Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерный перечень вопросов для зачета.




Предмет и система курса коммерческого права. Предмет и система курса коммерческого права. Взаимосвязь гражданского и коммерческого права.
Субъекты и объекты коммерческой деятельности 2. Виды специальных субъектов коммерческой деятельности. 3. Факторы, влияющие на выбор вида организации юридического лица в коммерческих правоотношениях. 4. Торговое посредничество. 5. Объекты коммерческого права.
3. Правовое регулирование биржевой деятельности 6. Биржевая торговля.
4. Конкуренция в коммерческой деятельности. 7. Конкуренция в коммерческой деятельности.
5. Договоры, в коммерческой деятельности. 8. Классификация договоров в коммерческом праве. 9. Понятие и цели организационных договоров. 10.Понятие и цели реализационных договоров. 16. Понятие и цели посреднических договоров. 17. Договор коммерческого представительства. 18. Отличие агентского договора от договора поручения и от договора комиссии 11. Процедура заключения, изменения и расторжения договора. 12. Значение обычаев делового оборота в коммерческих отношениях при заключении, изменении, исполнении и расторжении договоров. 13. Значение договора поставки в сфере коммерческой деятельности. 14. Порядок заключения договоров. 15. Содержание договора и иные документы при заключении договора с точки зрения юридической техники. 19. Дистрибьютерский договор. 17. Понятие и цели договоров, содействующих торговле.
6. Регулирование перевозок товаров. 20. Ответственность перевозчика за утрату и повреждение перевозимого груза.
7. Приемка товаров и экспертиза их качества 21. Условия качества товаров в договоре. Приемки товаров в коммерческом обороте.
8. Расчетные и кредитные правоотношения 22. Расчетные и кредитные правоотношения в коммерческом праве.
9. Имущественная ответственность в торговом обороте. 23. Характер, функции, особенности применения, виды и условия применения ответственности в коммерческом обороте. Основания для освобождения.   Результаты зачета определяются оценками «зачтено», «не зачтено» При определении критерия выставления оценок учитываются уровень приобретенных компетенций студента по составляющим «знать», «уметь», «владеть». Компонент «знать» оценивается теоретическими вопросами по содержанию дисциплины, компоненты «уметь» и «владеть» - практикоориентированными заданиями. Важное значение имеют объем, глубина знаний, аргументированность и доказательность умозаключений студента, а также общий кругозор студента. При выставлении оценки экзаменатор руководствуется следующим: - оценка «зачтено» выставляется студенту, показавшему всесторонние, систематизированные, глубокие знания учебной программы, усвоившему основную литературу и знакомый с дополнительной литературой; как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины «Коммерческое право» с сопряженными дисциплинами, а также их значение для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании курса (посредством приведения примеров), или , обнаруживший полное знание учебно-программного материала, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе, но недостаточно глубоко изучивший дополнительные материалы по изучаемой дисциплине; как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению, или, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в минимальном объеме, достаточном для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, знакомый с основной литературой. Как правило, оценка «удовлетворительно», выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене, но обладающим необходимым потенциалом для их устранения под руководством преподавателя; - оценка «не зачтено», выставляется студенту, обнаружившему значительные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в ответе на зачете.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты