Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Субъекты и объекты коммерческой деятельности




Вопросы по разделу дисциплины для устного опроса:

1. Что понимают под юридическим лицом и в каких целях оно создается.

2. Что понимают под правоспособностью юридического лица и каковы ее виды. В какой момент она возникает и в какой — прекращается. Кто определяет и где фиксируется правоспособность юридического лица.

4. На основании каких документов действует юридическое лицо.

5. Что понимают под филиалом и представительством юридического лица. В чем их сходство и различие.

6. Что понимают под объектами коммерческих правоотношений и каковы их виды.

7. Как определяются понятия «вещь» и «имущество», в чем их отличие.

8. Классификация вещей.

9. Какими признаками характеризуются родовые вещи.

10. Какими признаками характеризуются индивидуально-определенные вещи.

11. Как классифицируются юридические лица, каковы их организационно-правовые формы.

 

Решение ситуационных практических задач по указанной теме.

 

1. В семье Валентины и Альфреда Варежкиных родился сын. В 10 лет родители открыли счет в Сбербанке РФ на его имя. Когда Алексею исполнилось 18 лет, его родители погибли.

Алексею не нравилась фамилия Варежкин, и он изменил ее на фамилию Армавирский. После изменения фамилии он пошел в Сбербанк РФ и попытался снять деньги со своей сберкнижки. Ему отказали. Что включается в понятие «имя гражданина»? Что приобретает гражданин под своим именем? В каком случае и в каком порядке Алексей смог бы использовать псевдоним? Что может предпринять Алексей для того, чтобы узаконить свою новую фамилию — Армавирский? Какие действия должен был бы предпринять Алексей Армавирский (Варежкин) для сохранения доступа к своему вкладу в Сбербанке РФ после изменения фамилии?

2. Виталий Вихрев родился в семье офицера российской армии. Его отец погиб во время первой мировой войны. Мать родила Виталия одна. В 18 лет он был призван служить в ряды Красной Армии, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1950 г. окончил педагогический институт и стал преподавателем химии. В 60 лет вышел на пенсию. Умер Виталий Вихрев в 1998 г. В какой период жизни Виталий Вихрев обладал гражданской правоспособностью? Что понимается под правоспособностью граждан? За кем признается способность иметь гражданские права и нести обязанности?

3. Вступившие в брак 17-летние Виктория и Данила Дворниковы решили заняться предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Первоначальный капитал им помогли собрать родственники. Однако в государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей им было отказано, поскольку они не достигли 18 лет. Имелись ли основания у регистрирующего органа лишить супругов Дворниковых права заниматься предпринимательской деятельностью? Что они должны предпринять для того, чтобы быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей? С какого момента супруги Дворниковы вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица?

4. 15 января 1999 г. морское пароходство, судостроительный завод и судоремонтный завод учредили банк «Чайка». Банк прошел государственную регистрацию. Работал только с юридическими лицами. 19 января 2001 г. банк «Чайка» обратился в ЦБ России с просьбой выдать ему лицензию, предоставляющую право на прием депозитных вкладов от физических лиц в рублях и в иностранной валюте. В какой момент возникла правоспособность банка «Чайка» как юридического лица и когда она может быть прекращена? С какого момента у банка «Чайка» возникнет право на прием депозитных вкладов от физических лиц и когда это право может быть прекращено? В каких случаях и в каком порядке банк «Чайка» может быть ограничен в правах.

5. Фермеры Мокин, Ежова и Фадеев, имеющие смежно расположенные земельные участки, создали полное товарищество «Рассвет» по выращиванию овощей и фруктов к реализации их на рынке. Они подали документы в орган юстиции для регистрации их товарищества в качестве юридического лица. Вправе ли фермеры быть участниками полного товарищества? С какого момента полное товарищество «Рассвет» будет считаться юридическим лицом? Какие действия должны предпринять Мокин, Ежова и Фадеев в случае отказа в государственной регистрации их полного товарищества?

6. Четыре текстильные фабрики г. Иваново решили учредить акционерный банк «Текстиль». Они разработали учредительные документы юридического липа, а банк — устав, на основании которого должен действовать. Банк «Текстиль» подал документы для государственной регистрации в качестве юридического лица, но получил отказ по мотивам нецелесообразности его создания при наличии других аналогичных банков в городе. Что должно содержаться в учредительных документах акционерного банка «Текстиль»? Кто должен был утвердить его устав? Правомерен ли мотив отказа в его регистрации? Если бы акционерный коммерческий банк «Текстиль» был учрежден одним юридическим лицом, то кто должен был утвердить его устав?

7. Завод «Контактор» — изготовитель комплектующих изделий обязался в конце декабря 2000 г. передать 2 тыс. релеи 1 тыс. контакторов заводу «Автомат» — изготовителю автоматических тестомешалок для мини-пекарен. Изготовленные реле и контакторы были отправлены на хранение в полуподвальное помещение заводского склада. За сутки до передачи комплектующие изделия были упакованы в картонные коробки и оставлены на полу склада. Ночью на складе прорвало трубу центрального отопления, и помещение затопило. После откачки воды выяснилось, что 2 тыс. реле были затоплены горячей водой. Реле нуждались в разборке, просушке, протирке спиртом, сборке и проверке. В связи с этим «Контактор» передал «Автомату» в обусловленный срок только 1 тыс. контакторов, а 2 тыс. реле обязался передать только после приведения их в работоспособное состояние через месяц. «Автомат» с этим не согласился и подал в суд иск к «Контактору» с требованием о возмещении ущерба, вызванного отсрочкой поставки. Что является объектом правоотношений в данной задаче? Какое решение должен вынести суд? Изменилось ли бы решение суда, если бы представитель «Автомата» прибыл за комплектующими изделиями через неделю после назначенного срока их вывоза, а авария на складе произошла за день до его приезда?

8. Виктор Воронцов выдал доверенность на управление мотоциклом с коляской своему сыну Олегу, 17 лет. Последний пригласил свою подругу Оксану, 17 лет, прокатиться за город к реке. Проезжая по улице на большой скорости, Олег сбил пенсионерку Татьяну Танич, переходившую улицу в неположенном месте. В результате Танич была доставлена в больницу со множественными ушибами и переломом левой руки. Что является объектом правоотношений в данной задаче? К какому виду вещей относится мотоцикл с коляской? К кому Танич вправе предъявить судебный иск - к Олегу Воронцову или к его отцу?

9. Супруги Виноградовы, Наталья и Владимир, прожив 10 лет в браке, расторгли его. В течение супружеской жизни они построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Владимиром на заводе, где он работает, купили мебельные гарнитуры: кухонный, столовый и спальный и обставили ими трехкомнатную квартиру, полученную Натальей от органа местного самоуправления и приватизированную три года тому назад, собрали библиотеку из одной тысячи томов книг дореволюционных изданий. В связи с расторжением брака между Натальей и Владимиром возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Владимир настаивал на том, чтобы все имущество было поделено поровну с учетом его стоимости. Наталья же возражала против этого. Она хотела, чтобы дом с земельным участком, кухонный гарнитур и библиотека перешли к Владимиру, а ей бы достались трехкомнатная квартира, столовый и спальный мебельные гарнитуры. Что является объектом правоотношений в данной задаче? Кто из супругов Воронцовых прав в возникшем споре? Как должно быть разделено совместно нажитое имущество между разведенными супругами, если это дело будет решаться в народном суде? Как следует поделить между супругами кухонную утварь и бытовую технику, если она у них есть?

10. Ведущий инженер Сергей Сомов, получив зарплату, зашел в Сбербанк РФ и купил пять облигаций государственного займа и сберегательный сертификат. Оставшиеся деньги он положил на депозитный вклад, заключив договор со Сбербанком РФ сроком на три месяца. Купленные ценные бумаги Сомов положил в кожаную папку, которую всегда носил с собой. Придя домой, он обнаружил, что папки с указанными ценными бумагами у него нет. Он вспомнил, что забыл ее в вагоне поезда метрополитена. Что является объектом правоотношений в данной задаче? Может ли и в каком порядке Сомов восстановить права по утраченным ценным бумагам?

11. Акционерный банк «Забота» выдал простой вексель предпринимателю Леониду Лавочкину на сумму 100 тыс. рублей сроком на три месяца до 30 апреля 2001 г. При заключении договора купли-продажи спортивных костюмов с трикотажной фабрикой «Рассвет» с целью их розничной продажи в своем магазине Лавочкин наряду с наличными деньгами передал фабрике «Рассвет» вексель на указанную денежную сумму. Что является объектом правоотношений в данной задаче? Каким образом предприниматель Леонид Лавочкин должен был передать права по векселю трикотажной фабрике «Рассвет»? Несет ли предприниматель, индоссировавший простой вексель, ответственность перед трикотажной фабрикой «Рассвет», в случае его непогашения в срок акционерным банком «Работа»? Какие требования может ему предъявить фабрика в случае ненадлежащего исполнения обязательства, удостоверенного простым векселем, акционерным банком?

12. В 1989 г. умер Евгений Ежов. Вклад в Сбербанке РФ, оформленный на его имя, по закону был поделен поровну между его женой Ксенией и несовершеннолетней дочерью Настей. Доля Насти хранилась на срочном вкладе доее 18-летия. В 2000 г. вследствие инфляции от 6 тыс., положенных на имя Насти, на сберкнижке ничего не осталось. Что является объектом правоотношений в данной задаче? Будет ли денежный вклад Насти проиндексирован, когда она захочет снять деньги со сберкнижки?

13. В связи с увеличением объемов нефти, вывозимой экспорт, летом 2013 г. на Востоке России возникли трудности с закупкой мазута для электростанций. В результате к началу холодов объем запасов топлива оказал на одну треть меньше, чем обычно. Между тем объем этот должен был превышать запланированный не менее чем на 5%, что следовало из предупреждения Минэнерго, сделанного в сентябре 2013 г., о том, что зима будет холодной. Это означало необходимость увеличить запасы либо угля на 10 млн. тонн, либо мазута на 5 тыс. тонн. Но необходимые запасы не были сделаны.

 

14. В декабре 2013 г. энергетический кризис поразил Приморье, Сахалин, Камчатку и Якутию. Население оказалось без света и тепла. Однако, правление РАО «ЕЭС России» бездействовало значительный период времени. Только после оказания Правительством РФ указанным регионам денежной помощи из бюджета в размере 7,5 млрд. рублей и увеличении январских трансфертов на 0,25 млрд. рублей РАО «ЕЭС России России» стало перебрасывать уголь из Сибири, провоцируя тем самым создание аналогичной ситуации в этих регионах. Только в январе 2013 г. зампред компании РАО «ЕЭС России» признал, что в случившемся есть вина Единой энергосистемы. Возникли ли какие-либо правоотношения между потребителями электроэнергии и энергоснабжающими организациями? Что является объектом этих правоотношений? Нормами какой отрасли права они регулируются. Кто, по вашему мнению, является виновником энергетического кризиса, возникшего на востоке России. В чем может выразиться ответственность виновных лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты