Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус патентных поверенных




Патентный поверенный– гражданин РФ, которому в соответствии с законом предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед уполномоченным органом по регистрации и выдаче патента и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.

Требования к патентному поверенному:

а) имеет постоянное место жительства в РФ, высшее образование и не менее чем 4-летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства (адвокат или иное лицо, получившее разрешение на занятие правоприменительной деятельностью);

б) обладает знанием законодательных и иных нормативных актов РФ, международных договоров и соглашений, необходимым для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности и соответствую щими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.

Не может быть зарегистрированв качестве патентного поверенного гражданин, которому в соответствии с законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Патентный поверенный может осуществлять свою профессиональную деятельность как самостоятельно в качестве предпринимателя, так и работая по найму. Право на осуществление профессиональной деятельности патентного поверенного возникает начиная с даты его регистрации в реестре.

Патентный поверенный имеет право представлять любое лицо, заключившее с ним договор поручения или иной договор аналогичного содержания в соответствии с законодательством РФ. Полномочия патентного поверенного на ведение дела перед уполномоченным органом по регистрации и выдаче патента и организациями, входящими в единую государственную патентную службу, подтверждаются доверенностью. Доверенность на представительство выдается патентному поверенному доверителем в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Патентный поверенный не вправе принять поручениев случаях, если он по делу, являющемуся предметом поручения, представлял или консультировал лиц, интересы которых явно противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или принимал иное участие в его рассмотрении, а также в случае рассмотрения дела должностным лицом, с которым патентный поверенный состоит в родственных отношениях. Лица, не зарегистрированные в качестве патентных поверенных в соответствии с нормативными актами РФ, не вправе пользоватьсяв своей деятельности на территории РФ наименованием «патентный поверенный».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты