц и т.п.
В условиях ирригационного земледелия роль государ­ственного аппарата в организации хозяйственной деятельности общин была очень велика, что и обеспечивало исключительное место управляющей вер­хушке в восточном обществе. Поэтому практически все население (и рабы, и свободные) фактически находились в положении рабов царя, рабов государ­ства. Можно даже говорить о «поголовном рабстве» на Древнем Востоке.
Подавляющая масс населения к власти не была допущена и была обязана не только платить налоги государству, но и выполнять государст­венные повинности - общественные работы. Такой взгляд на положение народа и царя закреплялся многовековой традицией и религией. Даже на­родные восстания в Древнем Китае, Египте и других странах, свергавшие правящие династии, не приводили к появлению нового типа государства, не уничтожали рабство, не разрушали сложившуюся государственную традицию, а, наоборот, воспроизводили ее заново. Так, вождь крестьянско­го восстания становился новым царем, его помощники — новыми вельмо­жами, и т.д., а бывшие придворные обращались в рабство.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты