Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика субъектов патентного права




Автором изобретения, полезной модели, промышленного образцапризнается физическое лицо, чьим творческим трудом они созданы. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, полезной модели, промышленного образца, если не доказано иное. К этой категории лиц относятся также иностранные лица и лица без гражданства. Иностранные физические и юридические лица осуществляют патентные права в отношении изобретений на основании международных договоров, участником которых является Российская Федерация.

Закон не устанавливает возрастных ограничений для признания гражданина автором изобретения. Однако реально осуществлять свои права в отношении созданного изобретения граждане могут с 14 лет (ст. 26 ГК РФ).

В качестве авторов признаются только лица, внесшие личный творческий вкладв создание изобретения. Не признаются авторами физические лица, не внесшие творческого вклада в создание изобретений и оказавшие авторам только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению права на него и его использованию. Под технической помощьюмогут пониматься изготовление чертежей, образцов, осуществление расчетов, проведение экспериментов по программе, указанной изобретателем, подбор информационных материалов по просьбе изобретателя и т. д. Не могут рассматриваться в качестве соавторов лица, которые ограничились тем, что только высказали общую идею изобретения, полезной модели, промышленного образца, не материализовав ее.

Патентообладатель– лицо, владеющее патентом на объект промышленной собственности и вытекающими из патента исключительными правами на использование этого объекта. Патентообладателем может быть автор разработки, его наследники, работодатель или иные лица. Патент может быть выдан любому гражданину или юридическому лицу, обладающему на момент подачи заявки исключительными правамина использование объекта промышленной собственности. Исключительное право может переходить в порядке универсального правопреемства. Например, права могут быть переданы юридическому лицу за вознаграждение. Правопреемником автора изобретения, полезной модели или промышленного образца или работодателя, имеющего право на получение патента, можно стать также в результате наследования.

Право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты