Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РФ»

КОЛЛЕДЖ

 

 

«ФИЛОСОФИЯ

И

ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА»

 

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов

медицинского колледжа

по дисциплине

«Основы философии»

 

Ростов-на-Дону

 

УДК 1 (075.8)

ББК 87Я7

 

 

Печатается по решению Методического совета колледжа РостГМУ

Философия и ее роль в жизни человека и общества: Учебно-методическое пособие. / Авт. – сост. к. филос.н. М.Н. Жарова – Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО РостГМУ, 2012. - 54 с.

Учебно-методическое пособие «Философия и ее роль в жизни человека и общества» по дисциплине «Основы философии» предназначено для самостоятельной работы студентов медицинского колледжа всех специальностей при изучении данного раздела дисциплины. Пособие составлено в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основании примерной программы дисциплины с учетом специфики учебного заведения.

 

 

Рецензенты:

Мерклин В.А. - начальник учебной части, старший преподаватель кафедры

истории и философии РостГМУ;

Исаева Т.Н. - зам. директора по производственному обучению,

преподаватель дисциплины «Сестринское дело».

 

 

Введение

Учебно-методическое пособие «Философия и ее роль в жизни человека и общества» предназначено для самостоятельной работы студентов по первому разделу дисциплины «Основы философии». Пособие включает учебно-методические материалы по темам лекций «Философия как наука и тип мировоззрения», «Основы научной, философской и религиозной картин мира» и семинарского занятия на тему «Место и роль философии в духовной жизни человека и общества», составляющих раздел «Философия и ее роль в жизни человека и общества» дисциплины «Основы философии».

Использование пособия в процессе изучения дисциплины «Основы философии» поможет студенту сориентироваться в структуре философского знания и комплексе проблем, которые исследуются в философии, усвоить ряд понятий и основные подходы к изучению явлений, которые исследуются в философии, понять специфику философского знания и его роль в жизни человека и общества, а также подготовиться к контролю знаний по данной теме на занятии.

Данное пособие поможет при выполнении учебно-исследовательской работы студентами, так как оно содержит темы рефератов и литературу для их подготовки.

На изучение раздела «Введение» отводится 6 учебных часов, из которых 4 часа – лекционные занятия, 2 часа – семинарское занятие.

 

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИМ ПОСОБИЕМ

 

1. Ознакомиться с актуальностью темы и целью ее изучения.

2. Повторить пройденный материал по вопросам, указанным в разделе «Исходный уровень знаний студентов».

3. Изучить глоссарий философских терминов и понятий.

4. Изучить информацию по вопросам темы, пользуясь обязательной и дополнительной литературой, таблицами и информационным блоком учебно-методического пособия.

5. Устно ответить на вопросы для самоконтроля знаний по теме занятия.

6. Ответить на вопросы тестового задания и сверить ответы с эталоном.

7. Выполнить практические задания и решить ситуационные задачи.

8. Изучить перечень тем рефератов.

9. (по желанию студента) Подготовить реферат по одной из предлагаемых тем, используя рекомендуемую литературу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты