Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 6. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРСОНАЛИЙ (ГЛОССАРИЙ)




 

АНОМИЯ нарушения в ценностно-нормативной системе общества, падение престижа права, низкая степень воздействия социальных норм на поведение индивида, регулятивная дисфункция социальных норм в силу социальной дестабилизации общества. Понятие аномии введено Э. Дюркгеймом и развито американским криминологом Р. Мертоном.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ это форма отражения действительности, в ходе

которого человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность

сливается с его переживаниями.

ВИНАпричастность личности к совершению общественно опасного противоправного деяния, игнорирование личностью общественных интересов, влияет на характер наказания за содеянное.

ВНИМАНИЕ направленность сознания на определенные объекты, имею­щие для личности значимость.

ДЕВИАНТНОЕ (ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ) ПОВЕДЕНИЕ — поведение, которое противоречит принятым в обществе нравственным и правовым нормам, аморальное или преступное поведение.

ДЕЯНИЕ социально значимая форма проявления активности субъекта, за результаты которой субъект несет социальную ответственность вне зависимости от его намерений. Преступное деяние — антисоциальное поведение субъекта, посягающее на общественные отношения, охраняемые правом.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- это совокупность действий человека, направленных

на удовлетворение его потребностей и интересов.

ДОПРОС— следственное действие, суть которого заключается в получении и закреплении передаваемых сведений об обстоятельствах дела, подлежащего расследованию.

ДОПРОС ПЕРЕКРЕСТНЫЙ— допрос участников судебного процесса, который проводится стороной обвинения и защиты по одним и тем же обстоятельствам уголовного дела.

ДОПРОСА ТАКТИКА— система тактических приемов, которые направлены на получение правдивых показания и разоблачение ложных.

ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль юридической психологии, которая призвана изучать психологические особенности исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступления (преступников), их психическое состояние, вызванное пребыванием в местах лишения свободы.

ИСТИНА— доказанность суждения, его соответствие действительности.

КОНТАКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ— положительно-эмоциональное взаимодействие субъектов, общение, которое возникает между ними на основе общих интересов и целей их деятельности

КОНТРОЛЬ СОЦИАЛЬНЫЙ — социальное реагирование на девиантное поведение индивида системой способов воздействия для его возвращения в социально-нормативную сферу.

КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ ОБЫСКА – это ситуация, при которой обыскиваемый надеется на безуспешность проводимого обыска и всемерно стремится (своим поведением, отвлекающими вопросами) к тому, чтобы искомые предметы и документы не были найдены.

КРИМИНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – раздел юридической психологии, изучающий психологию преступника, преступной группы и преступного деяния; область юридической психологии, изучающая психологические механизмы правонарушающего поведения.

ЛИЧНОСТЬ- это человек с присущими ему индивидуальными и социально-

психологическими особенностями.

ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА— совокупность психических особенностей индивида, проявляющихся в характере совершенного им преступления.

ЛИЧНЫЙ ОБЫСК – это разновидность обыска, состоящая в принудительном обследовании тела и одежды человека, а также имеющихся при нем вещей с целью обнаружения предметов и документов, относящихся к делу, и последующего отражения полученных результатов в протоколе.

ЛОЖЬ - намеренное искажение действительности; чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка которых невозможна или затруднительна; при ложных сообщениях индивид осознает их неустойчивость и прибегает к гиперкомпенсациям.

МАРГИНАЛЬНОСТЬ— крайности социально значимого поведения (попрошайничество, проституция, наркомания, алкоголизм и т.п.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ— совокупность приемов и способов исследования психических качеств личности. Личность как субъект социальной деятельности исследуется методами социометрии и рефсрентометрии, приемами изучения социально-ролевого поведения личности.

МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ— совокупность системообразующих элементов преступления: предмет посягательства, мотивы, цели и способы совершения преступления, это динамическая структура преступного деяния.

ОБВИНЯЕМЫЙ — лицо, в отношении которого вынесено постановление о его привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

ОБЫСК — следственное действие, которое проводится, когда есть достаточные основания полагать, что в каком-то помещении или ином месте, или у какого-то лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем.

ОГРАНИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ— нервно-психические состояния, находящиеся на грани психического здоровья и психопатологии (реактивные состояния, психопатии и т.д.).

ОПОЗНАНИЕ — следственное действие, состоящее в идентификации объекта по мысленному образу опознающего, который должен быть допрошен до проведения этого следственного действия для выяснения обстоятельств, при которых он наблюдал соответствующий объект, его особенности и приметы.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ— разновидность осмотра тела человека для установления следов преступления или особых примет, когда для этого не требуется судебно-медицинской экспертизы.

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ— неотложное следственное действие; особенность этого следственного действия заключается в том, что оно проводится до возбуждения уголовного дела для установления и исследования обстановки места происшествия.

ОСМОТР ТРУПА— наружный осмотр трупа на месте его обнаружения; проводится следователем с обязательным участием врача или специалиста в области медицины в присутствии понятых.

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ— отличительные особенности объекта, пригодны для идентификации.

ОТВЛЕКАЮЩИЕ ФАКТОРЫ – это факторы, приводящие к постепенному накоплению усталости, и способствующие рассредоточению внимания (ненужное хождение, хлопотливость участников, посторонние разговоры и т.п.)

ОТНОСИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ — свойство доказательств обосновывать или опровергать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

ОЧНАЯ СТАВКА — является разновидностью допроса, ее цель — устранение имеющихся в показаниях допрашиваемых, противоречий, получения новых данных позволяющих судить об истинности ранее полученных показании.

ПОВЕДЕНИЕ— формы и способы взаимодействия индивидов и социальных групп с окружающей действительностью.

ПСИХИКА- это свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира.

ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА- это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный

для данного человека. К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности.

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ - это определенный уровень работоспособности

и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени. К ним относятся активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и другие.

ПСИХИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ - это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

ПРАВОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ— психология отражения правозначимых явлений в сознании общества, отдельных социальных групп и индивидов.

ПРЕСТУПНОСТЬ – исторически обусловленное социальное, социально-психологическое и уголовно-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершаемых в данном обществе и данный период времени.

РАСКАЯНИЕ — признание своей вины и самоосуждение противоправного поведения, готовность нести заслуженное наказание.

СЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ – комплекс предусмотренных законом действий по собиранию и проверке доказательств, заключающихся в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу, – орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, могущих иметь значение для дела.

СЛОВЕСТНАЯ РАЗВЕДКА - ситуация, при которой следователь спрашивает обыскиваемого о расположении помещений, назначении тех или иных предметов, принадлежности определенных вещей и т. д., и при этом наблюдает за его состоянием, психофизиологическими реакциями.

СОВЕСТЬ— способность индивида к нравственному самоконтролю, самооценке своих поступков, проявление социальной сущности человека.

СОЗНАНИЕ- высший этап развития психики человека и продукт общественно-

исторического развития, результат труда.

СТЫД— одно из основных проявлений нравственного самопознания личности, ее способность к нравственному самоанализу.

СОУЧАСТИЕ— совместное участие двух и более лиц в совершении преступления.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ- это психологические

феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием

людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям.

СУДИМОСТЬ — последствия осуждения за совершение преступления.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ— отрасль науки психологии, исследующая проявление и использование общих психических механизмов и закономерностей в области отношений, регулируемых правом.

 

 


[*] Рефераты выполняются каждым студентом письменно и сдаются на проверку. Тема реферата определяется в соответствии с порядковым номером студента в журнале группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты