Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеньориальная монархия во Франции. Реформы Людовика IX.




Франция: Наблюдалось усиление королевской власти, которая получила поддержку горожан. К этому времени города становятся центрами ремесла и торговли. Развитию городов препятствовали внутренние феодальные войны, сопровождавшихся грабежом; мешали границы многочисленных сеньориальных владений и многочисленные пошлины. Горожане видели в сильной королевской власти силу для преодоления феодальной раздробленности. Короли также были заинтересованы в городах, которые давали им деньги, современное вооружение и дополнительную военную силу (городское ополчение). Союз монархии и городов начал оформляться еще в Х в., но особой значимости он достиг в XIII в.
1) Одним из первых свидетельств этого усиления была отмена выборности короля.
2) Затем был упразднен принцип “Вассал моего вассала не мой вассал”: королю присягали на верность вассалы всех рангов.
Судебная реформа. В королевском домене запрещалась частная война. Соперники должны были обращаться в королевский суд . Королевские судьи контролировали соблюдение этого закона, облагали штрафами его нарушителей. Авторитет королевского суда возрос: к нему стали обращаться все недовольные решением сеньориального суда. Из Королевской курии была выделена особая судебная палата — Парижский парламент, ставший высшим апелляционным органом.
Финансовая реформа. Введена королевская золотая монета. Благодаря высокому качеству она стала самой авторитетной монетой в стране, вытеснив местные деньги в землях из обращения. Из этого выделилось одно учреждение — Счетная палата, что способствовало увеличению доходов короны.
Англия.В течение периода централизованной сеньориальной монархии (XI – ХП вв.) в Англии завершилось становление феодального строя. Свободные крестьяне по большей части были записаны в ней как крепостные – вилланы, оставшиеся - как фригольдеры. Для английских вилланов характерны повинности "по воле лорда", тяжелая барщина, строгое ограничение прав ухода с надела, подсудность только суду своего лорда (сеньориальная юстиция); = фригольдерство предполагало свободное держание, противопоставлявшееся вилланскому держанию, на условиях выплаты ренты (сравнительно низкой). Для крестьян-фригольдеров были характерны личная свобода, фиксированность ренты, право свободного завещания, разде ла и отчуждения держания, а также право защиты в королевских судах. В результате реформ Генриха (правил в 1154 - 1189 гг.) укрепились судебные, военные и финансовые полномочия королевской власти. Основные направления этих реформ - создание системы центральных финансовых и судебных учреждений, а также реорганизация армии. Усилению монархии способствовали также появление (с X в.) и рост городов как центров ремесла и торговли. Города обычно получали право на самоуправление и ежегодно уплачивали королю (по большей части они были расположены на королевской земле) определенную денежную сумму. Горожане и фригольдеры нуждались в охране со стороны королевской власти и поддерживали ее, что также усиливало монархию. Ввиду развития товарно-денежных отношений и роста рыночных связей подати и повинности все больше приобретали денежный характер: • рыцари, обязанные сюзерену военной службой, уже в XII в. часто заменяли ее денежным взносом - так называемые "щитовые деньги";• крестьяне также взамен исполнения повинности часто вносили денежные платежи.
Германия В 1356 г. в правление императора Карла IV была юридически закреплена феодальная раздробленность Германии. С этого времени и вплоть до конца XVIII в. император избирался коллегией из семи курфюрстов (Майнца, Кёльна, Трира, Богемии, Пфальца, Саксен- Виттенберга и Бранденбурга).
Германское общество того времени представляли два основных сословия: военное рыцарство и податное крестьянство. Крестьянство, в свою очередь, делилось на свободное (собственники) и несвободное (крепостные, холопы). Формы феодальной зависимости крестьян были разнообразными: наиболее зависимые -- подвластные, полусвободные --чиншевики-арендаторы. В то же время сохранялись и лично свободные аллодисты, и крестьяне, жители общин (марок).Самым крупным феодалом и собственником страны был король. В этот период в Германии процветали вассально-ленные отношения, которые впоследствии оказались одной из основных причин распада державы на отдельные княжества, которые существовали вплоть до XIX в.. Между тем, с конца XIII в. фактическое управление страной осуществляла коллегия курфюрстов. Рейхстаг, состоявший из курии курфюрстов, курии прочих князей и курии имперских городов, созывался императором нерегулярно. В отдельных землях действовали собрания местных чинов (ландтаги) -- сословные представительства дворянства, духовенства и горожан. Ландтаг считался и верховным судом земли.
Судебную власть осуществляли феодальные, церковные и городские суды. В Вестфалии же и некоторых других землях получили широкое распространение особые суды – фемы, которые рассматривали дела лиц, пользующихся «дурной славой». При этом хотя подсудимый часто не вызывался на заседание, как правило, ему выносился смертный приговор, который приводился в исполнение одним из членов этого судилища.

 

Франция Феодальный класс – получение земель ВАССАЛ МОЕГО ВАССАЛА НЕ МОЙ ВАССАЛ усиление королевской власти, которая получила поддержку горожан. Города центрами ремесла и торговли. Развитию городов препятствовали внутренние феодальные войны, сопровождавшихся грабежом; мешали границы многочисленных сеньориальных владений и многочисленные пошлины. Горожане видели в сильной королевской власти силу для преодоления феодальной раздробленности. Короли также были заинтересованы в городах, которые давали им деньги, современное вооружение и дополнительную военную силу Введена королевская золотая монета. Благодаря высокому качеству она стала самой авторитетной монетой в стране, вытеснив местные деньги в землях из обращения Англия ВАССАЛ МОЕГО ВАССАЛА МОЙ ВАССАЛ завершилось становление феодального строя. Свободные крестьяне по большей части были записаны в ней как крепостные В результате реформ Генриха (правил в 1154 - 1189 гг.) укрепились судебные, военные и финансовые полномочия королевской власти. Основные направления этих реформ - создание системы центральных финансовых и судебных учреждений, а также реорганизация армии. Усилению монархии способствовали также появление (с X в.) и рост городов как центров ремесла и торговли. Города обычно получали право на самоуправление и ежегодно уплачивали королю определенную денежную сумму.   Германия ВАССАЛ МОЕГО ВАССАЛА НЕ МОЙ ВАССАЛ Так как расположены близко с фрацией Германское общество того времени представляли два основных сословия: военное рыцарство и податное крестьянство. Крестьянство, в свою очередь, делилось на свободное (собственники) и несвободное (крепостные, холопы). В отдельных землях действовали собрания местных чинов (ландтаги) -- сословные представительства дворянства, духовенства и горожан. Ландтаг считался и верховным судом земли. Судебную власть осуществляли феодальные, церковные и городские суды

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты