Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы и прохождением преддипломной практики




Назначение дипломной работы.

Основные требования, предъявляемые к дипломной работе

Дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование. Выбор той или иной теми дипломной работы означает осознанное осмысление дипломником той или иной проблемы правовой науки, понимание и оценку собственных потенциальных возможностей в исследовании данной темы. Каждая дипломная работа должна основываться на теоретическом освещении вопросов, показе уровня достигнутого теоретического знания по исследуемой проблеме. Для этого необходимо изучить максимально большее количество специальной литературы по рассматриваемым вопросам. Такой подход обеспечит не только совершенно ясное понимание проблемы, но и сделает возможным формирование целей, задач дипломного исследования, построения собственных теоретических конструкций, формули­рование определений, понятий и т.п. Наряду с теоретическим освещением вопросов темы, дипломная работа должна содержать тщательный анализ нормативных актов, регулирующих исследуе­мое отношение, рекомендации по их совершенствованию, предложения по разработке и принятию новых правовых документов, образцы правовых актов, предлагаемые автором. Немаловажное значение при подготовке дипломной работы отводится изучению и обобщению материалов юридической практики. Она используется не только для иллюстрации излагаемой проблемы, а главным образам, для подтверждения собственных выводов по работе или опровержения несостоятельных точек зрения других авторов.

Дипломная работа должна носить индивидуальный, творческий характер, показывать общую и правовую культуру студента, умение логически мыслить, оперировать научными и фактическими данными, излагать свои мысли ясным, юридически грамотным языком.

В соответствии с инструктивными указаниями по выпол­нению дипломных работ написание дипломной работы имеет целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных задач;

- развитие навыков выполнения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении проблем, освещаемых в дипломной работе;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы по специальности (направлению).

Контроль кафедры за подготовкой дипломной работы и прохождением преддипломной практики

В начале учебного года кафедры утверждают тематику дипломных работ. В последующем, после подачи заявления студентом, на заседании кафедры утверждается тема дипломной работы, научный руководитель, закрепление темы за студентом, определяется рецензент и консультант по дипломной работе. По дипломной работе, выполняемой на основе нормативных актов различных отраслей права, могут назначаться два научных руководителя. Утверждение темы - важный и ответственный этап в подготовке дипломной работа. Так как от того, насколько правильно отредактировано название дипломной работы, зависит и результат исследования. Определение слишком “широкой” темы не дает возможности глубоко и всесторонне исследовать вопросы плана. И, наоборот, определение слишком “узкой” проблемы в качестве темы дипломного исследования приводит, как правило, к недостаточности объема дипломной работы. Окончательно сформулировать тему дипломной работы и представить ее на утверждение кафедры — обязанность научного руководителя. В случае изменения действующего законодательства, принятия новых нормативных актов, может возникать необходимость в корректировке или изменении темы дипломного исследования уже в процессе выполнения дипломной работы, о чем научный руководитель ставит в известность кафедру. По результатам рассмотрения вопроса на кафедре и внесении изменений в тему дипломной работы» соответствующее представление направляется в деканат и учебную часть.

После утверждения темы дипломной работы студент подбирает научную литературу, нормативные акты по теме, составляет план дипломной работы. Научный руководитель проверяет, насколько полно подобрана литература и нормативный материал, вносит необходимые коррективы в план работы, определяет задание студенту по выполнению дипломной работы и на период пред­дипломной практики.

Научный руководитель дипломной работы регулярно проводит консультации с дипломником; проверяет ход и качество диплом­ной работы по главам и в целом, о чем докладывает на заседаниях кафедры; представляет дипломную работу со своим письменным отзывом заведующему кафедрой для решения вопроса о допуске се к защите; оказывает помощь студенту в подготовке его выступления перед ГАК и ответа на замечания рецензента; принимает участие в предварительной защите и присутствует в ГАК во время защиты; информирует заведующего кафедрой и деканат о выполнении плана-графика подготовки дипломной работы, добросовестности исполнителя.

За месяц до начала работы ГАК кафедра проводит предварительную защиту, на которую студент представляет дипломную работу в отпечатанном и переплетенном виде с отзывом научного руководителя и рецензией. После чего, заведующий кафедрой допускает дипломную работу к защите в ГАК.

При невыполнении требований по подготовке дипломной работы, указаний научного руководителя, непредставлении работы в предусмотренный планом-графиком срок, неявке на пред­варительную защиту дипломная работа к защите не допускается, о чем кафедра ставит в известность деканат и учебную часть. Повторно дипломная работа принимается к предварительной защите через год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты